Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что нужно знать предпринимателю, использующего труд наемных работников
Новини
07.07.2010
Что нужно знать предпринимателю, использующего труд наемных работников
 

По официальной статистике в Украине физическими лицами-предпринимателями создано около 2 млн. рабочих мест. Однако не все предприниматели придерживаются требований законодательства при трудоустройстве наемных работников.

Правительство Украины продолжает убеждать народ, что будет делать все возможное для поддержки отечественного малого и среднего бизнеса. Вот только обращают на себя внимание то, что «поддерживать» — не означает «развивать».

Действительно, сегодня в Украине довольно просто открыть свое дело, имея хотя бы маломальский капитал. Многие граждане «засветились» в едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в качестве физического лица-предпринимателя. На первый взгляд, радует то, что законодательство позволяет предпринимателю выбрать упрощенную систему налогообложения — заплатил 200 грн. (максимум) единого налога в месяц и живи спокойно. А можешь еще и людям помочь, трудоустроив «у себя» до 10 граждан в год. Кстати, именно при привлечении труда наемных работников предпринимателя ожидают сюрпризы. Дело в том, что если плательщик единого налога осуществляет предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда или с участием в предпринимательской деятельности членов его семьи, то ставка единого налога увеличивается на 50% за каждого работника.

Не забудьте о фондах и трудовом договоре

Если вы решились попробовать себя в качестве предпринимателя, использующего труд наемных работников, то вам нужно знать следующее.

Во-первых, ваши взаимоотношения с работником полностью подпадают под действие КЗоТ Украины, ЗУ «Об оплате труда», ЗУ «Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании» и многих других. Мы не будем затрагивать всю процедуру регистрации в качестве ФЛП, который собирается использовать наемный труд, укажем лишь, что после такой регистрации и получения соответствующего свидетельства предприниматель становится на учет в двух органах: в налоговой инспекции по месту жительства и в отделении Пенсионного фонда. Сам порядок постановки ФЛП на учет в ПФУ осуществляется на основании Постановления правления ПФ от 10 октября 2006 г. № 14-4 «Об утверждении Порядка взятия на учет и снятия с учета в органах ПФ юридических лиц и физических лиц-предпринимателей как плательщиков страховых взносов». Следует отметить, что такая постановка осуществляется не вами, а вашим государственным регистратором (налоговым органом, в котором вы встали на учет). Однако это далеко не все, т. к. при использовании труда наемных работников вам необходимо будет «учитываться» и в остальных фондах социального страхования: общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, социального страхования по временной утрате трудоспособности, социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Во-вторых, в соответствии с Постановлением КМУ от 29 октября 2009 г. № 1168 «Некоторые вопросы применения законодательства о труде физическим лицом, использующим наемный труд» ФЛП следует предпринять определенные шаги. Так, принимая на работу гражданина, вы обязаны заключить с ним трудовой договор, типовая форма которого утверждена Приказом Минтруда и соцполитики от 8 июня 2001 г. № 260 «Об утверждении Формы трудового договора между работником и физическим лицом и Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом». Причем трудовой договор заключается обязательно даже при принятии работника с условием об испытательном сроке.

Вопросы испытательного срока четко регулируются статьями 26–28 КЗоТ. В частности, соглашение об испытательном сроке (который, как правило, не может превышать трех месяцев) должно быть выполнено в письменной форме. Это может быть либо договор с условием об испытании, либо приказ (распоряжение) о принятии на работу с испытательным сроком, в котором работник должен «оставить свой автограф», выражая согласие на такое условие. Между прочим, есть в законодательстве перечень граждан, которых нельзя «испытывать». Это, скажем, молодежь, не достигшая 18-летнего возраста, это лица, освобожденные в запас с военной или альтернативной службы, работники, принятые по переводу и др.

Но трудовой договор мало подписать обеими сторонами, его необходимо зарегистрировать в службе занятости. После этого этапа вас уже можно поздравить, т. к. вы не только выполнили одно из основных требований законодательства о труде, но и перешли на следующий уровень — стали официальным работодателем, т. е. приобрели все обязанности нанимателя, предусмотренные трудовым законодательством Украины.

