Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Самое время искать работу: каких вакансий станет больше
Новини
26.10.2010
Самое время искать работу: каких вакансий станет больше
 

Во время осенне-зимнего сезона для желающих избавиться от безработицы или поменять место занятости будут хорошие новости. Вакансии на рынке труда в это время вырастут почти на 30%, прогнозируют аналитики. Вместе с тем, по их словам, оплата труда уже начинает увеличиваться. И тенденция будет держаться на протяжении года.

Потребность в кадрах будет на финансовом рынке

Оживление будет в банковском секторе. Последние годы здесь накапливался капитал. Теперь финучреждения будут расширять региональные сети. Невзирая на прогнозы о второй волне кризиса и стагнации рынка кредитования, тенденция сохранится минимум шесть месяцев, говорят рекрутеры. В следствие и сам рынок кредитов возобновится уже к середине следующего года. Конец календарного года для многих компаний совпадает с концом финансового года. Это требует дополнительных кадров, так как подготовка отчетной документации — процесс трудоемкий. Немало компаний в конце года пересматривают бизнес-планы, поэтому традиционно возрастает потребность в бухгалтерах и финансистах.

«Многие компании принимают для себя стратегически важные решения, у многих закончился финансовый год и они планируют свою новую стратегическую политику в связи с темы изменениями в той стране, в которой они работают. В нашем случае это либо изменение штатного расписания либо изменение доли бизнеса», — рассказывает Евгений Делов, директор кадрового холдинга.

На налоговых изменениях, которые, как ожидается, вступят в силу с 2011 года, можно заработать, говорят эксперты. Бизнес будет нуждаться в квалифицированных юристах и аналитиках. Однако правила будут новыми для всех и чтобы не искать новых сотрудников, будут обучать старых. Поэтому бизнес-тренинги станут как никогда актуальными. Спрос на такие мероприятия увеличится, а значит и цена на них тоже. Активизировались и российские работодатели в Украине. Инвестиции восточной соседки в нашу экономику увеличиваются. Многие вкладчики заинтересованы создавать новые предприятия или развивать имеющиеся. Поэтому потребность в промышленных кадрах будет еще в течение года. Постепенное улучшение прогнозируют на фондовом рынке. Инвестиционные компании, которые во время кризиса значительно сократили штат, потребуют квалифицированных кадров, главное — управленцев.

«На рынке действительно появляются новые вакансии. Они открываются по двум причинам, все еще продолжается замена сотрудников старых на новых более эффективных, более подготовленных. Все же компании уже приспособились к посткризисным условиям, они научились вести бизнес и планируют свое расширение», — говорит Константин Ткаченко, менеджер по развитию бизнеса кадрового холдинга.

Спрос на рабочие специальности может упасть

Однако другие аналитики считают, что в течение полугода существенно уменьшится спрос на рабочие специальности. Хотя количество безработных в Украине за 9 месяцев уменьшилось на 140 тысяч человек — до 1,9 миллиона, а уровень занятости вырос на 0,7% — до 58,4%, наша страна попала в список стран с высокими рисками по безработице. Такое положение вещей эксперты объясняют недоверием граждан к антикризисным мерам и низким уровнем доходов населения.

Посчитали: в Украине на создание одного рабочего места требуется потратить минимум 12 тысяч гривен. Дороже всего государству обходится создание рабочих мест в металлургии и химической промышленности — до 500 тысяч гривен, говорят специалисты. Это и обусловит возможное сокращение риска на рабочие специальности.

Трудоустроиться смогут только высококвалифицированные специалисты. Чтобы решить этот вопрос, планируют создать сеть обучающих центров: «Центры будут сосредоточены на переквалификации персонала. Такой центр уже работает в Симферополе, на днях откроется в Одессе. В дальнейшем мы планируем открыть центры во Львове, Донецке, Луганске, Харькове и Сумах. Первоначально там будут обучать людей техническим специальностям, потом — врачей, инженеров, учителей», — заявил директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий.

Новый Налоговый кодекс сделает людей безработными

А вот если примут новый Налоговый кодекс, на рынке труда произойдет перераспределение, говорят ректутеры. Новые нормы администрирования налогов и жесткие критерии для «упрощенцев» могут заставить бизнес сокращать рабочие места, а может и сворачивать предпринимательскую деятельность. Те, кто не попадет под режим налоговых преференций, пойдут внаем. В первую очередь малый и средний бизнес. Хотя на данный момент активность в привлечении персонала уже проявляют предприятия сферы производства и продажи товаров народного потребления.

Алла Коняева, эксперт рекрутинговой компании, рассказывает: «Каким бы не казалось привлекательным перенаправить потоки людей из самозанятости на большие заводы и предприятия, нужно понимать, что потребность в них ограничена, во-вторых, этих самозанятых придется кормить из бюджета или откровенно, цинично смириться с тем, что люди будут голодать».

Согласно рейтингу сайтов по поиску работы, больше всего вакансий — в сфере продаж и закупок. Среднюю оплату здесь предлагают в 4 тысячи гривен. Второе место занимает торговля в розницу с заработком 3–3,5 тысячи гривен. Большая потребность в кадрах на ринке IT, здесь зарплата в среднем 5 тысяч гривен. Топ-менеджерам дают 4 с половиной тысячи. Пятерку самых востребованных вакансий замыкает сфера производства. С оплатой труда до 4 тысяч гривен.

В частности, исследование рынка IT-специалистов показало, что количество претендентов в летний период традиционно ниже, чем весной и осенью. Существенное оживление можно наблюдать только с конца августа. В это время по данной специальности растет количество резюме. Это можно проследить на сайтах работы. По сравнению с началом года к осени количество публикуемых резюме выросло в среднем на 5–10%. Тенденция к росту сохраняется.

Условия диктуют работодатели

Условия на рынке труда все еще диктуют работодатели, говорят рекрутеры. Профессионалов с опытом работы будут привлекать за относительно небольшие деньги. Хотя рост заработных плат уже наблюдают эксперты, до конца этого и в течение следующего года оплата труда будет еще увеличиваться.

Хотя и величина доходов не будет существенной в силу инфляции. Вместе с тем, иностранные специалисты станут более доступными для украинских предприятий. Их зарплатные аппетиты уже гораздо меньше, чем в докризисные годы.

Ловить момент советуют уже сейчас, так как постепенно мировая экономика выходит из рецессии. Всплеск вакансий традиционно будет в преддверии новогодних праздников. Возрастет потребность в специалистах в сфере информационных технологий, пиар и рекламы. Бизнес будет проводить расширенные рекламные кампании. Кроме того, увеличится спрос и на временных сотрудников в розничных сетях. На праздники будут требоваться упаковщики подарков, распространители листовок и продавцы сувенирной продукции.

Елена Сидоренко
По материалам
«UBR.UA»

HR-Лига

Переглядів: 9890 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com