Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Когда коллеги говорят за глаза
Новини
30.11.2010
Когда коллеги говорят за глаза
 

Человек приходит в новую компанию полный надежд, ожиданий и желания работать. Но как быть, если коллеги выказывают враждебность? Хочу рассказать собственную историю, и, возможно, кто-то узнает в ней свою.

Закон джунглей

Коллектив — это вторая семья, особенно когда на работе проводишь большую часть своего времени. Семьи, однако, бывают разные. Порой, перешагнув порог новой компании, чувствуешь себя Маугли, которому предстоит жить по законам джунглей. В то время как мы загружены новой информацией, на нас косо посматривают коллеги, изучая и обсуждая пришлый элемент отлаженного рабочего механизма. К тому же начальство постоянно контролирует и проверяет, не зря ли взяли на работу. Воздух раскаляется, накатывают электрические волны… Хочется сбежать посреди рабочего дня, и как можно дальше.

Я устроилась менеджером по персоналу в одну небольшую продюсерскую компанию со штатом в 80 человек. Там свои порядки и свое видение рабочих отношений. Коллектив состоял в основном из мужчин среднего и старшего возраста. Остальные — молодые красавицы. Да, многие из них были замужем, что не мешало им жить на работе второй жизнью. Как потом оказалось, коалиция из пяти девушек держала под контролем всю психологическую обстановку. И даже генеральный директор ничего не мог сказать в ответ на пререкания с их стороны, потому что они работали с самого основания компании и были преданы делу.

Первые трения начались, когда мне пришлось столкнуться с дамами в деловом вопросе. Я отвечала за общий порядок в коллективе, и на меня были возложены «воспитательные» функции. Директора не устраивал хаос в бизнес-процессах, причины которого коренились в общей расслабленности. Никто не привык сдавать вовремя документы, относиться с пониманием и ответственностью к работе сотрудников бэк-офиса. Например, секретарь забывала составить заявку на курьера, который должен был везти наши программы партнерам. А на телевидении каждая минута дорога. И если курьер не успевал приехать, это означало, что менеджер по дистрибуции плохо выполнил свое задание, хотя напоминание о заявке было сделано несколько раз. Забыл, не успел, плохо выполнил — за все нарушения трудовой дисциплины отвечала я. Почему? Директор возложил на меня обязанности по урегулированию конфликтов, справедливо обосновывая это тем, что миссия менеджера по персоналу — улаживать столкновения и контролировать работу сотрудников.

Приходилось строить отношения в добровольно-принудительном порядке. А кому из старых сотрудников понравится, чтобы им руководил «новичок», тем более женщина? И невероятно быстро я была определена в «лагерь врагов народа». Маститым HR-менеджерам хорошо известны секреты сохранения нейтралитета. Но мне на тот момент это плохо удавалось. Я не меняла манеру общения и старалась соблюдать формальности без каких-либо посторонних эмоций.

Дюжина лимонов

Фирма располагалась на двух территориях — два офиса находились в разных зданиях. Таким образом, я была отрезана от основного коллектива. Не могу сказать, плохо это или хорошо, но напряжение росло. И каждый поход в главный офис становился пыткой. Обстрел неодобрительными взглядами с ног до головы, шепот за спиной, смех и передача документов из рук в руки с откровенной раздражительностью повергали меня в шок. Закончив дела, я на раздутых парусах мчалась «домой», где чувствовала себя в безопасности.

В коллективе были те, кто относился ко мне нейтрально, и те, кто со мной дружил. Именно через друзей я узнавала о сплетнях недоброжелателей. Неприятно видеть людей, которые улыбаются тебе в глаза, и при этом знать, что они на самом деле о тебе думают. Кульминацией враждебности стал корпоративный вечер, посвященный дню рождения организации. Праздник проходил на свежем воздухе в загородном пансионате. Там была вертолетная площадка, и генеральный директор предложил трем новым сотрудницам, в том числе и мне, прокатиться на вертолете за счет фирмы.

После приземления и возвращения в банкетный зал я увидела картину, от которой хорошее настроение улетучилось моментально. Одна из участниц коалиции (самая давняя и преданная сотрудница организации) отчитывала директора, буквально, как жена мужа. Он молчал, опустив глаза, хотя его лицо исказила гримаса человека, проглотившего дюжину лимонов.

Она могла запросто и в любой форме высказать свое недовольство работодателю! А я? Разве я справлюсь с подобным противником?!

