Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Продажи как профессия: желаемое и действительное
Новини
13.08.2010
Продажи как профессия: желаемое и действительное
 

Высококлассные продавцы нужны любой компании. За ними следят рекрутеры, им предлагают выгодные условия работы. Они — элита, спецназ, поскольку именно от их умений и профессионализма зависит, каким будет приток денег в компанию — полноводной рекой или тонким едва заметным ручейком. О том, какими качествами должен обладать человек, решивший стать специалистом по продажам, а также о требованиях, которые предъявляются к продавцу на украинском рынке труда, рассказывают консультанты и рекрутеры.

Особое место на рынке труда

Специалисты международного кадрового портала «HeadHunter» отмечают, что спрос на менеджеров по продажам остается стабильно высоким. По данным портала, за период с начала лета 2010 года (1 июня — 21 июля, обработаны 4635 вакансий и 18607 резюме) 27% от общего количества предложений о работе было размещено в профессиональной области «Продажи». В это время на каждые 10 вакансий «менеджер по продажам» претендовало 29 соискателей.

Исследование показывает, что 15,6% соискателей на позицию менеджера по продажам специализируются на работе в FMCG-секторе.

Далее следуют сектора продаж строительных материалов (9%), продуктов питания (8%), услуг (7,4%), автомобилей и запчастей к ним (6%), компьютерной техники (5,8%), алкоголя (5,3%), электроники (4,3) и бытовой техники (2,7%):

Специализация украинских менеджеров по продажам

В свою очередь, работодатели ведут поиск менеджеров по продажам преимущественно в секторах продажи услуг (25%), FMCG (15,7%), электроники (12,2%), строительных материалов (10%), продуктов питания (6%), компьютерной техники (4,2%), автомобилей и запчастей к ним (3,4%), бытовой техники (2,8%), алкоголя (2,2%):

Востребованность менеджеров по продажам в различных секторах рынка труда

В начале лета 2010 года 67,7% предложений о работе для менеджеров по продажам поступило из Киева, 6% — из Днепропетровска, 5% — из Харькова, 4% — из Донецка, 3% — из Львова и 2% — из Одессы.

72% соискателей проживают в Киеве или рассматривают возможность переезда в столицу Украины, 10% — в Донецке, в Харькове — 7,6%, в Днепропетровске — 7%, в Одессе — 5,8%,во Львове — 2,8%.

Средняя предлагаемая работодателями зарплата составляет 4 тыс. грн., притом сами соискатели в среднем рассчитывают на оклад в 5 тыс. грн. По данным «HeadHunter», эти показатели остаются постоянными с января 2010 года.

70% работодателей ведут поиск кандидатов с опытом работы от 1 до 3 лет, 18,2% — от 3 до 6 лет. 10% работодателей готовы взять на позицию менеджера по продажам человека без опыта работы. 99% вакансий предполагают полную занятость сотрудника.

Больше всего соискателей на позицию «менеджер по продажам» в классической возрастной категории 26–35 лет — 52,5% от общего количества. При этом 91% соискателей имеет полное высшее образование, а 18% заявляет о своем свободном владении английским языком. 74% кандидатов — мужчины.

Продавец — незаурядная личность

Настоящий продавец — это прекрасный коммуникатор, тонкий психолог, виртуозный актер и незаурядная личность. Он всегда на передовой действий компании. Его успехи, как и неудачи, замечает каждый сотрудник, особенно в период кризиса. Он всегда под особым контролем у руководства — от него ждут результат, на него надеются. Даже будучи наемными сотрудниками, хороший продавец всегда находятся на особом положении.

Бытует мнение, что продажи — это просто. Мол, достаточно научиться на тренинге нескольким (часто манипулятивным) техникам и все — весь мир в кармане. Но это далеко не так. Надо признать, что далеко не все люди способны стать высококлассными продавцами.

Человек, планирующий карьеру в продажах, обязательно должен обладать хорошими коммуникативными навыками, ему должно нравиться общение с людьми. К тому же, ему необходимо прекрасно чувствовать своего собеседника, то есть обладать таким качеством, как эмпатия.

Хороший продавец нацелен на результат, а это значит, в нем силен дух соперничества, ему присуще нестандартное мышление — способность выходить из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Отсюда следует еще одно немаловажное для хорошего продавца качество — стрессоустойчивость, поскольку его работа связана с высоким уровнем неопределенности. Ну, и конечно, хорошему продавцу просто необходима вера в себя и свои способности.

Учиться, учиться и еще раз учиться

На первых порах молодому продавцу очень полезно поработать в паре с более опытным специалистом — это существенно сэкономит время на его «введение в строй». Если такой возможности нет, тогда ему предстоит при каждой возможности наблюдать за действиями старших товарищей и складывать в свою копилку тот опыт, приемы, методы, которые могут пригодиться в работе. Инициативность и хорошее любопытство очень помогают в продажах.

На рынке существует легенда об универсальных продавцах — тех, кто одинаково успешно продает все: любые товары, любые услуги, все что угодно. Скажем честно — мы таких суперменов не встречали. Несмотря на то, что есть нечто общее в общей технологии продаж, существует масса тонкостей и нюансов в зависимости от того, что же именно вы продаете. Поэтому каждому продавцу важно понять, что именно ему удается продавать наиболее успешно, и потом совершенствовать свои навыки в данном направлении.

Продажи — это вид деятельности, в котором совершенствоваться нужно беспрерывно. Застой и расслабленность приводят к потере сделок, а значит и уменьшению комиссионных. Благо для обучения искусству продаж существует множество материалов — книги, видеокурсы, тренинги и т. д.

Обязательно нужно изучать продукт и методы продаж конкурентов, ведь если разобраться, вы конкурируете не с отдельно взятой компанией, а с продавцами этой самой компании. Не все это делают, но часто улучшить продажи помогает анализ выигранных и проигранных сделок.

Основное умение — понять клиента

И конечно необходимо до самых малых деталей изучить продукт или услугу, которые вы продаете. Пожалуй, самые важные вопросы в этом изучении: для чего клиент это покупает? Какую свою потребность он удовлетворяет? Можно ли заменить ваш товар/услугу чем-то другим?

Соответственно, ключевое умение хорошего продавца — умение донести ценность предложения компании так, чтобы клиент его понял. А поскольку общаться предстоит с разными людьми, необходимо уметь использовать как высокоинтеллектуальный профессиональный язык, так и простой, бытовой, чтобы было понятно и старику, и ребенку. К сожалению, с этим у многих продавцов есть большие проблемы — говорить умно учатся многие, а вот говорить понятно учатся не все.

В целом, продажи — это интересно, поскольку в них есть и вызов своим возможностям, и возможность проявить себя.

Станислав Изюмов, Александр Винниченко
По материалам
«BIZ.liga.net»

HR-Лига

Переглядів: 16437 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com