Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Потайной смысл вопросов менеджера по персоналу. Часть 2
Новини
26.10.2010
Потайной смысл вопросов менеджера по персоналу. Часть 2
 

В прошлый раз мы рассмотрели значение общих вопросов, с которых, обычно, HR-менеджер начинает собеседование. Сегодня остановимся на стрессовых вопросах. Как правило, о проведении стресс-собеседования работодатель заранее не предупреждает. Поэтому к нему надо подготовиться еще до его начала.

Одна из моих знакомых искала работу, и вот однажды ее пригласили на собеседование в известную столичную компанию. Во время проведения стресс-интервью, а проводилось именно оно, о чем ее, кстати, не предупредили, ее облили горячим кофе, уронили на голову тяжеленную папку, а напоследок задали вопрос о ее сексуальной ориентации. Знакомая после этого вопроса встала и, сказав, что эта компания ее не устраивает, ушла. Через пару дней ей перезвонили из этой компании и сказали, что она прошла собеседование и может выходить на работу! Подобные истории сегодня не редки. Стресс-интервью — дело тонкое и в руках дилетантов — неопытных HR-ов, и рекрутеров и может граничить с хамством. Но, тем не менее, надо быть готовым к нему.

«Почему мы должны взять именно вас?»

Этот сильный стрессовый вопрос задается не всегда, а, как правило, при проведении коллективного собеседования с двумя, тремя и более претендентами на одну должность (так называемого assessment сenter). Подоплека вопроса: кандидат должен «продать» себя, продемонстрировав свои сильные, в том числе и коммуникативные, качества.

Плохой ответ: кандидат не знает, почему работодатель должен предпочесть его. Нерешительность, молчание или невнятные фразы, слова-паразиты и ответы в стиле «Ну, я же пришел к вам» будут свидетельствовать явно не в вашу пользу.

Идеальный ответ: «Потому что я хорошо знаю эту работу и знаю, как добиться хороших результатов». Такой ответ желательно аргументировать.

Джеффри Фокс, бизнесмен и автор серии книг, посвященных управлению карьерой в бизнесе в своей книге «Не торопитесь посылать резюме», предлагает «долларизировать», т. е. подсчитать (в долларах или рублях) какую пользу вы принесете своему будущему работодателю. Если вы можете увеличить продажи на 200 тысяч рублей ежемесячно, тогда вы стОите некоторой доли прибыли от этих 200 тысяч. Если вы способны уменьшить брак или непроизводственные расходы на 100 тысяч рублей, то заслуживаете какой-то части этой суммы. Если в ваших силах снизить процент по банковской ссуде на 1%, вы можете рассчитывать на часть этой экономии.

Задача менеджера по персоналу найти такого специалиста, который был бы не просто профессионалом, а профессионалом, который сможет решать поставленные задачи именно в данной компании с ее организационной структурой, корпоративной культурой, ресурсами и т. п. Поэтому в разных компаниях при, казалось бы, одинаковых формальных требованиях к образованию, опыту работы, компетенциям, личным и деловым качествам, уровню компетенции нужны разные люди. И если какое-то рабочее место никакой прибыли компании не будет приносить, работодатель его ликвидирует либо заменит более дешевой альтернативой.

Поэтому, готовясь к собеседованию, вы должны определить, какую стоимость создает должность, на которую вы претендуете, для намеченной вами организации. Например, торговый представитель или менеджер по продажам создает стоимость тем, что благодаря ему компания получает доход с продаж. Менеджер по закупкам приносит фирме выгоду, приобретая качественные комплектующие по самым низким ценам. Менеджер строительного проекта приносит доход, гарантируя своевременное завершение строительства, позволяя компании избежать связанного с этим перерасходом средств и т. п.

Также на вопрос «Почему мы должны взять именно вас?» можно ответить «Потому что я лучше, и я это докажу». Работодателю импонирует, когда человек реально оценивает свой опыт и знает себе цену. Но, разумеется, такой ответ — серьезная заявка, которую нужно будет подтвердить делом.

«Расскажите о неудачном проекте»

Подоплека вопроса: русская народная мудрость гласит: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает», поэтому неудачи, как и триумфы есть у каждого из нас. Будет очень странным, если вы не назовете ни одного, пускай, даже самого незначительного примера. Задавая этот вопрос, менеджер по персоналу хочет увидеть меру ответственности кандидата — что он берет на себя, что рассматривает как свою личную недоработку, а что относит на счет «сложившихся обстоятельств» или других людей.

