Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что делать, если вы допустили ошибку
Новини
08.11.2010
Что делать, если вы допустили ошибку
 

Вы ошиблись, и ваши действия обернулись серьезным испытанием для коллег и начальства. Как сообщить о промахе и восстановить свою репутацию?

Переведите дух

Во-первых, успокойтесь. Чаще всего человека пугает не сама ошибка, а предстоящее наказание. Постарайтесь дать себе время для того, чтобы подготовиться к разговору с начальством, если вы действительно допустили серьезный промах. В конце концов, все, что нас не убивает, делает нас сильнее — ошибки случаются у каждого. Были они и у ваших коллег, и у вашего непосредственного руководителя. Нет худа без добра: вы получили новый опыт и обнаружили свои слабые места, над которыми предстоит работать в ближайшем будущем.

Вообще психологи придерживаются той точки зрения, что не бывает ошибок — есть результат. Какие-то действия приводят к определенному итогу, а оценку этому итогу дает сам человек. Даже если вы пришли к неверному результату, взгляните на ситуацию с положительной стороны: например, ваш промах помог обнаружить проблемы в технологии работы, понять недочеты управленческих решений, раскрыть глубинный конфликт и т. д. Не стоит посыпать голову пеплом — спокойствие поможет вам предпринять адекватные действия по выходу из критической ситуации. Вы поймете, что нужно исправить, а это даст возможность стать лучше и изменить к лучшему ситуацию в отделе.

Не тяните с объяснением

Не нужно обращаться к начальству по любому малейшему поводу. Но если вы не можете самостоятельно справиться с проблемой, лучше повиниться сразу. Если время терпит, отложите разговор на несколько часов, соберитесь с мыслями и эмоциями. В любом случае начальник должен узнать о проблеме от вас лично, а не услышать о ней между делом. Даже если вы решили справиться с трудностями самостоятельно, не факт, что ваши шаги будут правильными. Оттянув объяснение, вы лишь вызовете лишнее недовольство руководителя.

«Мы готовили мероприятие для клиента и вышли за рамки бюджета, — рассказывает event-менеджер Марина. — Я была ответственной за интерьер. Детская мебель оказалась слишком дорогой, и нам не хватило денег для того, чтобы купить пледы. Времени было мало: я быстро сдала обратно часть стульев, а на оставшиеся средства купила пледы. Но и пледов, и стульев оказалось ужасно мало, и это заметила начальница. Она негодовала — спрашивала, почему я не обратилась сразу к ней или на худой конец в бухгалтерию. Я и сама не знаю почему. Растерялась на месте. Меня не уволили, но лишили премии. Теперь начальница контролирует каждый мой шаг».

Повинитесь

Поговорите с боссом с глазу на глаз. Скажите, что было сделано хорошего и почему все пошло не так, как вы планировали. Не отрицайте своей вины, пообещайте, что такого больше не повторится. Избегайте фраз «я постараюсь», «я подумаю, что предпринять». Говорите: «Я сделаю все возможное, чтобы такое никогда не повторилось». Обязательно предложите конкретные действия по решению проблемы и проконсультируйтесь с начальником по этому поводу. Упомяните о том, какой положительный опыт вы извлекли из своего промаха.

Будьте готовы к наказанию. Скорее всего, первая реакция вашего руководителя будет чересчур эмоциональной, но в ваших силах перевести разговор в более конструктивное русло, сосредоточившись на рабочих вопросах.

Не переусердствуйте

Ваша задача — восстановить собственный авторитет перед руководством. Главная опасность провинившегося сотрудника — излишне рьяное стремление доказать всем и каждому, что он отличный профессионал и что допущенная ошибка — единичный случай. Не оправдывайтесь: не стоит браться за все дела сразу и рваться помогать всему отделу. Подумайте, как вы можете заслужить доверие руководства. На время забудьте о поведении выскочки: постарайтесь спокойно выполнять свою работу и отчитывайтесь об удачах перед начальством. Потихоньку готовьте какие-то инициативы и решения, чтобы в удобный момент показать их шефу.

Право на ошибку — это хороший показатель состояния коллектива, в котором работает человек. Здесь мы говорим не о группе, а о команде, не о начальнике, а о лидере. В хорошем коллективе сотрудники никогда не пристыдят вас за промах — напротив, быстро помогут справиться с проблемой. Мудрый руководитель прекрасно понимает, что все ошибаются, а потому примет и поддержит подчиненного. Ну, а если человека гнобят и обвиняют в ошибках, есть повод задуматься, нужно ли продолжать терпеть такое отношение к себе.

Сдерживайте эмоции

Если вы сами руководитель и ваш отдел допустил промах, не переносите свой гнев на подчиненных. Выясните, какого рода эта ошибка: управленческая или профессиональная. Если дело в сотруднике, поговорите с ним. Если же ошибка произошла из-за ваших решений, самое время пересмотреть свою политику.

«Совсем недавно я нанял сотрудника в отдел, — рассказывает директор по работе с клиентами Артур. — Резюме у парня было замечательное. Он клялся, что у него прекрасный опыт. Когда через несколько недель встал вопрос о том, кто будет курировать новый проект, новичок вызвался быть за главного. Он был так красноречив, что я дал ему шанс. Но уже через две недели начались проблемы: новенький старался делать все сам, чем вызвал недовольство других сотрудников. Мое терпение лопнуло, когда он пришел с виноватым видом и объявил, что упустил важного спонсора. Пришлось отстранить его от проекта. Для меня это важный урок: не нужно верить на слово подчиненному. Он действительно неплохой работник, но для начала его следовало бы обучить всем деталям».

Докладывая о промахе вышестоящему начальству, не вините во всех грехах подчиненных. Вы стараетесь избежать ответственности, но любая ошибка отдела — это в первую очередь ваша вина. Руководству будет интересно узнать, что было сделано для того, чтобы покончить с кризисом. Так что просто расскажите начальству о том, что ситуация уже нормализована, а все виновные наказаны.

Наталья Чудова, Анна Мухина
По материалам
«Труд»

HR-Лига

Переглядів: 13001 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com