Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Обзор законодательства от 01.12.2010
Новини
01.12.2010
Обзор законодательства от 01.12.2010
 

ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Минтруда предоставлен ряд разъяснений на «трудо-зарплатную» тему по вопросам:

  • оплаты труда, пенсионного обеспечения, режима работы при особых условиях труда (письмо от 10.09.2010 г. № 9653/0/14-10/13);

  • оплаты труда инженера по охране труда и педагогических работников (письмо от 10.08.2010 г. № 25443/116-10);

  • доначисления надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы и учета денежного вознаграждения госслужащим за добросовестный беспрерывный труд в органах государственной власти при исчислении средней заработной платы (письмо от 17.09.2010 г. № 827/13/84-10);

  • перерасчета премий государственным служащим (письмо от 30.06.2010 г. № 612/13/84-10);

  • оплаты труда учителей учебных общеобразовательных заведений (письмо от 22.09.2010 г. № 837/13/84-10).

Минтруда напомнил тонкости установления ненормированного рабочего дня (письмо от 26.08.2010 г. № 265/13/116-10).

Минтруда напомнил тонкости исчисления средней заработной платы, в частности, для целей оплаты времени нахождения в командировке (письмо от 13.09.2010 г. № 804/13/84-10).

Минтруда рассмотрел вопросы о совместительстве должностных лиц государственных и коммунальных учреждений, а также о социальных гарантиях инвалидов (письмо от 16.09.2010 г. № 294/13/116-10).

Кабмин, Общий представительский орган стороны работодателей и Общий представительский орган всеукраинских профсоюзов заключили Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010–2012 годы (соглашение от 09.11.2010 г.).

Минтруда приказом от 14.10.2010 г. № 320 внес изменения в Форму трудового договора между работником и физическим лицом и изложил в новой редакции Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом. Нововведениями, в частности, разрешено регистрировать трудовой договор в Госцентре занятости уполномоченному физлицом-работодателем лицу.

Утверждены новые Общие правила поведения государственных служащих (приказ Главного управления госслужбы Украины от 04.08.2010 г. № 214 [Не вступил в силу]).

Минтруда предоставлены разъяснения об основных правилах применения суммированного учета рабочего времени (письмо от 04.10.2010 г. № 304/13/116-10).

По мнению Минтруда, на основании справки-вызова в суд в табеле можно сделать отметку «Ін» — прочее неотработанное время, предусмотренное законодательством (выполнение государственных и общественных обязанностей и т. п.). При этом в ведомстве напомнили, что за свидетелями, потерпевшими, законными представителями потерпевших, понятыми, а также экспертами, специалистами и переводчиками сохраняется средняя заработная плата за все время, затраченное ими в связи с явкой и вызовом в органы дознания, досудебного следствия, прокуратуры, суда или в органы, в производстве которых находятся дела об административных правонарушениях. Также в случае постановления оправдательного приговора суда, закрытия дела из-за отсутствия состава преступления гражданину возмещаются заработок и другие денежные доходы, которые он потерял вследствие незаконных действий. При этом срок пребывания под стражей, срок отбытия наказания, а также время, в течение которого гражданин не работал в связи с незаконным отстранением от работы (должности), засчитывается как в общий трудовой стаж, так и в стаж работы по специальности, стаж государственной службы, беспрерывный стаж (письмо от 15.10.2010 г. № 320/13/116-10).

Минтруда, разъясняя нюансы привлечения к материальной ответственности, напомнил о том, что наличие должности или работы в «спецперечне» не дает основания для заключения договора о полной материальной ответственности, если в содержании трудовой функции работника отсутствуют обязанности, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства вверенных ценностей (письмо от 12.10.2010 г. № 312/13/116-10).

Минтруда проникся вопросами несогласованности законодательных норм, касающихся работающих женщин, имеющих детей. В частности, проблема возникает с предоставлением отпуска как одинокой матери разведенной женщине, женщине, воспитывающей ребенка без отца, в том числе и женщине, которая родила ребенка, не находясь в зарегистрированном браке, и при этом отец признал ребенка, и женщине, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен, поскольку отец у ребенка есть и во многих случаях общается с ним и участвует в воспитании. Действующее законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые следует предъявить женщине, воспитывающей ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска. Поэтому, по мнению ведомства, для подтверждения права на указанный отпуск в данном случае работодателю должен быть предъявлен любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка. По мнению Минтруда, такими документами, например, могут быть: решение суда о лишении ответчика родительских прав; определение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов; акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией, или любой другой комиссией, созданной на предприятии, в учреждении, организации, или акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка; справка из школы о том, что отец не участвует в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не участвует в родительских собраниях) и т. п. (письмо от 26.07.2010 г. № 2650/0/10-10/13).

ОХРАНА ТРУДА

ФСС от НС обратил внимание на то, что вопрос об обеспечении предприятий, организаций и учреждений независимо от подчинения и форм собственности медицинскими аптечками для оказания первой неотложной помощи работникам (в случае болезненного состояния) или потерпевшим на производстве (при наступлении страхового случая), на законодательном уровне не урегулирован. В то же время, по мнению Фонда, данный вопрос может быть урегулирован на уровне коллективного договора, поскольку в нем содержатся положения об охране труда (письмо от 31.08.2010 г. № 823-06-2).

Госгорпромнадзор, отвечая на вопросы относительно обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, резюмировал — средства индивидуальной защиты выдаются работникам бесплатно, являются собственностью предприятия, учитываются как инвентарь и подлежат обязательному возврату при: увольнении, переводе на том же предприятии на другую работу или другое рабочее место, изменении вида работ, внедрении новых технологий, при внедрении новых или замене имеющихся орудий труда и в других случаях, когда использование выданных СИЗ не является необходимым, а также по окончании сроков их использования вместо получаемых новых СИЗ. Также в ведомстве обратили внимание на то, что работодателю не запрещается обеспечивать работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, взяв их в аренду у других субъектов хозяйствования. Также работодатель вправе дополнительно, свыше установленных норм, выдавать работнику определенные средства индивидуальной защиты, если фактические условия работы этого работника требуют их применения (письмо от 13.09.2010 г. № 1/02-3.1/6600).

