Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Трудоустройство без нервного расстройства
Новини
14.12.2010
Трудоустройство без нервного расстройства
 

Английский писатель Сэмюэл Батлер как-то сказал: «В жизни есть два основных правила: одно общее, другое частное. Первое из них гласит: рано или поздно каждый получит то, что хочет, если только постарается. Таково общее правило. Частное правило говорит, что каждый отдельный человек в большей или меньшей степени есть исключение из общего правила». Так как же не стать таким исключением в контексте трудоустройства?

Как сделать, чтобы поиск работы принес не огорчения, а жизненно важные перемены к лучшему, помог преодолеть новый виток карьерной лестницы? Вопрос, конечно, интересный, и звонки по всем объявлениям об устраивающих вас вакансиях — слишком простой путь, чтобы решить его. Перед тем, как приступить к делу, необходимо проанализировать и устранить причины возможного неуспеха, главная из которых — незнание рынка труда. Ведь рынок — не только место торговли, но и экономические отношения, формирующие спрос, предложение и цену. Структурное своеобразие здесь определяют множество параметров: вид продаваемого товара, масштаб охвата территории, уровень конкуренции и т. д. Все это действует и в отношении интересующего нас сегмента. Кроме того, существует легальный (официальный) и нелегальный (черный) рынок. К делению по этому признаку следует быть особенно внимательным, так как именно теневой сектор служит наиболее вероятным источником негатива, начиная от недоразумений и заканчивая настоящими несчастьями.

Взять хотя бы поиск вакансий в другой стране через посредников. Риск стать жертвой мошенничества в этой сфере существует как для гастарбайтеров, так и для наших соотечественников, которые верят, что прилично заработать можно только за пределами отечества и потому стремятся уехать за границу. Именно такие мигранты и формируют главным образом черный рынок труда. Причем это не только злосчастные рабыни интимных услуг, но и рабочие различных строительных профессий, а также представители ряда других востребованных в настоящее время специальностей. Сколько поучительных историй мы слышим в новостных программах: то рухнул этаж в новостройке и под завалами было найдено несколько рабочих-нелегалов; то депортируют на родину вьетнамцев или китайцев (а иной раз и граждан бывших союзных республик), живших в нечеловеческих условиях в качестве персонала нелегального предприятия…

Если вы не горите желанием попасть на подобный, лишающий всех прав, черный рынок, но хотели бы работать за границей, обязательно обратитесь в специализированное агентство. Тем самым вы получите гарантию официального трудоустройства. Но обязательно требуйте у представителей агентства лицензию на право осуществлять свою деятельность в других странах. Выясните, заключила ли эта компания контракт с фирмой-нанимателем? Где он подписан? Если в какой-то третьей стране, то до нового места вы, скорее всего, не доберетесь. Или поедете совсем не туда, куда хотели. Прочитайте контракт — он должен быть составлен на русском языке (бывает, что оригинал существует на нескольких языках, но в таком случае среди них обязателен и русский). Это важно! Не говоря уже о том, что только так можно заранее узнать о будущих обязанностях, о месте и условиях проживания и т. д. Серьезность и даже некоторое занудство в деле трудоустройства никогда не лишни. Не бойтесь выглядеть глупо, задавайте все вопросы, которые только придут вам в голову. Чтобы потом не оказалось поздно…

Знание рынка предполагает также изучение аспекта профессиональной востребованности. Какие специальности сейчас пользуются наибольшим спросом? Во-первых, без работы не останутся управленцы: развитие индустрии услуг требует новых активных и талантливо мыслящих менеджеров. Во-вторых, дефицит ресурсов по-прежнему существует в IT-сфере. Компьютеризация всей страны идет семимильными шагами, и этот процесс не остановить. Сейчас даже кассирам магазинов нужны соответствующие навыки. Поэтому спрос на знание информационных технологий с каждым годом будет только возрастать.

Третью строчку в нашем рейтинге занимают строительные специальности. Причиной тому не только огромный спрос на жилье, но и развитие бизнеса, что означает необходимость новых офисов, гостиниц, складских помещений и т. п. А какое поле деятельности открывает строительный бум представителям сопутствующих профессий: архитекторам, экологам, водителям, ландшафтным дизайнерам!

