Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Детектор лжи: 1:0 в пользу работодателя
Новини
22.06.2010
Детектор лжи: 1:0 в пользу работодателя
 

Времена кадрового голода прошли. Работодатели облегченно выдохнули, соискатели — встали в боевую стойку. Занять желаемую позицию при такой конкуренции — дело сложное, и кандидаты не гнушаются немного приукрасить свою биографию. А как же быть работодателям? Как проверить кандидата на криминальное прошлое и наличие долгов, как удостовериться, что претендентка на руководящую позицию не беременна и не планирует сразу после испытательного срока уйти в декрет? Конечно, устроить тест на полиграфе!

Использование детектора лжи на собеседовании — это всегда игра в одни ворота. Риски в случае неудачного трудоустройства несут обе стороны, но подстраховать себя в силах только работодатель. Соискатель на собеседовании может лишь прислушаться к своей интуиции, довериться ощущениям и положиться на слова эйчара. Арсенал средств работодателя по раскрытию правды куда шире: помимо полиграфа в ход идут встреча с психологом, многочисленные тесты, опросники и анкеты. Изначально отношения наниматель-работник начинаются с психологического перекоса, и только работодатели могут привести эту систему к хотя бы видимому равновесию.

Только по мере необходимости

Задайте себе главный вопрос: так ли необходим детектор лжи? Что он для вас — способ узнать правду или возможность переложить ответственность за несовершенство системы учета в компании? Очевидно, что при правильной, системной, а главное прозрачной постановке учета на предприятии возможности для различных махинаций и воровства сводятся к нулю. Оставшийся небольшой процент нарушений должна устранять служба собственной экономической безопасности и аудиторские проверки.

Все равно уверены, что полиграф вам просто необходим? Попробуйте тогда разграничить материально ответственных лиц и простых служащих. Проверка коммерческого директора, кассира, менеджера по продажам, начальника склада или сотрудника бухгалтерии даже в глаза соискателей выглядит более экономически оправдано, чем проверка представителей творческих профессий и обслуживающего персонала.

Будьте честны

Многие соискатели очень настороженно относятся к полиграфу, велик процент и тех, кто воспринимает его как способ унижения.

Постарайтесь предупреждать об использовании полиграфа заранее, хорошим тоном считается указать уже в тексте вакансии о необходимости пройти детекцию на ложь.

Не ставьте кандидатов в положение, когда им просто жаль потраченного времени, как случилось с одной из соискательниц: «Пару лет назад устраивалась на работу в банк. После множества собеседований мне объявили о последнем испытании — пообщаться с психологом. Меня посетило нехорошее предчувствие по поводу детектора лжи, и я на всякий случай поинтересовалась у эйчара, в чем заключается это общение. «Ну… поговорите, тесты какие-нибудь пройдете…» Ни слова ни о каком детекторе! И вот захожу я в кабинет и вижу те самые проводки. Первым желанием было развернуться и уйти, но на собеседования в этом банке я уже потратила около 3-х недель! Детектор прошла, устроилась, сейчас уже там не работаю, но вспоминаю с отвращением и детектор, и место работы. Больше на такое не соглашусь».

Решились на детектор лжи, ждете от сотрудников честности и открытости — попытайтесь и сами соответствовать этим требованиям на 100%. Никакого обмана на собеседовании о должностных обязанностях, переработках, а главное — никаких зарплат в конвертах. Покажите своим примером эталон честности и, возможно, вам не придется сталкиваться с обманом по отношению к вам. Принцип «сам хочу воровать, а другим не давать» здесь не уместен.

Избавьтесь от собственных страхов

Ни для кого не секрет, что свои недостатки или страхи мы переносим на субъекты, с которыми нам приходится общаться. Так, нечестный работодатель будет особенно требователен к честности подчиненных, а директор, которого хоть раз обманули, недоверчив и подозрителен как к претендентам на вакантные должности, так и к персоналу компании.

Психологи уверены, создать команду единомышленников с постоянной проверкой на полиграфе невозможно. Используют полиграф в тех компаниях, где директор свято верит: нет людей честных, есть люди непроверенные. Можно, конечно, применять полиграф в работе в отношении конкретно подозреваемых личностей, но зачем же всех подряд? В такой ситуации может возникнуть обратный процесс, при котором даже захочется делать подлости, чтоб зря не подозревали, и полиграф не гоняли.

Давайте полную информацию

По Конституции работодатель не может отказать соискателю в трудоустройстве на основании результатов показаний полиграфа. Но если результат проверки действительно стал поводом отказать претенденту, сошлитесь на недостаток профессиональных знаний и поясните пункты, которые вызвали у вас сомнение при детекции на ложь.

Не порождайте своим молчанием новые слухи о вашей компании, которыми потом будет полниться интернет, как это произошло с одним сотрудником: «Проходил тестирование на полиграфе в компании X, с целью определения виновного в краже крупной суммы денег. Виновным оказался не я, но попутно якобы выявили столько различных скелетов в шкафу, что уволили всех. Хотя лично я не наркоман, никогда ничего не крал. Мне кажется, полиграф был всего лишь поводом для проведения кадровой чистки, что косвенно подтверждается тем, что никаких письменных результатов тестирования нам не показали».

Приглашайте профессиональных полиграфологов

Сам полиграф обмануть трудно, а вот неопытного и недоученного оператора полиграфа — достаточно легко. Сейчас в связи с модой на проверки на полиграфе к работе приступило очень много недоученных специалистов, окончивших 1–2-месячные курсы. Эти полиграфологи в лучшем случае научены только надеть датчики, задать вопросы и потом посмотреть: какой же результат покажет «умная» компьютерная программа обработки. Как следствие, у данных «специалистов» снижена достоверность до 55–65%. С таким же успехом можно в воздух бросать монету.

Точность у профессионального полиграфолога может составлять порядка 98–99%. Но бывали случаи, когда были подозрения о приводе кандидата в милицию, а потом, по запросу в МВД, это не подтверждалось. Выяснялось, что была судимость.

P. S.

И последнее, постарайтесь учитывать баланс положительного и отрицательного при проведении собеседования. Желательно, чтобы соискателям все же было приятно о вас вспомнить.

Гуля Ягудина
По материалам
«Rabota.ru»

HR-Лига

Переглядів: 8791 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com