Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как не попасть на «липу» вместо настоящей вакансии
Новини
15.03.2010
Как не попасть на «липу» вместо настоящей вакансии
 

Сегодня поиски работы стали для многих соискателей настоящим испытанием. Некоторые попадают на «липовые» вакансии, кто-то никак не может достучаться до менеджера по персоналу компании-работодателя. Возможно, в данном случае соискателю поможет профессиональное рекрутинговое агентство? Какие плюсы и минусы таких услуг?

Зачем нужны рекрутеры

У рекрутинговых агентств всегда есть вакансии, которые не анонсируются в СМИ. Кроме того, агентства постоянно следят за обновлением предложений от работодателей.

Если резюме человека есть в базе данных агентства, то высоки шансы, что при наличии подходящей вакансии ему предложат данную вакансию рассмотреть. Это первое преимущество обращения соискателя в рекрутинговое агентство.

Второе состоит в том, что в результате интервью с профессиональным рекрутером в большинстве случаев у соискателя приходит понимание своих сильных и слабых сторон. В частности, получая профессиональный совет и поддержку, кандидат определяет свое место на рынке, уровень оплаты, на который можно претендовать, и потенциального работодателя.

Ну и третье преимущество — это рост «ценности» кандидата в глазах работодателя, когда его презентует уважаемая рекрутинговая компания.

Следует заметить, что обычно рекрутинговые компании не гарантируют трудоустройство кандидатам и соответственно не берут деньги с соискателей вакансий. Поэтому хотелось бы предостеречь всех, кто активно ищет работу, от недобросовестных игроков на рынке труда, которые обещают «золотые горы» и ничего не предлагают взамен.

Тет-а-тет с работодателем

Прямое общение выгодно, в первую очередь, самому работодателю, поскольку он может сразу сформировать «живое» впечатление о соискателе. Основным преимуществом такого подхода является то, что во время уже первого интервью, которое проводится специалистом отдела управления персоналом, складывается определенное мнение о кандидате.

Этому способствует оценка кандидатов по критериям, которые применяются на глобальном уровне, и помогает наиболее эффективно обнаружить именно те навыки и нормы поведения, которые являются необходимыми для работы в компании.

Кроме того, у каждой компании есть свои требования. Во время общения кандидата с менеджером отдела, в котором планирует работать кандидат, оцениваются основные технические знания, являющиеся обязательными для кандидатов. И кто как не профессионал отдела может справиться с этой задачей наилучшим образом? К тому же, во время личной беседы есть возможность оценить манеры поведения кандидатов, открытость в общении, подготовленность к интервью и прочие аспекты.

При этом кандидат также пользуется рядом преимуществ, основное из которых — возможность познакомиться с представителями компании в самом начале процесса отбора и сложить для себя первое впечатление. Зачастую это первое впечатление и помогает соискателям принять решение относительно того, действительно ли они хотят работать именно в этой компании. Этому способствуют такие факторы как расположение офиса, атмосфера самого интервью, профессиональность специалистов, которые общаются с кандидатами.

Кроме того, во время прямого общения кандидаты могут получить максимальный объем информации, которая помогает им принять окончательное решение в случае получения предложения работы. Так, специалист отдела управления персоналом ответит на любые вопросы относительно особенностей условий работы, а менеджер соответствующего подразделения как никто другой сможет рассказать соискателю о сущности работы.

Кроме того, при прямом общении исключена возможность того, что подходящий соискатель будет отклонен агентством.

При непосредственном контакте есть возможность того, что соискатель будет рассмотрен на другую вакансию компании. В случае использования агентства, оно может не располагать информацией о других вакантных позициях своего клиента.

С другой стороны, рекрутеры могут предложить соискателю аналогичные вакансии в других компаниях, при этом перечень вакансий в базе агентства зачастую значительно более широкий, чем в отдельно взятой компании.

Вместе с тем, иногда взаимодействие с агентством может затягивать процесс закрытия вакансии. Существует также возможность того, что сама компания найдет подходящую кандидатуру быстрее, нежели посредник. Именно по данным причинам некоторые компании не так часто обращаются к помощи агентств, а стараются своими силами находить именно тех людей, которые будут настроены на плодотворное сотрудничество с ними.

Однако не все компании придерживаются такой позиции. В частности, это касается должностей среднего и высшего уровня управления компанией — поиск топов часто доверяют именно агентствам, что позволяет отсечь претендентов, не дотягивающих до необходимых требований.

Плюсы и минусы обращения соискателей в рекрутинговые агентства

Плюсы рекрутинговых агентств:

  • вакансии, которые не анонсируются в СМИ;
  • постоянное обновление предложений от работодателей;
  • с помощью рекрутера-профессионала соискатель может определить свое место на рынке и уровень зарплаты;
  • рост «ценности» кандидата в глазах работодателя за счет имиджа рекрутинговой компании.

Минусы обращения в рекрутинговые агентства:

  • HR-специалист вынужден полагаться на мнение о кандидате, высказанное рекрутинговым агентством;
  • у соискателя нет собственного «живого» впечатления о компании;
  • агентства могут не располагать информацией о других вакантных позициях в компании;
  • при прямом общении компания-работодатель не пропустит подходящего соискателя.

Все средства хороши

Заниматься поиском работы самостоятельно или довериться рекрутинговому агентству — это независимый выбор каждого соискателя. Между тем, многие эксперты рынка труда советуют безработным использовать все возможные способы для достижения желаемой цели. Никто не запретит вам отправить резюме в рекрутинговое агентство и параллельно составить список компаний, в которых вы хотели бы работать, и обратиться к ним напрямую.

Вы можете регулярно самостоятельно мониторить сайты порталов по трудоустройству и отслеживать появление свежих вакансий. Можно просто разместить свое резюме в Интернете и ждать, когда работодатели найдут вас сами.

Для того, чтобы поиск был эффективным, задействуйте максимум источников. Прежде всего, информируйте всех своих близких, друзей, знакомых о том, что вы ищете новую работу. Вполне вероятно, что они обладают полезной информацией о вакантных местах и с удовольствием подскажут вам, как найти работу, способную удовлетворить ваши амбиции и финансовые запросы.

Одним из наиболее эффективных способов поиска работы является также обращение к работодателю лично. Вы можете отправить свое резюме в HR-службу, потом перезвонить и удостовериться, что ваше письмо дошло к адресату. Таким образом, вы можете сразу попасть на собеседование в желаемую компанию.

Не сидите сложа руки, ведь получить сегодня хорошую должность очень непросто. Активность и целеустремленность — это те черты, которые помогут вам трудоустроиться в кратчайшие сроки. Задействуйте все свои связи и источники, ищите непрерывно. Пусть о вас узнают все!

Юлия Остапчук
По материалам
«BIZ.liga.net»

HR-Лига

Переглядів: 9077 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com