После «представления» положение ухудшилась: активное шушуканье и даже нецензурная брань в мой адрес приводили в отчаяние. Можете себе представить, как я себя чувствовала…

Чашечка чая

Что делать в подобной ситуации? Как ежедневно выходить на работу, когда вся женская часть коллектива против тебя? Несмотря на то, что в душе кипели страсти, я старательно сдерживала эмоции и не распространялась о том, что думаю по этому поводу. Наоборот, приглашала всех, кто был против меня, на чай к себе в офис. Старалась всячески помочь в работе, даже вела с некоторыми из них разговоры по душам. И со временем враждебность ушла, девушки приходили делиться секретами, отношения в корне поменялись. Вот так я вышла на путь мира, не без потерь, конечно.

Иногда приходится закрывать глаза на то, что не можешь изменить. В такие времена становишься философом и постигаешь некоторые важные истины, типа: «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывает тело твоего врага». Не слишком радужно, зато жизненно.

Что делать

«Хуже, чем сплетни о вас, может быть только их отсутствие», — писал Оскар Уайльд, и был прав, поскольку избежать сплетен можно лишь в случае, когда вы абсолютно незаметны. Но когда молва сопровождается явной враждебностью и отторжением от коллектива, необходимо что-то предпринять, иначе с каждым днем будет только хуже. Это как болезнь, чем раньше поймешь ее причину и примешь нужное лекарство, тем быстрее выздоровеешь.

  • Вас не жалуют? Советую спокойно и рассудительно проанализировать сложившуюся ситуацию, попытаться разобраться, что именно так раздражает коллег.

  • Вы слишком красивы. Соперничество на этой почве распространено и там, где женщины борются за внимание немногочисленных мужчин (даже если последние по-настоящему не тревожат чувства), и там, где дамы избалованы вниманием противоположного пола. Кстати, мужчин вопрос их собственной красоты в последнее время тоже частенько занимает.
    Красавицам (красавцам) лучше сохранять нейтралитет и не провоцировать возникновение слухов. Это поможет не вовлечься в процесс, который убивает время и порождает ненужные эмоции.

  • Вы не вступаете ни в какие группы. Самостоятельность часто вызывает негативное отношение и отчуждение, потому что закон стаи никто не отменял.
    Раз уж не хотите «дружить», так постарайтесь ограничиться в оценках всего, что касается взаимоотношений и личных притязаний. Именно оценки чаще всего становятся причиной раздоров и негативных разговоров.

  • Вы влияете на психологический климат, вносите изменения в устоявшийся порядок вещей. Например (как и получилось в моем случае), внедряя дисциплину по заказу директора.

  • Если по роду деятельности на вас возлагаются обязанности, меняющие правила организации и функции сотрудников, то подкрепляйте свои действия твердыми аргументами: например, «это распоряжение директора!».

  • Вы любите совершать яркие поступки на фоне серой обыденности офисной жизни. То есть можете «выкинуть» нечто неординарное, скажем, разложить по столам коллег открытки с утренним приветствием. Да, такое всегда становится темой обсуждения.
    Начиная сотрудничество, не стоит шокировать людей своими выходками (пусть и позитивными). Куда логичней начать с рабочих моментов и вопросов, ведь лучше всего сближает совместная деятельность.

  • Вы — сильный профессионал, за каждым шагом которого следят те, кого это тревожит. Это тоже один из видов конкуренции. Одни заранее начинают переживать, что «мэтр» примется диктовать свои условия. Другие ревнуют: «Смотри-ка, он опять получил благодарность от директора».
    Будьте корректны, не демонстрируйте свой профессионализм по всякому поводу и не кичитесь достижениями. Результаты вашей продуктивной деятельности и так будут видны без лишних слов и презентаций и, наверняка, облегчат жизнь коллегам.

  • Вы позиционируете себя как сильную личность. Увы, сильных всегда опасаются, на вызов отвечают сопротивлением и постоянно пытаются проверить «на вшивость».
    Лидерские качества и внутренний потенциал лучше всего скрыть под маской милого, безобидного и доброго человека. Это оградит от всеобщего недоверия и страха. Ну а в дальнейшем наверняка появится возможность проявить свою силу, например в помощи какому-либо сотруднику.