Четвертое место — за консультированием в различных областях. В эту категорию входят юристы, без которых невозможна ни одна сделка, агенты по недвижимости, психологи, финансовые эксперты и др. Знаменитый автомобильный магнат Генри Форд считал, например, что ему не нужно обладать энциклопедическими знаниями, ведь для этого существуют консультанты.

На пятой строчке нашего «хит-парада» — сфера образования. И это отрадно. Интерес к учебе в нашей стране сравним, пожалуй, с размахом дел в строительной отрасли. Люди стали понимать, что знания — отличное вложение в собственное будущее. Поэтому сейчас так велик спрос на второе высшее образование и различные курсы. По мнению нашего президента, отечественную систему обучения надо адаптировать к современным условиям, сохранив лучшие традиции педагогической школы, но переориентировав ее на современные технологии, соответствующие нынешним стандартам.

Такова пятерка лидеров. Очевидно, что даже поверхностный анализ дает вам не просто информацию, а ориентир, который позволит не утонуть в море предложений. К примеру, поможет определить так называемую зарплатную вилку по вашей профессии. Приятно, конечно, после успешного собеседования услышать цифру, о которой вы и не помышляли. Но, к сожалению, в большинстве случаев происходит обратное, и все от незнания ситуации на рынке труда! А наниматели, естественно, мечтают получить высококвалифицированного специалиста по самой приемлемой для них (подчеркиваю: для них) цене.

Посмотрим на другую сторону медали, непосредственно связанную с рассмотренной выше проблемой. Речь пойдет о незнании собственных потребностей и возможностей. Не желаний, заметьте, потому что желать можно и того, что в дальнейшем окажется совершенно ненужным. Одна моя знакомая, топ-менеджер крупного международного холдинга, работала на износ: очень хотела иметь недвижимость в Испании. В результате накопила денег и купила таймшер — право проживать две недели в году в однокомнатной квартире у моря с обязанностью ежегодно оплачивать ее содержание вне зависимости от того, едешь ты туда или нет. И получилось так, что вот уже десять лет она никак не может там побывать. Так что хотеть не вредно, но уж больно накладно. В трудоустройстве нужно быть прежде всего реалистами. Не хочу сразу же обрезать вам крылья, более того, если вы решили перейти на высокую должность, до которой, как сами сознаете, еще не доросли — попробуйте, чтобы потом не укорять себя в трусости. И не мучиться тем, что на эту вакансию взяли человека, профессиональные навыки которого ничем не лучше ваших. Только потом, чтобы удержать завоеванные позиции, нужно будет многое осваивать с удвоенным рвением. Да еще ухитриться сделать так, чтобы никто не заметил ваших усилий. Тут главное не действовать, как в «Горе от ума»: «рассудку вопреки, наперекор стихиям».

Необходимо четко представлять себе, что вас действительно устроит. Например, ваш ребенок ходит в детский сад, поэтому работа далеко от дома и уж тем более частые командировки вам совершенно не подойдут. Немаловажен и оклад. Имея представление о положении дел на рынке труда и зная зарплатную вилку, ищите соответствующую вакансию. Распространенное явление: вчерашний студент, просмотрев объявления, необоснованно требует вознаграждение, на которое могут претендовать лишь специалисты с большим стажем. На фразу «опыт работы в данной должности не менее трех лет» молодой человек просто не обращает внимания. Нередки случаи, когда выпускники на вопрос о желаемой зарплате называют абсолютно нереальную цифру, взятую буквально с потолка. Диву даешься, откуда такие представления об оплате труда. Для подобных мечтателей, которые хотят иметь все и сразу, многие крупные компании в объявлениях о вакансиях помещают схемы карьерного роста с указанием оклада на каждой ступени. Не секрет, что претендовать на хорошую зарплату могут или профессионалы высокого уровня или специалисты, успешно прослужившие несколько лет в одной компании. В последнем варианте слова «верность дорогого стоит» можно понимать буквально. Во многих организациях практикуют выплату надбавки «за преданность фирме».

