Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
В критическом возрасте на бирже труда
Новини
17.08.2010
В критическом возрасте на бирже труда
 

При нынешнем кризисе найти работу нелегко даже молодым и энергичным людям. Что уж говорить о людях за 40 и 50 лет, которых и при обычных-то условиях на хорошую работу берут не очень охотно. 9 из 10 объявлений о найме на работу имеют ограничения по возрасту. В современной экономике поиск работы — это настоящее искусство, которое требует определенных навыков и хитрости. Как же найти работу на закате карьеры и повысить свою ценность на бирже труда?

Блат никто не отменял

Успех поиска хорошей работы состоит не в том, что вы умеете, а в том, с кем вы знакомы: 80% вакансий никогда не попадают на глаза широкой общественности — ни на сайты вакансий, ни на биржу труда. Это означает, что большинство работодателей приглашают на собеседование только тех, кто уже работает в системе или входит в круг знакомых. Поэтому, начиная поиск работы, постарайтесь подключить к нему как можно больше ваших знакомых — любых знакомых, а не только бывших коллег. Хотя, есть смысл вначале установить контакт с бывшими начальниками, коллегами и всеми, с кем так или иначе вы пересекались на прежней работе. Желательно, по возможности, наладить связь и с теми, с кем вы учились в институте, и чьи карьеры могли состояться в той же или сходной профессиональной области. Конечно, просьба о помощи может показаться вам неудобной и даже унизительной, но это как раз тот случай, когда стоит наступить на горло собственной гордости, ведь, как показывает практика, найти работу по знакомству гораздо легче.

Интернет — ваш верный помощник

В ожидании того, пока ваши знакомые помогут вам найти вакансию, ни в коем случае не стоит складывать руки и ждать. Поиск работы по интернету тоже приносит неплохие результаты — если уметь это делать. Интернет-вакансия обычно предоставляет работодателю так много откликов, что он не может все их тщательно рассмотреть. Поэтому на предварительном этапе работодатель отбирает наиболее подходящие отклики методом, сходным с онлайн-поиском, то есть используя ключевые слова, наиболее полно характеризующие кандидата и его соответствие вакансии. Исходя из этого, постарайтесь подогнать свое резюме под понравившуюся вакансию и включить в него как можно больше ключевых слов, находящихся в описании самой вакансии или на сайте компании.

Обновите свое резюме

Если к вашему возрасту у вас накопился длинный послужной список, вряд ли нужно перечислять его в резюме полностью. Для большинства работодателей будет достаточно грамотного, упорядоченного и четкого резюме, в котором нет ничего лишнего. Вряд ли вероятному боссу будет интересно, что, будучи студенткой, вы подрабатывали официанткой или прослушали курсы кройки и шитья. По-деловому лаконичное резюме будет свидетельствовать о вашей организованности и умении сжато выражать свои мысли — качествах, очень ценимых большинством работодателей. Нет нужды перечислять все предыдущие места работы, особенно если их больше трех. Достаточно упомянуть последнее и наиболее высокое по должности. Для рассылки по электронной почте сделайте простой вариант резюме, лучше всего в формате Word, которое будет быстро грузиться на любом компьютере и для открытия которого не нужны сложные программы.

Не зацикливайтесь на прошлом

Смотрите на вещи реально — вряд ли вам удастся найти абсолютно такую же работу с той же самой зарплатой и выгодами, которая у вас была прежде. Поэтому не сужайте поле своих возможностей, ограничивая поиски завышенными требованиями. Чем дольше вы находитесь в статусе безработного, тем больше отстаете от стремительного развития общества, технологий и культуры, определяющих вашу профессию. Поэтому, возможно, есть смысл согласиться на временную работу, пока не найдете более подходящую. Многие компании нанимают временных работников, а затем берут их на постоянную должность, если они показывают хорошие показатели и ответственно относятся к своей работе. Плюс временная работа поможет вам найти новые контакты в своей профессиональной области. А может быть, стоит попробовать и что-то абсолютно новое. Ведь, как говорится, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. И новая профессия поможет вам открыть новые горизонты в вашей жизни.

Ваш самый весомый козырь — накопленный опыт

Тогда как молодые во время собеседования делают акцент на энергичность и желание достичь высот карьерной лестницы, вам следует напирать на накопленный опыт, профессионализм, умение решать проблемы. Многие работодатели уверены, что сотрудники старшей возрастной категории медленнее своих молодых коллег принимают решения, боятся идти на риск и не хотят перемен. Поэтому заранее припомните случаи, о которых вы могли бы рассказать на собеседовании, и которые иллюстрировали бы вашу ответственность, умение находить общий язык с людьми и выход из трудных ситуаций. Вместе с тем подчеркните свое желание и умение развиваться и приспосабливаться к новым веяниям современности.

Не бойтесь нового!

Возможно, есть смысл подумать о переобучении или об открытии собственного дела. Конечно, вряд ли вы успеете получить второе высшее образование, но парочку курсов в новой для вас области прослушать будет полезно. Вряд ли 45-летний юрист способен получить высшее медицинское образование и стать успешным хирургом. А вот риелтером, дизайнером, специалистом по рекламе — вполне возможно! Работодатели этих профессий больше заинтересованы в вашем стиле и жизненном опыте, чем в молодости и амбициях.

Подумайте, а вдруг судьба, оставив вас без работы, дала вам шанс на новую жизнь. Может, стоит вспомнить о своих мечтах? Существует множество примеров того, как в середине жизненного пути люди резко меняли профессию — и добивались успеха. Ведь в сорок лет некоторые становятся даже манекенщицами, и отлично демонстрируют одежду больших размеров или для возрастных категорий. Не отказывайтесь от своей мечты, даже если вам уже за сорок. Главное — не «застревать» на мыслях о возрасте, а верить в свои силы и не бояться пробовать что-то новое.

Марина Аль-Рабаки
По материалам
«MyJane»

HR-Лига

Переглядів: 8485 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com