Госгорпромнадзор указал на выявленные неединичные случаи, когда обучение по вопросам охраны труда проводится формально, без достаточного материально-технического и учебно-методического обеспечения. В частности, установлены случаи, когда к преподаванию привлекаются специалисты, которые не имеют соответствующего образования, стажа работы по специальности и не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. В этой связи Комитет призвал подопечных принять меры по совершенствованию проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда (приказ от 20.08.2010 г. № 159).

ПЕНСИОННОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

По мнению ФСС по ВУТ, если во время реорганизации предприятия некоторые застрахованные лица продолжают болеть, то при предоставлении материального обеспечения таким лицам исправление названия предприятия в листках нетрудоспособности проводить не нужно (письмо от 18.10.2010 г. № 04-29-1989).

Минтруда отметил, что если на предприятии выполняются сезонные работы, для расчета больничного постоянным работникам учитывается зарплата за 12 месяцев перед наступлением страхового случая. Для лиц, отработавших на предприятии менее 12-ти месяцев, в расчетный период включаются все полные календарные месяцы работы (письмо от 09.09.2010 г. № 244/18/99-10).

Минтруда предоставлены разъяснения относительно пособия по временной нетрудоспособности гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы (письмо от 04.11.2010 г. № 292/18/99-10).

КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Фонд соцзащиты инвалидов напомнил о том, что в случае изменения их количества работодатель, вместе с отчетом о занятости и трудоустройстве инвалидов, представляет сведения о таких подразделениях по форме, утвержденной Минтруда. Также в ведомстве пришли к заключению, что предприятие для целей определения норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов может включать в отчет численность сотрудников своих филиалов или представительств за пределами Украины, при условии, что такие сотрудники являются штатными работниками, находятся в служебных командировках или являются иностранными гражданами, однако если они оформлены согласно национальному законодательству Украины и получают соответствующую заработную плату. Кроме того, Фонд резюмировал, что зачет частного предпринимателя самого себя в счет выполнения норматива по трудоустройству инвалидов не противоречит нормам действующего законодательства (письмо от 15.09.2010 г. № 1/6-301/06).

К СВЕДЕНИЮ

Утверждена Инструкция по предоставлению финансовой помощи и целевого займа за счет сумм административно-хозяйственных санкций и пени, поступающих в госбюджет за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов (приказ Минтруда от 06.09.2010 г. № 270).

Кабмин уже определился с переносом рабочих дней в 2011 году для комфортного празднования Международного женского дня и Дня Конституции (распоряжение от 15.11.2010 г. № 2130-р).

ПРОЧЕЕ

Госпотребстандарт объяснил, как и когда нужно ставить печать. Заверение документов, которые необходимо скреплять печатью, определяется учреждением на основании действующих нормативно-правовых актов. Заверение документов осуществляется путем их подписания, утверждения и проставления печати. Печать, воспроизводящая название соответствующего учреждения или его структурного подразделения (негербовая), ставится таким образом, чтобы она захватывала последние несколько букв названия должности лица, подписавшего документ (письмо от 20.09.2010 г. № 9317-2-11/19).

По материалам «ЛIГАБiзнесIнформ»

HR-Лига

Переглядів: 19227 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Обзор законодательства от 04.07.2017
Обзор законодательства от 08.06.2017
Обзор законодательства от 13.05.2017
Обзор законодательства от 04.04.2017
Обзор законодательства от 03.03.2017
Обзор законодательства от 06.02.2017
Обзор законодательства от 02.12.2016
Обзор законодательства от 02.11.2016
Обзор законодательства от 05.10.2016
Обзор законодательства от 05.09.2016
Обзор законодательства от 05.08.2016
Обзор законодательства от 05.07.2016
Обзор законодательства от 12.05.2016
Обзор законодательства от 05.04.2016
Обзор законодательства от 02.03.2016
Обзор законодательства от 03.02.2016
Обзор законодательства от 30.12.2015
Обзор законодательства от 03.12.2015
Обзор законодательства от 04.11.2015
Обзор законодательства от 05.10.2015
Обзор законодательства от 03.09.2015
Обзор законодательства от 05.08.2015
Обзор законодательства от 02.07.2015
Обзор законодательства от 03.06.2015
Обзор законодательства от 06.05.2015
Обзор законодательства от 02.04.2015
Обзор законодательства от 02.03.2015
Обзор законодательства от 04.02.2015
Обзор законодательства от 12.01.2015
Обзор законодательства от 01.12.2014
Обзор законодательства от 04.11.2014
Обзор законодательства от 01.10.2014
Обзор законодательства от 05.09.2014
Обзор законодательства от 04.08.2014
Обзор законодательства от 02.07.2014
Обзор законодательства от 02.06.2014
Обзор законодательства от 29.04.2014
Обзор законодательства от 04.04.2014
Обзор законодательства от 03.03.2014
Обзор законодательства от 03.02.2014
Обзор законодательства от 09.01.2014
Обзор законодательства от 02.12.2013
Обзор законодательства от 04.11.2013
Обзор законодательства от 02.10.2013
Обзор законодательства от 02.09.2013
Обзор законодательства от 02.08.2013
Обзор законодательства от 03.07.2013
Обзор законодательства от 04.06.2013
Обзор законодательства от 08.05.2013
Обзор законодательства от 02.04.2013
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com