Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Записки рассерженного HR-менеджера
Новини
02.11.2010
Записки рассерженного HR-менеджера
 

Здравствуйте. Я работаю в кадровом агентстве. Часто вижу на форумах сообщения, в которых соискатели обвиняют HR-менеджеров в непрофессионализме. Как менеджеру по подбору персонала с семилетним опытом мне есть, что ответить кандидатам. Опубликуйте мое письмо. Может, кому-то оно покажется слишком резким, но хотелось бы, чтобы соискатели меня услышали и задумались. Поверьте, мы заинтересованы в квалифицированных и адекватных кандидатах, только их все меньше и меньше…

С уважением, Антонина К-ва

«Читала как-то форум, посвященный поиску работы, и каждое второе сообщение — про то, какие мы, эйчары, глупые и невменяемые девочки, не понимающие специфику работы ого-го каких классных специалистов! И вопросы-то мы странные задаем, к работе отношения не имеющие, и резюме не просматриваем, и кандидатов фильтруем по принципу «нравится — не нравится». И вот уже советами делятся: не указывать в резюме семейное положение, потому что менеджеры по персоналу на собеседования приглашают только холостых, чтобы строить потом с ними счастливую жизнь, а резюме всех женатых и с детьми — на выброс, такие кандидаты не нужны, нам же свои интересы соблюдать надо.

Может, прежде чем обвинять эйчаров, внимательно на себя посмотреть? Давайте по порядку.

Контактные данные. Первое, что я вижу, когда просматриваю отклики на сайте или открываю файл с резюме — имя и координаты соискателя. Что мне прикажете делать, если человек в собственном имени делает ошибки?! Две! В фамилии и отчестве. Ну ладно, фамилии разные бывают, но чтобы «Ь» на конце отчества был?..

Пересиливаю желание сразу удалить резюме: ну право же, с кем не бывает — человек торопился отправить, не сохранил правки, но так-то умница, наверняка работник хороший. Чувствуете, я даю шанс кандидату, я еще пока верю в лучшее! Но что я вижу дальше? Оооо, какая прелесть! Связаться с будущим секретарем я могу по адресу sterva83@, doctor_sex@ — это контакты помощника бухгалтера, маркетолог ждет от меня приглашения на собеседование на е-мейл begemotik_doma@, а представительный замгендира Сергей Анатольевич не нашел ничего лучшего, как оставить адрес sonya-katya@! Что за мода, когда у соискателей мужского пола «женские адреса»? Вас бы не насторожило? Я в личную жизнь кандидатов не лезу, но вы же, уважаемые, работу ищете или в конкурсе на самое нелепое резюме участвуете?

В общем, вы вольны меня осуждать, но с такими кандидатами я стараюсь не связываться. Так что, Pupochek@ мой яхонтовый, Teddy57@ плюшевый (человеку 53 года стукнуло, а он «тэдди»!), на мою толерантность не рассчитывайте, мне нужны адекватные и вменяемые сотрудники!

Фотография. Отдельный разговор — фотографии, которые вы прилагаете к резюме. Фото бухгалтера, с томным видом возлежащего на огромной кровати, очень поднимает настроение. И конечно, именно в плавках на фоне полоски моря должен был сфотографироваться менеджер по продажам. Само собой, со всеми родственниками в кадре я хочу лицезреть будущего оператора call-центра! С подружками, собачками, с коврами на заднем плане, за столом с рюмкой в руке, на улице в шапке/ шубе/ валенках, верхом на коне, полулежа на лавочке, обнимающим памятник — всего и не перечислить, фантазия у соискателей буйная!

Что, еще не узнали себя? Скажете, что у вас и электронный адрес нормальный, а фотографий нет вообще. И почему тогда телефон не разрывается от предложений с зарплатой в полмиллиона? Давайте разбираться дальше.

Образование и стаж. А дальше у нас образование и опыт работы — казалось бы, возможность реабилитироваться, рассказав о своих навыках и достижениях. Не тут-то было! Если ориентироваться на тот функционал, который вы указываете, создается впечатление, что все работали на секретных объектах: чем занимались, что делали, чего достигли — не признаются и под пытками. И да, я пропускаю, выбрасываю, удаляю, забываю про резюме, из которых я не могу понять, какие обязанности выполнял кандидат! А обзванивать всех и уточнять — это никаких сил не хватит.

А ключевые навыки — удивительные вещи можно узнать! Как вам такие перлы (стиль и орфография авторов сохранены):

  • «умею слушать, слышать и прислушиваться» — шпион? работник ФСБ? Нет, редактор!
  • «работа заключалась с документами счета-фактуры, отвазила их в организации, была на поручениях начальницы, быстро обучаюсь нужному делу» — нужному делу, конечно, учиться надо, не спорю…
  • «есть неофициальный опыт работы по кассе, документообороту» — здесь я радуюсь за бухгалтера.
  • «чтобы я тут не понаписала, это не имеет значения, на заборе тоже написано» — просто без комментариев.

Вы вообще думаете, ЧТО пишите? А перечитываете? А если честно? Вы на эйчаров всех собак навешали, только что в умерщвлении младенцев не обвинили, а сами-то, сами!

А если серьезно, то я работаю в кадровом агентстве, ежедневно просматриваю сотни резюме соискателей на самые разные позиции. И поверьте, я не единичные случаи здесь привела, усомниться во вменяемости кандидатов заставляет каждое третье резюме! Вот и получается, что из сотни откликов от силы 10–15 человек можно приглашать на собеседование, чтобы… отсеять еще десяток соискателей, потому что одно дело — резюме, но что вы на интервью вытворяете!

Собеседования. Я не буду говорить о таких привычных за годы моментах, как не предупредить об опоздании или прийти на собеседование небритым и с глубокого похмелья (мужчины), в мини-юбке или с декольте на грани приличия (милые дамы). Смачно жевать жевательную резинку, зевать и смотреть в пол — тоже в порядке вещей. Вот только из последнего:

Ситуация 1. Рабочий день заказчика, генерального директора фирмы, начинается с 10.00, но кандидату удобнее встретиться перед работой, поэтому договариваемся на 8.00. 8.05 — я и заказчик в офисе, соискателя нет. В 8.15 звоню узнать, когда ждать, а он… спит! Забыл! Еще и мне выговаривает, что я накануне не напомнила!

Ситуация 2. Заказчик после встречи с претендентом наотрез отказался от его кандидатуры. Выяснилось, что разговаривали они в ресторане, заказчик предложил кандидатке что-нибудь заказать, и она взяла… вина. И под разговор выпила три бокала! Это нормально — простите за мой французский, набраться при потенциальном работодателе?

Ситуация 3. Резюме отличное — юридическое образование, опыт, ключевые компетенции — блестящий кандидат! На встречу приходит приятный мужчина, разговариваем по резюме, и тут он говорит, что закончил педфак. Я удивляюсь — как же так, вакансия начальника юротдела, и в CV ясно написано, что диплом юридического вуза. Кандидат немного смущается и признается, что при написании резюме взял образец в интернете и забыл поменять блок про образование. И раздел про опыт тоже забыл переписать. И про навыки и рекомендации не вспомнил. Только имя поменял. Занавес!

Ну и что, дорогие кандидаты, кто виноват в том, что вы сидите дома, вместо того, чтобы работать, строить карьеру и развиваться?..»

По материалам «BuildTeam»

HR-Лига

Переглядів: 9651 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com