Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как уволить своего начальника
Новини
11.08.2010
Как уволить своего начальника
 

4 проверенных способа выжить нелюбимого босса

Gallup Management Journal провел исследование и выяснил, что 24% сотрудников с радостью уволили бы своего босса, если бы им представился такой случай. Во многом в этом виноваты сами начальники, не умеющие правильно выстраивать отношения с коллективом и вдохновлять его. Среди работников, которые увлечены своей работой, доля тех, кто готов подсидеть руководителя, составляет лишь 6%, а вот среди недовольных и демотивированных — 51%. Несмотря на свои желания, предпринять какие-то активные действия решаются очень немногие работники. А как действуют их более решительные коллеги?

1. Подружиться и подставить

Один из классических методов — втереться в доверие к начальнику, а затем хладнокровно подставить его. О том, как завоевать симпатии руководства, можно прочитать здесь. Разработка плана и его осуществление займет немало времени, и если вы поспешите или недостаточно хорошо все рассчитаете, то сами можете оказаться безработным.

Елена Н. наблюдала этот метод в действии, когда трудилась в известной кондитерской компании. «В одном из отделов работала весьма ограниченная особа, в прошлом жена какого-то олигарха, не привыкшая к работе и шевелению мозгами, но вынужденная трудиться, — рассказывает она. — Ее тактика была такой: крепкая дружба, собственно, с руководителем отдела (совместные обеды, разговоры о детях, моськах и пр.) и подобострастное отношение к генеральному директору, у которого, к слову сказать, отношения с руководителем отдела были не всегда гладкими. Налаживание отношений — это был первый этап. Второй — добившись этих самых доверительных отношений, внедрение руководителю отдела мысли, что она такая гениальная, но недооцененная. Нужно на всю катушку использовать свое служебное положение, зарабатывая левые деньги — вот какая была главная мысль. Короче, склонение к откатно-прикатным-банно-прачечным схемам. Далее (изощренный ход!) она нашла партнера, работающего по откатной схеме (но не умеющего реально работать), подружила с руководителем отдела. Этот партнер подряжается на проведение очень важного для компании мероприятия. Мероприятие почти проваливается (из-за непрофессионализма товарищей), генеральный директор, конечно, в ярости. Ответственное лицо за почти провал, естественно, руководитель отдела. И тут апофеоз — товарищи из банно-прачечного цеха при разборках с гендиром «раскалываются», называя сумму, которую должны были выплатить начальнику отдела налом за лакомый подряд. Результат: начальника со скандалом увольняют, естественно, припоминая ему все неугодные руководству высказывания, корысть и непрофессионализм, а та самая подчиненная воцаряется на вакантное место».

2. Саботировать работу

Представьте себе картину — сотрудники стали хуже работать. И вроде работа идет, а результат не тот или его нет вовсе. Кто виноват? Конечно, начальник! Ведь это он не может четко поставить задачу, настроить коллектив и добиться результата.

«Мне однажды довелось наблюдать, как сотрудницы избавились от неугодного им начальника, — говорит Ирина Л. — В небольшой отдел из трех барышень пришел новый начальник со стороны. Это был молодой человек приятной наружности и, видимо, с подходящим опытом — на работу же его взяли. Чем он не глянулся барышням, я так и не поняла. На его место они не метили, но решили выжить. Они просто его игнорировали, задания его не выполняли, всеми доступными способами стараясь показать, что он не пришелся ко двору. В общем, начальник этот испытательного срока не пережил».

Стоит отметить, что этот метод нельзя осуществить в одиночку, вам потребуются верные соратники. А это означает, что придется стать неформальным лидером коллектива и настроить коллег против руководителя (о том, как втереться в доверие коллег, читайте здесь). На это тоже требуется время.

Как добиться нужного результата? Вините начальника во всех бедах и неурядицах. Пусть ни один его промах не останется незамеченным, а его достижения — приниженными. Запускайте слухи и рассказывайте о непрофессионализме. Общайтесь с высшим руководством через голову своего начальника, рано или поздно оно придет к выводу, что он некомпетентен.

3. Написать анонимку

Если вы не склонны к плетению интриг, но сил терпеть не осталось, напишите анонимное письмо — начальнику своего начальника или в головной офис. Расскажите всю правду о своем боссе. Конечно, если есть, что рассказать.

«На заре туманной юности, будучи студенткой, я работала продавцом в магазине, — вспоминает Анастасия С. — Там воровали товар для последующей перепродажи директор магазина и старший продавец, а впоследствии недостачи распределялись между всеми сотрудниками, вычитались из и без того небольшой зарплаты. Сначала мы пытались решить вопрос с местным руководством, но оно никаких действий так и не предприняло. Тогда, спустя две недели после увольнения, я решилась написать анонимное письмо в головной офис. Разразился большой скандал, был уволен и директор магазина, и его «коллега». Возможно, кому-то мой поступок покажется некрасивым, но я его ничуть не стыжусь. Некоторые девочки до сих пор работают в том же магазине и говорят мне «спасибо» за смелость — после увольнения директора существенная часть небольшой зарплаты продавцов остается при них».

4. Вступить в честный бой

Нередко начальники сами провоцируют подчиненных. И как бы захватывающе ни выглядели истории, когда босс устраняется, благодаря тонкому расчету и интригам, честность все равно остается сильным оружием подчиненных.

«Начальник пытался пристроить ко мне в отдел свою любовницу, а я была категорически против, — рассказывает Анна Г. — После моего отказа он начал отказывать на меня давление. На одном из собраний пытался вынудить меня к увольнению, говоря, что я плохой специалист, что он не видит результатов моей работы, что я и такая, и сякая… Я работала в одном из подразделений крупного холдинга со сложной структурой подчинения. Данный начальник не являлся моим непосредственным руководителем, однако он руководил подразделением, в котором я работала. Тогда на собрании я попросила его высказать свои претензии в письменном виде, поставив в копию моих непосредственных руководителей. Никакое письмо он не написал, но постоянно пытался меня спровоцировать на скандал. Мне было очень тяжело терпеть все это, поэтому я сама написала письмо своим начальникам с копией этому человеку, в котором показала результаты своей работы за год, сообщила, что генеральный директор подразделения высказал мне претензии и предложил уволиться, а также попросила их решить этот вопрос. В постскриптуме я указала, что считаю причиной конфликта личные, а не рабочие отношения. Его вызвали, поговорили, попросили принести мне публичные извинения, но он так этого и не сделал. Потом его перевели в другое подразделение, ниже по статусу, а через месяц он уволился. Могу предположить, что он уже был кандидатом на вылет, а эта история стала лишь последней каплей. Зато я поверила в справедливость. Хотя неделю, пока конфликт не был исчерпан, мое сердечко пошаливало».

Мария Пикалова



Переглядів: 23155 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com