  • Вы слишком закрыты. Сообщив о себе лишь общие сведения, не спешите делиться секретами, хотя ваши коллеги знают все друг о друге и в кулуарах совместно обсуждают личные проблемы — здесь так принято.
    Невозможность «расколоть» вас может повлечь непонимание со стороны сослуживцев, но это не повод, чтобы сразу делать так, как диктует коллектив. Постарайтесь как можно дольше держать в тайне свою личную жизнь, хотя, конечно, рассказать о ней рано или поздно придется…

  • Вы — любимчик генерального директора. Со школы всем известно: «любимчиков» бьют. Почему? Потому что расположение сильных мира сего — желанно.

Попробуйте стать посредником между боссом и его подчиненными. Лоббировать идеи, идущие «снизу», заблаговременно посвящать сотрудников в некоторые планы руководителя. Разумеется, речь не идет о действиях во вред организации или друга-директора лично.

Будьте проще, добрее, и люди к вам обязательно потянутся!

* * *
Проблема моббинга наднациональна, и остро стоит во всем мире. Ну а в нашей стране вполне способна породить новый кадровый дефицит. По прогнозам сотрудников рекрутинговых агентств, в ближайшее время одними из самых востребованных специалистов могут стать психологи. Мнение основано на результатах социологических исследований, касающихся темы, которая поднята в этой статье. В то же время каждый здравомыслящий человек в силах самостоятельно справиться с неприятной ситуацией на работе. На крайней случай — у нас есть право поискать лучшее место под солнцем.

Ксения Литвинова
По материалам
«Кадровик.ру»

HR-Лига

Переглядів: 10999 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратись із конфліктом у колективі: 5 важливих кроків керівника
Как HR-у оптимизировать расходы в кризис: чек-лист
Увольнение с любовью: как расстаться с сотрудником и укрепить HR-бренд
Как адаптироваться к «черному лебедю»: алгоритм для лидера и бизнеса
Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к своей работе
Токсичным тут не место
Травля в офисе: как распознать буллинг на работе
Эмоциональное выгорание в digital-пространстве
Как погасить конфликт в коллективе
Как спасти себя и сотрудников от выгорания
Моббинг на работе: как не стать «жертвой» в коллективе
Команда бойкотирует нового руководителя: что делать?
Отказать и не обидеть
Что делать, если вы работаете с несознательными людьми
Как противостоять харассменту на работе
Затравили: как бороться с моббингом на рабочем месте
Как выжить на работе, если все достало
Успех не для меня, или Как справиться с синдромом самозванца
Сотрудник «слил» информацию: что делать до и после?
Порозуміння і злагоджена взаємодія між кадровиком та HR-менеджером — запорука успіху компанії
Чемодан без ручки: как перестать «тянуть» неэффективных сотрудников
«Проблемные» сотрудники: категории и последствия для бизнеса
Почему компании теряют людей: итоги опроса о проблемах с трудоустройством
Что делать, если ваш начальник витает в облаках
Синдром менеджера: как не поддаться рабочим стрессам
Как работать с тем, кто не умеет слушать
Заметить вовремя: 3 симптома эмоционального выгорания сотрудника
Обидная связь: как реагировать на нравоучения и незаслуженные оценки
Антистрессовые привычки менеджера среднего звена
Дайте поработать: пять способов убедить начальника не мешать вам
«У меня много дел поважнее», или Что делать, если топ-менеджер избегает общения
Что делать с «зазвездившимся» сотрудником
Отрицание, гнев, принятие, или Что делать с негативными отзывами о работодателе
Гори, гори ясно, или Три признака «выгорания» и как разговаривать с уставшим сотрудником
Офисные провокаторы: как работать с конфликтными сотрудниками
«От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони»
Как признаться руководителю, что у вас слишком много работы
Конфликт среди руководителей: кто виноват и что делать
Почему увольняются лучшие работники
Как противостоять агрессивной среде и сохранять хорошие отношения с коллегами
Что делать, если работник угрожает уволиться со скандалом
Моббинг, или офисная травля: что может предпринять HR
За что могут уволить программиста: 10 поучительных историй
Как реагировать, когда кто-то присваивает ваши заслуги
Простой способ, который поможет команде справиться с трудностями
Как перестать надрываться на работе и начать жить
Соцсети: свободная площадка с жесткими правилами
Профессиональное выгорание: идентифицируем и нейтрализуем
Что будет, если всех уволить? Как принять решение о сокращении сотрудников
Как действовать в ситуациях эмоционального выгорания сотрудников
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com