Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Решающий голос, или Как пройти собеседование с сотрудниками СБ компании
Новини
03.12.2010
Решающий голос, или Как пройти собеседование с сотрудниками СБ компании
 

Позади собеседования с кадровиком, психологом и будущим начальником. Теперь от вожделенной вакансии вас отделяет последний и, как правило, решающий этап — собеседование с сотрудниками службы безопасности (СБ).

Предстоящий разговор с корпоративной стражей способен смутить даже видавшего виды соискателя. Неулыбчивые и в силу своей профессии подозрительные люди в черном способны закрыть перед вами двери фирмы, которую вы уже начали воспринимать как своего работодателя. Отрицательный вердикт начальника СБ чаще всего перевешивает не только положительное заключение рекрутера, но и одобрительный отзыв непосредственного руководителя. А интервью с преторианцами меньше всего будет напоминать доверительную беседу двух профессионалов. Во многих случаях СБ намеренно проводит собеседование в психологически неуютной стрессовой обстановке.

Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что в полной мере ощутить себя героем второсортного детектива на допросе у следователя сможет разве что претендент на руководящую позицию; собеседование с кандидатом на линейную должность будет, скорее всего, носить формальный характер, а эсбэшники не станут придирчиво изучать всю его подноготную.

Встречают по одежке

Сотрудники СБ подвержены стереотипам ничуть не меньше, чем представители прочих профессий. Будучи, как правило, выходцами из силовых структур, они склонны ставить во главу угла консерватизм во внешнем стиле, безукоризненную аккуратность и педантичное следование как писаным, так и неписаным нормам корпоративного дресс-кода. Поэтому, отправляясь на рандеву с гвардией, постарайтесь максимально соответствовать их образу идеального кандидата. Даже если на собеседование с HR-менеджером или психологом вы пришли в свободном стиле, ради положительного отзыва СБ вам независимо от пола придется одеться по уставу: строгий костюм, белоснежная блузка или сорочка, аккуратная прическа.

Сдержанность, лаконизм и вежливая корректность должны быть главными принципами вашего общения с сотрудником СБ. Если у вас отлично подвешен язык и вы способны очаровать в беседе любого, не стоит давать волю своим ораторским способностям на интервью с эсбэшником. Пространные рассуждения он воспримет как попытку ухода от ответа, и вы лишь спровоцируете град дополнительных вопросов. Наверняка собеседник настроен серьезно, так что не пытайтесь разрядить обстановку шуткой: в данной ситуации это неуместно.

О чем спросит охрана

Вопросы, которые вам предстоит услышать, можно условно разделить на три группы. В первую очередь сотрудник СБ поинтересуется, насколько вы чисты перед законом, нет ли у вас пагубных пристрастий и прочих отклонений. Привлекались ли вы или ваши близкие к уголовной или административной ответственности, нет ли у вас непогашенных судимостей, не уклоняетесь ли вы от уплаты налогов — этот дежурный набор вопросов работодатели сегодня включают даже в обычную анкету для соискателя. Кстати, помните: если вы претендуете на должность в крупной корпорации, то вам вряд ли поверят на слово.

Во-вторых, СБ уделит пристальное внимание вашим предыдущим работодателям. Причем изучением рекомендаций и одним формальным звонком дело не ограничится: в солидных структурах проверяющие сотрудники для получения полной картины связываются с непосредственным начальником кандидата, его коллегами и подчиненными. Если вы сомневаетесь, что ваши бывшие сослуживцы дадут вам лестный отзыв (например, вы уволились из-за громкого скандала), заранее поставьте в известность СБ, объяснив причины конфликта.

Наконец, третья группа вопросов призвана составить исчерпывающий психологический портрет будущего сотрудника. Именно эти вопросы, относящиеся к личной и даже интимной стороне жизни, чаще всего вызывают у соискателей недовольство и даже возмущение. Например, у вас могут спросить, довольны ли вы своей семейной жизнью, есть ли у вас внебрачные связи и пр. Разумеется, подобная въедливость и чрезмерное любопытство мало кому понравятся. Однако самое главное в подобной ситуации — не относиться к таким вопросам слишком серьезно и не демонстрировать оскорбленное самолюбие, принципиально отказываясь обсуждать эту тему. В данном случае можете со спокойной совестью дать правильный ответ.

Интервью в стрессовом стиле

Нередко именно СБ поручают провести с соискателем стрессовое собеседование, основная задача которого — проверить реакцию кандидата на потенциально конфликтную ситуацию, его самообладание и выдержку. Определенный резон в таком сценарии есть: крепкие мужчины из силового подразделения создадут более реалистичную атмосферу психологического давления, нежели миловидная девушка-кадровик. Арсенал методов очень широк: от пренебрежительного тона, провокационных вопросов и нарочитого игнорирования собеседника до блефа и запугивания. Например, эсбэшник может сообщить вам, что по своим каналам получил компрометирующую и порочащую вас информацию, которая ставит под вопрос ваше успешное трудоустройство. Цель подобного трюка — проверить наличие у вас в шкафу реальных скелетов; если начали нервничать, значит, вам действительно есть что скрывать.

Главный принцип прохождения стрессового собеседования — спокойствие и еще раз спокойствие. Ни на мгновенье не забывайте, что все это только психологическая игра, где ваш соперник стремится любой ценой вывести вас из равновесия.

Картонные тигры

Содержание полноценной СБ, укомплектованной высококвалифицированными специалистами, — недешевое удовольствие, которое способны позволить себе только крупные корпорации, банки, нефтяные компании и прочие акулы бизнеса. Поэтому в средних и особенно в мелких фирмах эсбэшники зачастую являются типичными свадебными генералами: несмотря на внушительный антураж, служба не располагает и десятой долей тех возможностей, о которых заявляет. Пробить кандидата по всем мыслимым базам, проверить его кредитную историю и подлинность документов — во многих случаях подобные посулы являются блефом.

Так что, отправляясь на собеседование к сотрудникам СБ, не стоит заранее настраиваться на худшее, готовясь к встрече с корпоративными Джеймсами Бондами. Не исключено, что реальность окажется намного прозаичнее ваших ожиданий.

Полезно знать

При прохождении собеседования с сотрудниками СБ или при заполнении анкеты для трудоустройства от вас могут потребовать предоставить данные о членах семьи и родственниках, включая адреса, телефоны и место работы. Имейте в виду, подобное требование является противоправным: согласно законодательству без письменного согласия своих родных и близких вы не можете предоставлять информацию о них будущему работодателю.

Вадим Сумин
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 11269 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com