Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Увольнение. Злой рок или полезный урок?
Новини
21.09.2010
Увольнение. Злой рок или полезный урок?
 

Увольнение часто застает человека врасплох и воспринимается как незаслуженная обида. Но действительно ли в случившемся нет его вины? От того, сможет ли потерявший работу сотрудник объективно взглянуть на ситуацию и сделать необходимые выводы, зависит, придется ли ему когда-нибудь снова пережить нечто подобное.

Кто виноват?

Конечно, проще во всем обвинить бывшего босса с его отвратительным характером и считать себя жертвой интриг завистливых коллег. Но тогда проблема, послужившая причиной ухода из компании, превратится в мину замедленного действия. Между тем, по статистике, примерно в половине случаев увольнений специалисты сами сделали дальнейшее пребывание в организации невозможным. К разрыву с работодателем способны привести грубые ошибки, допущенные в общении с коллегами и руководством, или систематические деловые просчеты. Подумайте: вероятно, вы не сумели установить оптимальную дистанцию в отношениях с шефом, пренебрегли правилами внутрикорпоративного поведения или трудовой дисциплины.

Достаточно распространенной причиной внезапного падения с карьерных вершин является чрезмерно завышенная самооценка. В какой-то момент работник начинает считать себя исключительной персоной и не соглашается идти на компромисс, даже когда того требуют интересы фирмы. Но если в благополучные годы ценному специалисту еще простят подобные замашки, то в кризис он, скорее всего, станет первым кандидатом на вылет.

Работа над ошибками

Что ж, теперь самое время для откровенного разговора с самим собой. При этом не надо себя обвинять либо, наоборот, жалеть. Отнеситесь к самоанализу по-деловому — это в ваших же интересах. Специалисты рекомендуют записывать свои мысли в формате дневника, скажем используя для этого компьютерный текстовый редактор. Попытайтесь составить перечень допущенных ошибок и извлечь из них урок. Такая деятельность позволит вам переключиться с болезненных переживаний на конструктивные рассуждения.

Нажмите на паузу!

Иногда лучше на пару недель отвлечься от профессиональных забот. Отдохнув, вы сможете свежим взглядом оценить создавшееся положение. Не исключено, что, вырвавшись из привычной рутины, вы осознаете: все дело в ошибочном выборе специальности. Вероятно не чувствуя в себе призвания к данному ремеслу, вы завидовали более успешным сослуживцам и постоянно боялись не справиться с очередной задачей. Именно теперь наступил подходящий момент попробовать себя в новом деле, соответствующем вашим интересам и талантам.

Для того чтобы глубоко заглянуть в свою душу, требуется на время забыть о текущих проблемах. Если есть такая возможность, смените обстановку — проведите недельку в качестве беззаботного пляжного завсегдатая, пообщайтесь с домочадцами и друзьями. В конце концов, вы так долго находились в напряжении, что заслужили право расслабиться, увидеть мир в позитивном свете. Однако если долг требует прежде доработать положенные деньки в компании, попытайтесь, не давая воли обиде или праведному гневу, выжать максимум пользы из тех ресурсов, что пока остаются в вашем распоряжении, причем речь идет не только о возможностях поиска подходящей вакансии.

Разговор по душам

Обычно увольняемый сотрудник пребывает в состоянии растерянности и страха. Желательно расстаться с руководством и бывшими сослуживцами по-хорошему, ведь кадровики, как правило, запрашивают отзывы о кандидате с его прежних мест работы.

Откровенный разговор с боссом наверняка поможет вам понять собственные просчеты. Конечно, мало кому понравится услышать от шефа в свой адрес обвинения в недостаточном профессионализме, неумении эффективно спланировать работу над важными проектами, грамотно расставить приоритеты. Но даже если вы не согласны со сказанным, все равно примите критику к сведению — людям свойственно часто не замечать собственных ошибок. Согласитесь: лучше услышать о них из уст теперь уже бывшего нанимателя, чем от нового начальника. Впрочем, нередко уходящий сотрудник в процессе беседы узнает, что был у руководителя на хорошем счету и только плачевная ситуация на рынке вынуждает компанию идти на сокращение.

Очень полезным также окажется диалог с психологом или штатным специалистом по управлению персоналом. Хотя финальное собеседование является нормой лишь в западной корпоративной культуре, и в отечественных организациях нередко практикуют подобное.

Уйти без потерь

Наконец, полезный урок удастся извлечь из самой процедуры увольнения. Заключили ли вы еще при поступлении на работу полноценный трудовой договор или понадеялись на порядочность нанимателя?

Попробуйте выставить себе оценку за умение спокойно, без скандалов отстоять свое право на цивилизованное расставание в полном соответствии с законодательством. И если администрации в итоге не удалось избавиться от вас на выгодных для нее условиях (например, заставив написать заявление об уходе по собственному желанию), значит, важный жизненный экзамен сдан вами на пятерку.

Следует помнить, что расторжение договора по инициативе нанимателя возможно исключительно в случаях, предусмотренных трудовым законодательством. Помимо ликвидации организации, сокращения штата компании и других подобных причин в число оснований для увольнения входят несоответствие специалиста занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (это обязательно должно быть подтверждено результатами аттестации); неоднократное неисполнение без уважительных причин своих функций (при наличии дисциплинарного взыскания); разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной); грубое нарушение работником своих обязанностей и т. д. Кроме того, договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон.

Антон Кротков
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 9357 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com