Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
В поисках серьезных отношений, или Импровизации на тему трудового договора
Новини
10.03.2010
В поисках серьезных отношений, или Импровизации на тему трудового договора
 

В условиях экономической нестабильности многие работодатели предпочитают не обременять себя обязательствами в отношении наемного персонала. Цель бизнесменов — максимально сэкономить, а заодно ограничить новых подчиненных в правах, сделать их послушным материалом, от которого при необходимости можно легко избавиться, не обременяя себя лишними тратами и соблюдением формальностей. Но если вас не устраивает подобная участь, умейте сохранять баланс между эмоциями и холодным прагматизмом — дипломатично настаивайте на заключении того вида трудового соглашения, который выгоден именно вам.

Постоянный или временный?

Трудовые договоры (ТД) делятся на два основных типа в зависимости от продолжительности своего действия. Существуют бессрочные и срочные контракты. С первыми все понятно. Однако попасть сразу в привилегированное число постоянных работников — в настоящий момент редкая удача.

Второй тип соглашений носит такое название вовсе не потому, что их необходимо оформить в сжатые сроки, например в течение часа. Просто этот вариант найма означает, что в ваших профессиональных услугах нуждаются временно и после окончания периода действия документа вам придется искать новое место. Заключение срочного ТД правомерно, когда работника берут вместо отсутствующего штатного сотрудника, скажем, если тот находится в отпуске или длительной командировке. Или если организация ищет команду специалистов для реализации одного проекта, и вербовать для этого бригаду на постоянной основе не требуется.

Подобная форма набора персонала становится особенно популярной в период кризиса, когда компании стремятся оптимизировать расходы за счет сокращения служащих и привлечения фрилансеров, сотрудников, нанимаемых по системе аутсорсинга (через посреднические фирмы). При этом временные работники должны знать, что они обладают теми же правами, что и их коллеги-штатники, главное, чтобы все обещания нанимателя были зафиксированы в контракте.

Сугубо деловые отношения

Существует также гражданско-правовая разновидность договора. Такой документ используют, когда заказчик каких-либо работ стремится получить от исполнителя результат его деятельности, сведя к минимуму формальную сторону сотрудничества. Чаще всего заключение договоров на оказание услуг за вознаграждение практикуется в творческих сферах. Например, продюсерский центр поручает нескольким дизайнерам прорисовку необходимых фрагментов компьютерной графики для нового фильма, или рекламное агентство заказывает журналисту написание текста для видеоролика.

В подобных случаях гражданско-правовой контракт регламентирует только вопросы качества выполняемой работы, ее оплаты, соблюдения авторского права, сроков исполнения проекта. При этом наниматель не несет никакой ответственности за специалиста. Пункты, оговаривающие обеспечение условий охраны труда, предоставление работнику ежегодного отпуска, сохранение его оклада на период болезни, выдачу компенсаций в случае его увольнения по сокращению штатов или в связи с получением производственной травмы, возникновением профзаболевания, остаются за скобками соглашения. В то же время, если заказчика что-то не устроит в результатах вашего труда, он легко расторгнет контракт в одностороннем порядке (как правило, такое условие прописано во всех договорах подряда). Да и сумма вознаграждения за выполненную работу может быть изменена по желанию нанимателя, если он предусмотрительно отметил это в документе. Почти любой журналист, архитектор, дизайнер приведет вам сколько угодно примеров из собственной практики, когда его права были ущемлены кабальным контрактом, поэтому гражданско-правовое соглашение считают самым невыгодным для специалиста.

Вместо документа — слово купеческое

Впрочем, худший вариант — вообще пренебречь лишними, как заявляют недобросовестные наниматели, формальностями. Поверив руководителю на слово или беспечно пустив вопрос заключения ТД на самотек, вы рискуете через пару месяцев оказаться за воротами предприятия без денег и положенной записи в трудовой книжке. Причем за все время такой неофициальной работы на ваш пенсионный счет не поступит ни копейки. Не говоря уж об отсутствии каких-либо выплат в случае получения производственной травмы…

Если вы не оформили свою деятельность в компании по всем правилам, то потом будет очень непросто доказать, что вы там вообще трудились, ведь официально в данной фирме вы не числились. И неважно, что хозяин эксплуатировал вас, словно раба на плантациях, — получить от него компенсацию, например за систематические переработки, будет практически нереально.

Страховка от любых проблем

Впрочем, отечественное законодательство предусмотрело возможность защиты прав даже самых беспечных работников. Так, если договор еще не подписан, но вы уже приступили к исполнению обязанностей, то по закону автоматически признаетесь официальным сотрудником данного предприятия. Правда, для того чтобы через суд взыскать с непорядочного руководителя заработанные деньги и компенсацию за причиненный моральный или иной ущерб, придется заручиться свидетельскими показаниями и собрать доказательства.

Но зачем обрекать себя на долгие хождения по инстанциям? Самый верный способ застраховаться от возможных неприятностей — заключить с нанимателем полноценный контракт, причем сделать это в первый же день выхода на работу.

КСТАТИ…

Совсем скоро в России появится еще один вид трудовых соглашений — так называемые социальные контракты. В нескольких регионах тестировать систему начнут уже в этом году, а к 2012 г. ее планируют внедрить по всей стране. Цель данного нововведения — перейти к адресной помощи нуждающимся россиянам и предоставить им работу. Кроме того, социальные договоры будут стимулировать незанятых людей к поиску подходящего места и повышать их экономическую активность. Подразумевается, что за выполнение неквалифицированной работы трудоспособным гражданам, находящимся за чертой бедности, будут выдавать не только жалованье, но и пособие.

Антон Кротков
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8803 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com