Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как не разминуться с призванием
Новини
01.10.2010
Как не разминуться с призванием
 

Человек, который занимается своим делом, практически обречен на карьерный успех и материальное благополучие. Такие счастливчики находят удовольствие и в работе, и в жизни в целом, ибо профессиональный статус во многом определяет наше мироощущение. А как быть тем, чьи поиски себя затянулись? Есть несколько мест, где вам дадут толковый совет.

Дружеское плечо

Иногда для того, чтобы кардинально изменить свою жизнь, надо пройти через болезненный период профессиональной невостребованности. Только оказавшись не у дел, многие люди наконец находят время обсудить проблемы со специалистом из центра занятости населения (ЦЗН).

Зато результатом такой беседы может стать создание пошагового плана поиска работы, освоения новой профессии или даже основания собственного дела. Если это необходимо, консультанты ЦЗН направляют своих подопечных на переподготовку, помогают им получить льготный бизнес-кредит и т. д. Но чтобы долгожданный прорыв произошел, нужно заранее продумать вопросы к сотруднику службы занятости, конспективно набросать рассказ о том, чем вы хотели бы заниматься и что мешает воплотить мечту в реальность.

Наравне с индивидуальным консультированием специалисты-психологи часто используют групповые методики работы — лекции, семинары. Во многих ЦЗН есть особые программы, такие как «Старт в профессию». Узнайте, организует ли местное отделение подобные мероприятия, и, если да, посетите их. Этот опыт наверняка окажется для вас позитивным — общение с людьми, имеющими схожие проблемы, позволит скорее разобраться в ситуации.

Безработным гражданам в ЦЗН профориентационные услуги оказывают бесплатно. Важно также, что, имея дело со специалистом государственной биржи труда, вы можете быть абсолютно уверены в его компетенции — случайные люди туда не попадают.

Помимо центров занятости в крупных городах действуют другие государственные структуры, помогающие населению в самоопределении — психолого-педагогические и медико-социальные учреждения, центры профориентации молодежи и т. д. Найти информацию о таких организациях можно в мэрии, районной управе, наконец, в Интернете.

За деньги

Во многих кадровых агентствах клиентам предлагают пройти профконсультирование. Обычно это свидетельствует об основательном подходе рекрутеров к делу. По итогам исследования хедхантеры нередко рекомендуют соискателям скорректировать карьерную траекторию, попробовав себя в смежной области, повысить квалификацию, дают иные полезные советы.

Но наравне с серьезными фирмами свои услуги активно рекламируют и весьма сомнительные конторы, которые орудуют под маркой кадрового агентства и в лучшем случае продадут вам распечатку некоего компьютерного теста. Разумеется, это обойдется доверчивому соискателю в немалую сумму. Кстати, все лжеагентства действуют по типичному сценарию: навязчиво предлагают принять участие в процедуре тестирования, по итогам которого обещают гарантированно устроить на высокооплачиваемую и чрезвычайно интересную работу. Столь назойливый сервис должен стать для вас сигналом тревоги.

Поиск советчика

Лучше всего обращаться в хорошо зарекомендовавшие себя агентства, а также функционирующие при факультетах психологии в солидных вузах и научно-исследовательских институтах. Эти организации используют самые современные методики профконсалтинга. Прежде чем обратиться в учреждение за помощью, наведите о нем справки, ознакомьтесь с отзывами тех, кто уже имел с ним дело.

В процессе общения с профконсультантом оцените, насколько вам комфортно и интересно вести с ним диалог, вызывает ли он доверие. Хороший психолог, как и порядочный врач, руководствуется в своей работе принципом «не навреди». Он может лишь мягко и аргументированно что-то вам порекомендовать, не навязывая собственного мнения. Грамотный специалист не ограничится анкетированием и будет работать с посетителем, пока не найдет решение проблемы.

В заключение следует отметить, что в таком деле, как поиск призвания, стоит использовать любую возможность. Вполне вероятно, что вы радостно воскликнете «Эврика!» после посещения ярмарки вакансий. Кстати, нередко в рамках подобных мероприятий предлагают профконсультирование; важные выводы удастся сделать, приняв участие в семинарах по эффективному трудоустройству, тренингах, играх. Кроме того, многие предприятия и вузы регулярно организуют дни открытых дверей для потенциальных работников и студентов соответственно, и здесь тоже вполне удастся получить более или менее ясное представление о заинтересовавшей вас профессии. Также поищите среди своего окружения людей, чьи рекомендации могли бы оказаться для вас полезными. В общем, задавшись целью, вы обязательно найдете нужный ответ. Успехов!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Когда-то среди начинающих советских писателей и журналистов ходило поверье: если какой-нибудь счастливчик наденет куртку Эрнеста Хемингуэя, хранящуюся у его друга Юлиана Семенова, то литературное признание новичку гарантировано. Похожим образом некоторые представители нынешнего молодого поколения примеряют на себя чужой успех, не слишком вникая в кухню понравившейся специальности.

Конечно, нет ничего плохого в том, что у вас есть идеал. Нередко чей-то пример пробуждает в человеке интерес к определенному делу. Так было после полета Юрия Гагарина, когда миллионы ребят решили связать свою жизнь с космической и авиационной отраслями. В то же время надо понимать: каждый жизненный случай уникален. Скажем, миллионы посетителей фитнес-клубов мечтают стать вторым Шварценеггером, но никому еще не удалось повторить ослепительную карьеру австрийского культуриста, сумевшего завоевать Голливуд и занять кресло губернатора Калифорнии. У каждого из нас свой путь, так стоит ли копировать чужой успех?

Андрей Ветров
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8521 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com