Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что НЕ надо дарить на 8 Марта
Новини
05.03.2010
Что НЕ надо дарить на 8 Марта
 

Каждый год накануне 8 Марта все мужчины страны обивают пороги торговых центров, цветочных магазинов, а также супер-, мега- и минимаркетов в поисках подарков. Несмотря на такие титанические усилия, женщинам приходится констатировать, что большинство подарков все так же скучны, банальны и предсказуемы. Венец мужской фантазии — коробка конфет + бутылка шампанского + привядший букетик — вызывает тошноту, которая не позволяет изобразить искренний восторг («Дорогой, как ты угадал? Это мои любимые конфеты!») в полной мере.

Очень практичные

Народная примета: чем тяжелее времена, тем практичнее подарки. Помню, во время прошлого кризиса подруга заказала себе на 8 Марта крайне необходимую в хозяйстве электродрель. Она долго определялась с мощностью, весом, размером, количеством насадок и в конце концов таки выбрала дрель, цена которой на тот момент втрое превышала среднестатистическую зарплату в Украине. Муж ей дрель подарил, и она была в восторге. Но, как вы понимаете, этот случай — исключение, а не правило.

Большинству женщин дарить электродрель на 8 Марта все же нецелесообразно. Равно как хозяйственные наборы и терки, миксеры и кухонные комбайны, утюги и гладильные доски, кастрюли и сковородки. В лучшем случае дама просто не оценит такого полета фантазии и, чего доброго, расплачется (так вот какое место я занимаю в системе твоих ценностей!), в худшем — в порыве чувств шарахнет любимого подарком по голове… А оно вам надо в такой-то день?

Совсем другое дело — если женщина сама вас попросила о подобном подарке. Но тут есть один щекотливый момент. Если, взбивая бисквит вилкой, жена говорит о том, что нормальные люди делают это миксером, это вовсе не означает, что она желает получить миксер именно в качестве подарка на 8 Марта.

Букеты и конфеты

Не самый удачный подарок на 8 Марта — это коробка конфет. Джентльмены, пожалейте своих дам, ведь многие из них еще не успели «освоить» конфеты и шоколадки, полученные на День святого Валентина!

Кроме того, на мой взгляд, коробка конфет — это подарок из прошлого. Точнее, из эпохи тотального дефицита, когда шоколадные наборы очень ценились и даже были своеобразной «валютой» для того, чтобы отблагодарить медсестру, учителя или сотрудницу ЖЭКа. Сегодня же конфеты воспринимаются женщинами не как подарки, а, скорее, как «отдарки», причем независимо от их цены. В прошлом году муж моей подруги подарил ей горку конфет из элитного бутика стоимостью примерно в $300. И она, медленно перебирая чудесные фантики с золотыми нитями, шелковыми воланчиками и кожаными розами, задумчиво сказала: «Вообще-то я больше люблю «Красный мак». Вот так был безнадежно испорчен Женский день в отдельно взятой совсем небедной семье.

К подаркам из прошлого я бы отнесла и букет из мимозы. Согласитесь, назвать мимозу «цветами» и, тем более, «праздничными», можно с большой натяжкой. Наверное, есть женщины, которые предпочитают мимозу всем другим цветам. Но если ваша дама к таковым не относится — забудьте о мимозе как о страшном сне!

Заканчивая конфетно-букетную тематику, скажу, что конфеты и букеты тоже могут быть оригинальными. Скажем, специализированные фирмы создают букеты из конфет или, например, из разноцветных воздушных шариков. В конце концов, можно нанизать конфеты в ярких блестящих бумажках на длинные деревянные шпажки и поставить такой оригинальный и, главное, единственный в своем роде букет, в небольшую вазочку. Такой подход дамы оценят — будьте уверены!

Купленные наспех

Больше всего женщинам не нравятся подарки, купленные наспех. Конечно, все мы понимаем, что вряд ли существуют мужчины, которые готовятся к этому замечательному празднику весь год. Но и пятнадцатая шкатулочка, коробочка, табакерочка или, еще хуже, фигурка кого-нибудь, купленные по дороге в ближайшем ларьке, — это тоже явный перебор.

