Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Особенности работы современного поколения
Новини
18.10.2010
Особенности работы современного поколения
 

Каждый человек — индивидуальная личность. Мы распределяем людей по группам, которые относятся к определенному поколению. Анализируя группы, мы выявляем работников с характерным поведением, оцениваем их по достоинствам и недостаткам. Каждый год высшие учебные заведения готовят новый «урожай» выпускников. Образование для каждого из нас не просто основа. Образование — первая открытая дверь на пути к успеху.

Поколение миллениума — так можно назвать всех молодых людей, чья жизнь и работа происходит в 2000-х годах, — называют еще цифровым поколением. Современный мир динамичен. И особенности работы молодого поколения полностью ему соответствует. Как же воспринимает молодежь работу? Как необходимо исправлять и регулировать действия молодого специалиста?

Маменькины и папенькины

Избалованность и вседозволенность приводит к тому, что сотрудник неправильно оценивает ситуацию, преувеличивает свои возможности. Чаще всего, такие люди воспитывались в семье единственным ребенком или внимание к нему было очень большим. Разрешалось делать все, любые желания удовлетворялись. Единоличники, конечно, не так часто встречаются в коллективах. Относиться к ним нужно по-особенному. Направляйте конструктивную критику в их адрес, обеспечивая, таким образом, доверие к себе. Сотрудник должен почувствовать, что его начальник не собирается быть подобным его родителям. Он должен понять, что приобрести опыт можно только анализируя прошлые ошибки.

Возможности Цезаря

Современное поколение имеет возможность работать в «многофункциональном режиме». Нынешние технологии помогают нам сокращать время для достижения задач. Ноутбуки, КПК, органайзеры и «напоминания» помогают не только структурировать рабочее время, но и делать работу более эффективной, продуктивной. Совет для работодателя: признайте, что молодой сотрудник может использовать новые пути для достижения целей. Обращаясь к молодежи, хочу сказать, что демонстрировать новые пути решения в своей работе, конечно, нужно. Однако не стоит забывать об опыте коллег. У них больше практики, а значит и знаний.

Работа на втором месте

Вы скажете, что это громко сказано. Но факт, что прежде люди относились к работе с большим уважением, остается фактом. Для них работа была всей жизнью, такой себе культ труда. Современная молодежь ставит на первое место личную жизнь, а не работу. Или, вернее сказать, работают, чтобы достойно жить. Зарабатывая деньги, новое поколение наслаждается жизнью. Хотят, чтобы рабочий график был гибкий. Стремятся к тому, чтобы работа и личная жизнь граничили друг с другом, но не пересекались (в Америке называют work-life баланс). Их принцип следующий: разумно используй и применяй свои навыки. Особенности работы нынешнего поколения заключаются в том, чтобы не делать жизнь тяжелой. Для работодателя выход один — предлагайте гибкие графики, регулируя рабочие часы. Создавайте благоприятную атмосферу для трудовой деятельности.

Неправильное понимание своих полномочий

Очень часто сотрудники (до определенного момента) не осознают уровня своих прав и полномочий. Это поколение очень независимо. Превышая свои полномочия, они часто и не догадываются об этом. Работодатель должен четко объяснять правила и очерчивать границы. Что может сделать сотрудник, до чего ему еще надо дорасти. Чем чаще задаются вопросы, тем больше на них правильных ответов и решений.

Излишняя индивидуальность

Персональный компьютер, личный плеер, свой мобильный телефон (и не один). Коммерческая реклама рассчитана на индивидуальные потребности. Современное поколение людей работает особенно хорошо в команде, где есть сотрудники такого же возраста. Но особое значение они придают независимой оценке и взгляду (часто собственному). Главная их черта — индивидуальность. Совет для работодателей: находить правильное сочетание, смешивая работу отдельной личности и команды.

Неоправданные ожидания

Современное поколение сосредоточено на карьере, сконцентрировано так сильно, как ни одно предыдущее. Они стараются взобраться по карьерной лестнице, как можно быстрее. И не готовы к разочарованиям. Стремясь взлететь высоко, молодые люди не оценивают до конца всю правду действительности. Это поколение часто не имеет интереса к работе начинающих фирм. Совет для работодателя: восстановить по возможности некоторые «ступени карьеры». Молодой сотрудник должен видеть прогресс, движение. Иначе он может уйти, чтобы пробовать свои силы в других компаниях.