Самое лучшее при трудоустройстве — трезвый подход. Вы должны ясно понимать, на что можете рассчитывать (с вашим опытом, знанием иностранного языка и т. д.), и иметь реальные основания претендовать на более высокую должностную позицию или, наоборот… заниженную. В последнем случае возможно, что зарплата на менее престижной работе будет значительно, иной раз в два-три раза больше, нежели вы получали, занимая начальственный пост на прежнем месте. И такое случается!

А бывает, что ваше резюме один к одному отвечает предъявленным требованиям, а дальше собеседования дело не идет… Значит, ваша индивидуальность не совпала с представлением нанимателя о будущем сотруднике. Как-то я была свидетельницей абсурдной ситуации: милой девушке, отличному кандидату на вакантную должность, отказали только из-за того, что хотели видеть на этой позиции молодого человека. Указать это в объявлении постеснялись, мол, дискриминация, а отказать достойному специалисту женского пола сочли вполне нормальным! Можно и просто попасть под горячую руку. Дочка моей знакомой вошла в кабинет отдела персонала после соискателя, который очень сильно разозлил интервьюера. Что уж он сказал менеджеру по кадрам, неизвестно, но тот был как «Амур, лишенный зрения» А. П. Сумарокова: «Он рвет и мечет; попавшихся ему дерет, как перепелок кречет». Что бы ему теперь ни говорили, все было не то и не так. Вывод один: человеческий фактор играет немалую роль, и это необходимо учитывать.

Расстроить соискателя в процессе поиска работы может все что угодно, если его умозрительные заключения не совпадают с жизненными реалиями. Допустим, вы были стопроцентно уверены, что с таким-то резюме вас примут с распростертыми объятиями, а встретили вас более чем холодно. Или рассчитывали на обычное собеседование, а с вами общался иностранный представитель, который задавал вопросы на английском. Вы неплохо знаете язык, но растерялись, так как не ожидали такого поворота событий. И так далее, и тому подобное. Не хочу окончательно огорчать, но готовиться к разговору нужно серьезно. Заметьте: не ждать худшего, а глубоко и обстоятельно подготовиться. Пусть в результате предмет беседы покажется вам легким, это намного лучше, чем услышать совершенно неожиданный вопрос.

А настрой необходим только положительный. Более того, вы должны излучать доброжелательность. У одного менеджера по подбору персонала была манера покрикивать на кандидатов, якобы проверяя их на стрессоустойчивость, но как-то к нему на собеседование пришел человек, который просто весь светился. Оказалось, у него два дня назад родился сын. И когда менеджер попробовал повысить голос, соискатель не выдержал и улыбнулся: «Вам совершенно не идет так разговаривать». В итоге мало того, что он был принят на работу, так и сотрудник отдела по персоналу перестал проводить психологические эксперименты.

Еще один очень важный момент. По опыту знаю: многие приходят на собеседование, словно, простите за сравнение, на бойню. С необоснованным комплексом жертвы. И только ленивый откажет себе в удовольствии потерроризировать (другого слова и не подберешь) такого кандидата. Подсознательно срабатывает довольно подлый психологический рефлекс: слабого пни, к сильному притулись. А потом соискатели наивно удивляются тому, что интервьюеры чуть ли не издеваются над ними. Никто не просит вас вести себя нагло и развязано, но о нормальном человеческом достоинстве все же следует помнить. А кроме того, не стоит каверзные, на ваш взгляд, вопросы воспринимать как личное оскорбление. Может быть, наниматель преследует некие одному ему известные цели, проверяя вас на честность, искренность, отзывчивость и другие человеческие качества, которые помогут вам безболезненно работать в команде. Поэтому нет смысла расстраиваться, если поиски пойдут не так, как вы рассчитывали. Отнеситесь к этому процессу творчески и, конечно, серьезно, настраивая себя на успех. Но вместе с тем по-житейски мудро, а значит, с долей философской иронии.

Елена Ишутина
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8616 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com