Плохой ответ: винить в случившемся непрофессионализм коллег/ партнеров, «неудачное расположение звезд» или бросаться в другую крайность — безоговорочно брать всю вину на себя.

Идеальный ответ заключается в так называемой «золотой середине». Можно сказать: «Я провел анализ и понял, что здесь можно было сделать так, здесь изменить это и т. д.», т. е. ответ должен подтверждаться конкретными фактами.

«Расскажите о своих достоинствах»

Подоплека вопроса: узнать насколько кандидат критичен к себе. Ответ на данный вопрос позволяет менеджеру по персоналу сравнить то, что человек говорит, с тем, как обстоят дела на самом деле. Например, кандидат ставит себе в плюс аккуратность, но при этом имеет неопрятный внешний вид. Или заявляет о своей коммуникабельности и большом успешном опыте продаж, а продемонстрировать в игровой форме сделку купли-продажи не может.

«Расскажите о своих недостатках»

Подоплека вопроса: та же, что и в предыдущем вопросе.

В целом не может быть идеального или плохого варианта ответа на данный вопрос. Главное — КАК вы говорите о своих недостатках. О своих реальных слабых сторонах лучше не говорить. Откровенность не всегда может быть оценена положительно. Лучше всего описывать свои слабые стороны как продолжение сильных. Это как бы обратная сторона медали. Например, высокую внимательность к деталям можно продолжить как некоторую дотошность при рассмотрении документов. Идеально, если вы проанализировали требования к данной вакансии и называете те качества, которые некритичны для данной позиции или совсем не приветствуются. Например, для позиции бухгалтера безразлично умение быстро по своей инициативе устанавливать контакт с незнакомыми людьми. Отсутствие этого умения можно выдать за слабую сторону. Надо помнить, что очень негативно воспринимается ответ, что слабых сторон нет вообще или пускай оценивают другие. Это может информировать менеджера по персоналу о вашей низкой самокритичности и завышенной самооценке.

Есть еще несколько вопросов, которые больше можно отнести к некорректным, чем стрессовым, но они имеют место быть. Например:

«Почему вы не замужем/ не женаты» или его более корректная формулировка: «Планируете ли вы в ближайшее время завести семью?»

Подоплека вопроса: выявить планируемый уровень притязаний к зарплате. Практика показывает, что когда человек живет один, он удовлетворяется более низким уровнем зарплаты, чем семейный человек, который несет ответственность за свою семью. И если человек планирует в ближайшее время обзавестись семьей, то компания должна быть готова к тому, что у него появится желание получать больше. Также, подобный вопрос позволяет выявить кандидатов, не планирующих долго работать в компании (за исключением заранее известных временных проектов). Если кандидат идет на позицию, заведомо не подходящую под его знания, опыт работы, компетенции и уровень зарплаты, то, скорее всего, он рассматривает ее, как временный вариант. А если это еще кандидат, собирающийся в ближайшее время стать семейным, то такой вывод можно сделать наверняка.

Причем вопросы о семейном положении чаще всего задают женщинам, обычно определенного возраста — 25–30 лет. Если вы не планируете в ближайшее время обзаводиться семьей, то можно ответить на такой вопрос просто: «Пока не планирую». Главное, подчеркнуть на собеседовании свои достижения и цели, к которым вы стремитесь. Необходимо показать работодателю, что вы именно тот профессионал, который ему нужен. Тогда никто и не задумается о ваших семейных планах и уж тем более не откажет из-за этого в приеме на работу.

Правда, нередки случаи, когда на работу устраивается беременная женщина, естественно, работодателю о факте беременности на собеседовании не сообщается. Рано или поздно об этом станет известно. Если это произойдет на этапе испытательного срока (максимальный срок которого может составлять три месяца), то работодатель вправе уволить вас, как не прошедшую собеседование, правда, он будет обязан доказать причины, на основании которых он сделал вывод о неудовлетворительных результатах испытания. А вот если позже, то ему придется соблюдать установленные трудовым законодательством гарантии беременным женщинам, чего ему естественно не очень хочется — ведь он только-только закрыл вакансию. Поэтому менеджер по персоналу и задает подобные вопросы.

Удачи в поисках своей компании!

Арина Посошкова
По материалам
«Работа сегодня»

HR-Лига

Переглядів: 10783 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com