Работоспособность

Современное поколение — наиболее воспитанная рабочая сила из всех. Благодаря образованию, в большей мере. Они считают, что работа должна быть максимально результативной (и они правы). Больше, чем когда-либо, они готовы усердно трудиться на рабочих местах. Совет для работодателя: следите за работой сотрудника, поощряйте его, делайте рабочие места лучше, предлагайте новые условия труда, основанные на развитии коллектива.

Молодые специалисты, большинство из них уж точно, не имеют лояльности к работодателю. То, что их работа — товар, они знают с первых курсов института. Вместе с профессиональным опытом приходит умение «продавать» себя. Перемещаясь от одной компании к другой и повышая зарплату, чувствуют себя очень даже хорошо. Совет для работодателя: улучшайте условия труда, давайте возможность для обучения, для профессионального роста.

Современная молодежь очень активна и независима. Особенности работы юных специалистов в том, что они открыты для общения и сотрудничества. Молодые люди отличаются не только своей ловкостью и хитростью, но и дерзостью, эгоцентричностью. И главным составляющим я все же назову трудоспособность молодых людей. Терпение и труд все перетрут. Старая поговорка как нельзя лучше охарактеризовала основное достоинство современного поколения.

Елена Додух
По материалам
«TopWork»

HR-Лига

Переглядів: 12356 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Оцінка утримання співробітників: 6 ключових показників
Как оценить мягкие навыки сотрудников
Методы оценки кандидатов
Не дамо ввести себе в оману: як розпізнати співрозмовника-брехуна
Методы оценки кандидатов
Як оцінити та розвивати компетенцію «інноваційне мислення»?
Як оцінити компетенцію «робота в команді»
Хто такий «командний гравець»?
Як оцінювати працівників за допомогою карток Ломінгера
Как провести оценку 360: пошаговое руководство
4 типа сотрудников, без которых дела компании пойдут вверх
5 признаков непрофессионального сотрудника
Оцениваем эффективность работы HR-службы в деньгах
Підозрілий тип… працівника, або Шість проявів некомпетентності
6 способов оценить мягкие навыки кандидата
Как оценить эффективность рекрутинга
Босс как стихия: 4 типа руководителей и как с ними уживаться
Какими компетенциями должен обладать эффективный топ-менеджер
Как распознать некомпетентного сотрудника
Определение типа личности по поведению: 10 критериев
Как вычислить и обезвредить токсичных сотрудников?
Оцениваем мотивационные факторы на собеседовании: правила и 20 вопросов
10 признаков некомпетентного сотрудника
Как проводить оценку персонала: 3 эффективные методики
Что важно знать о проведении оценки и аттестации персонала
Две задачи корпоративной оценки персонала
Нарциссы в бизнесе: как их вычислить и найти подход
8 признаков «злостно-некомпетентного» сотрудника
IQ или EQ: почему IQ не показатель лучшего сотрудника?
Как проверяют эффективность руководителей в Google
12 эффективных методов оценки гибких навыков кандидата (по Салливану)
«Токсичные сотрудники»: кто отравляет офисную атмосферу
Компетенции, которыми должен обладать современный эйчар и сотрудник компании
Шесть типов руководителя
Три испытания для руководителя, или Как быстро понять, умеет ли ваш топ-менеджер руководить
Оценка персонала: что необходимо знать
10 must have компетенций лидера: как изменился актуальный набор
«Слабакам тут не место», или Как проверить стрессоустойчивость
Пять личностных качеств успешных людей от HR Google
За идею или за деньги? Как определить тип сотрудника
Оценка персонала: 5 противоречий, о которых не принято говорить
На кого из «Волшебника Изумрудного города» похожи ваши сотрудники
Узнать врага: несколько ситуаций, в которых проверяются сотрудники
Как ведут себя на собеседовании шизоиды, нарциссы и другие психотипы
Как выявить негодного руководителя. Чек-лист
9 качеств, отличающих лучших сотрудников от средних
Три вида лентяев и как с ними быть
Как обнаружить потенциального инсайдера
Зачем нужна оценка и аттестация персонала
Оценка потенциала кандидата по Гегелю и Шопенгауэру
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com