Регистрация трудового договора в службе занятости

Для регистрации трудового договора физическое лицо-предприниматель (ФЛП) должен в недельный срок с момента фактического допущения работника к работе предоставить в Государственную службу занятости по своему месту жительства пакет документов:

  1. Сам трудовой договор (уже подписанный ФЛП и работником) в трех экземплярах.
  2. Свидетельство о государственной регистрации ФЛП.
  3. Справку соответствующей налоговой инспекции о присвоении ФЛП идентификационного номера.
  4. Копию такой справки.
  5. Трудовую книжку работника и паспорта (предпринимателя и работника).

Кроме того, в службу занятости предприниматель должен прийти вместе с работником, трудовой договор с которым регистрируется. Если же такой возможности нет, то его подпись в трудовом договоре должна быть нотариально удостоверена (п. 2 Постановления КМУ от 29 октября 2009 г. № 1168 «Некоторые вопросы применения законодательства о труде физическим лицом, использующим наемный труд»).

Служба занятости регистрирует трудовой договор в книге регистрации трудовых договоров, после чего два экземпляра договора (с отметкой о регистрации) возвращается предпринимателю, третий же хранится в службе занятости. ФЛП обязан вручить работнику под расписку один экземпляр договора в течение 3-х дней со дня его получения, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации, а также вернуть работнику трудовую книжку с записью о приеме на работу (п. 3 Постановления № 1168).

Для снятия государственной службой занятости с регистрации трудового договора, предпринимателю необходимо предоставить экземпляр трудового договора, заявление о снятии его с регистрации с указанием даты увольнения работника и оснований его увольнения; копии документов, подтверждающих направление работнику письменного сообщения о намерении расторгнуть с ним договор (заказным письмом с сообщением о вручении), а также копии документов, подтверждающих проведение предусмотренного законодательством расчета с работником.

Получив все документы, государственная служба занятости в течение 3-х рабочих дней снимает трудовой договор с регистрации, о чем делается соответствующая запись в книге регистраций и сообщает об этом работнику. Кстати, по обращению работника, не присутствующего во время снятия трудового договора с регистрации, должностное лицо службы занятости в течение 3-х рабочих дней с даты обращения делает соответствующую отметку в выданном ему экземпляре трудового договора и удостоверяет в трудовой книжке запись об освобождении (увольнении), сделанную работодателем.

Оплата труда

Не следует забывать и об обязанностях нанимателя, связанных с оплатой труда. В соответствии со ст. 115 КЗоТ, зарплату вы должны выплачивать регулярно в рабочие дни в сроки, установленные договором, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16-ти календарных дней. Более того, в соответствии со ст. 24 Закона об оплате труда, выплата зарплаты должна осуществляться по месту работы. Законом запрещается проводить выплату в магазинах розничной торговли, питейных и развлекательных заведениях за исключением случаев, когда заработная плата выплачивается работающим в этих заведениях лицам.

Правда, по личному письменному согласию работника выплата зарплаты может осуществляться через банковские учреждения, почтовыми переводами на указанный ими счет (адрес) с обязательной оплатой таких услуг за ваш счет. Наконец, своевременность и объемы выплаты зарплаты не могут быть поставлены в зависимость от осуществления иных платежей и их очередности. Да, не забудьте об отпусках и их оплате — все соответствующие правила также предусмотрены КЗоТ.

Расторжение трудовых отношений

Что касается прекращения трудовых отношений с принятыми вами работниками, то следует руководствоваться уже упомянутым Постановлением КМУ № 1168. В частности, в случае расторжения трудового договора по вашей инициативе по основаниям, определенным КЗоТ, вы обязаны в письменном виде сообщить о своем намерении работнику и в определенные сроки провести предусмотренный законодательством расчет.

Статья 116 КЗоТ четко устанавливает, что при увольнении работника выплата всех сумм проводится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то названные суммы могут быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Если ваш работник считает, что заслужил большего и требует сумму, повыше, чем ту, которую вы ему насчитали, выплачивайте неоспариваемый размер, а все остальное пусть он доказывает в суде. Да, и шутки с порядком расчетов плохи, т. к. ст. 117 КЗоТ определяет, что в случае невыплаты (по вашей вине) всего причитающегося уволенному работнику и при отсутствии спора о размере выплаты вы «обязаны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки расчета по день фактического расчета».

Важно помнить, что уволенному работнику предоставлено право обжаловать увольнение в суде.

Юлия Габдуллина
По материалам
«Судебно-юридическая газета»

HR-Лига

Переглядів: 14548 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com