Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Подходы к управлению персоналом
Новини
09.12.2010
Подходы к управлению персоналом
 

Повышая план и укрепляя свои позиции на рынке, каждая компания пользуется определенными навыками и знаниями для достижения поставленных целей. Любой директор и начальник знает, что успех зависит от иерархической цепочки в коллективе. Чем эффективнее работает каждый член большой команды, тем лучше результат.

Компетентный начальник управляет подчиненными и знает, что от того, как он это делает, зависит качество работы. Управление персоналом — это, в первую очередь, организация труда. Когда начальник владеет организаторскими способностями, он имеет все шансы стать значительно успешнее. Организация — франц. оrganisation — совокупность процессов или действий, которые ведут к совершенствованию взаимосвязей, отношений в коллективе. Организовывая, начальник создает нужный климат для работы сотрудников, объединяет их в команды для работы над конкретной задачей. Управление персоналом включает систематизацию и оптимизацию персонала.

В работе очень важно то, как к вам относятся подчиненные. Стиль управления у каждого человека индивидуальный. Если вы начальник-друг, к вам и относиться будут соответственно, что может сказываться на результативности труда. Быть начальником — другом, возможно, самый лучший вариант из всех стилей управления. Вам не только доверяют, но и стараются сделать все качественнее и быстрее. Лучше всего, когда стиль управления начальника отдела основан не только на взаимной дружбе, но и на уважении. Чем больше вас уважают в коллективе, тем больше у вас авторитет. В общем, золотая середина нужна и таком понятии, как управление персоналом.

Чем больше штат ваших подчиненных и чем объемнее бюджет предприятия, тем больше руководство задумывается о рациональном использовании своих ресурсов. К ресурсам относятся не только станки на предприятии, но и сами работники. Дать нагрузку больше или сократить ваш рабочий день, а вместе с ним и зарплату — к такому решению может прийти каждое руководство. Затраты на управление персоналом должны быть востребованы, эффективны в материальном плане.

Управление персоналом — это всегда правильно подобранные подходы в работе. Деятельность в управлении направлена на реализацию всех возможностей сотрудников. Это целенаправленное воздействие на выполнение поставленных задач, целей и планов. Управленческая деятельность руководства основывается на соотношении человека и его обязанностей.

Выделяют три основных подхода к управлению персоналом: экономический, органический и гуманистический:

  1. Экономический подход выражается в самом необходимом для существования каждого из нас. Работодатель стимулирует производительность нашего труда, повышая премии, ставя бонусы на выполнение определенных задач. Например, продавая неходовой товар или совершая рекордное для вас количество сделок, вы получаете обещанный бонус. Здоровая конкуренция в коллективе всегда только подталкивает сотрудников на результат. На выходе получается, что работодатель получил все, чего хотел, а сотрудник имеет премию и желании работать дальше. Хочешь жить, умей вертеться. Хочешь зарабатывать приличные деньги — работай! Совет для работодателя: используй трудовые ресурсы по максимуму, поощряя и подбадривая своих сотрудников.

  2. Органический подход в своей основе имеет качественную работу команды. Выделяете лидеров и делаете упор на развитии лидерских качеств у других членов команды. Расширяются функции у кадровиков и рекрутеров. Теперь они не только регистрируют и контролируют поток сотрудников, но и активно занимаются поиском, подбором работников. Кадровики планируют карьеру для значимых сотрудников, имеющих перспективу роста. Начальник должен руководить персоналом в соответствии с потребностями самих трудящихся. Он должен уметь различать и видеть, чего конкретно не хватает каждому члену команды для самореализации и просто хорошей работы. Если сотруднику не хватает самоуважения, то его работа должна быть направлена на развитие, становление личности. Самоуважение «проснется» также, если сотрудник поймет свою ответственность в работе. У любого сотрудника есть потребность в общении с коллегами и в возможности обмена опытом.

  3. Гуманистический подход. Каждый человек должен работать с удовольствием и приносить пользу обществу. Кто из нас не хотел найти свое место в жизни и в работе? Управление персоналом, в какой-то степени помогает понять человеку, его ли это работа, этого ли он добивался. У каждой компании есть свои ценности, приоритеты и главные задачи. В жизни каждого человека они тоже есть. Одна компания ставит для себя целью совершенствовать и поощрять постоянных сотрудников, другая — концентрирует внимание только на успешных сотрудниках, переманивая их в свой коллектив. У нас более развита вторая схема. А в Японии за сотрудником следят еще в университете и предлагают постоянную работу. Под словом «постоянную» они подразумевают на всю рабочую жизнь, до достижения сотрудником пенсионного возраста. Пожизненный найм «роднит» работодателя и сотрудника.

Корпоративная культура все чаще становится неотъемлемой частью современной компании. Негласные правила (точнее — они проговариваются лишь несколько раз) поведения в коллективе, при подписании договора, при обсуждении важных вопросов делает компанию более привлекательной в глазах клиентов и конкурентов.

Управление персоналом — важное звено в работе компаний. Если сотрудники работают слажено, четко и результативно, если каждый знает свое место и свои обязанности, — вы добились успеха.

Елена Додух
По материалам
«TopWork»

HR-Лига

Переглядів: 18945 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com