К подаркам, купленным наспех, относятся и алкогольные напитки. Уж сколько раз твердили миру, что дарить женщине алкоголь неуместно, и тем более неправильно преподносить его в качестве подарка на 8 Марта! Особенно впечатляет, когда какой-нибудь гордый собой джентльмен, притащив бутылку шампанского или вина, не выпуская ее из рук, тут же несется на кухню открывать — чтоб, не дай Бог, без него не выпили. Если уж так хочется выпить — приглашайте в ресторан (если вы не водите свою даму в ресторан каждые выходные и чаще, такой поход можно считать подарком).

Избыточно оригинальные

Есть женщины, которых порадует сервиз для китайской чайной церемонии или, например, набор для суши. Но поверьте: тех, кто таким подаркам не обрадуется, гораздо больше. Поэтому, прежде чем порадовать любимую барабаном из Зимбабве или бронзовой лошадью в натуральную величину, нужно точно удостовериться, что ей этот подарок необходим. Если убедиться в этом нет никакой возможности, лучше не рисковать.

Достаточно скептически я отношусь к такому подарку, как экзотические бабочки. Немало женщин насекомых на дух не переносят, и особо чувствительных особ может хватить удар, когда из подарочной упаковки вылетит туча бабочек, пусть даже уникально красивых. Еще больше ситуация усугубится, если такой подарок будет открыт в квартире. Неизбежно возникает вопрос, кто и каким образом их будет ловить после того, как сюрприз состоится.

Неподходящие

Есть еще одна категория подарков, которые не подарят ощущение праздника. Это вещи, безусловно, нужные, но категорически не подходящие конкретной женщине. Надолго испортить настроение могут неправильно подобранные запах духов, цвет помады, размер белья.

Совет прост, если не сказать, банален. Прежде чем покупать парфюм, придется либо перенюхать всю коллекцию ее духов, дабы составить представление о ее вкусах, либо переписать названия. Покупая декоративную косметику, неплохо изучить предпочтения по цвету и производителю. А отправляясь на охоту за бельем, постарайтесь взять с собой часть туалета, аналогичную той, которую собираетесь приобрести — или хотя бы переписать размер (который, кстати, обозначается не только цифрами, но и буквами). Нет ничего ужаснее, чем мужчина, пытающийся показать размеры своей подруги, раздвигая руки, растопыривая пальцы, а также сравнивая ее со всеми продавщицами и покупательницами в радиусе ста метров.

Нет ничего невозможного

И все же тот, кто считает, что угодить женщине невозможно, совершенно не прав. Возможно, я скажу вещь, которая после прочитанного покажется парадоксальной, но, тем не менее, это так: нет ничего проще, чем угодить любимой женщине! Ведь большинство женщин с той или иной настойчивостью, но все же намекают, что они хотят получить в подарок — важно лишь услышать, что вам говорят.

Если девушка надолго задержалась у витрины с симпатичной сумочкой, если она в тысячный раз говорит, что хотела бы сходить на концерт Валерия Меладзе, если сообщает, что у приличной девушки должно быть десять купальников, а у нее их девять, если она под самый нос сунет вам страницу из глянцевого журнала с рекламой модных духов — это все они самые, намеки! Ну и, конечно, собственная наблюдательность тоже никогда не помешает.

Подарки большей частью нужно рассматривать не применительно к празднику, а применительно к личности. Подарок — это символ. В нем как в зеркале может отразиться отношение к человеку, который одаривается. Поэтому, выбирая подарок, нужно думать, какие чувства с его помощью выразятся и как они воспримутся одариваемым человеком. А в остальном все просто. Коллегам не нужно дарить ничего слишком личного или интимного, а любимой девушке — наоборот: ничего делового и хозяйственного, только личное и романтичное. Маме, бабушке, тетушке — что-то очень душевное. Что подарить спутнице жизни — каждый пусть выберет сам, главное, не забывать, что вам и дальше с ней жить. И купите цветы — на 8 Марта это традиция.

И последний совет. О том, что 8 Марта мужчина сам готовит завтрак, убирает со стола и моет посуду, знают вроде бы все. А вы попробуйте сделать то же самое и 9 марта. Вы только представьте: праздник закончился еще вчера, а тут такой шок!

По материалам «СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 11869 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
8 Марта в офисе: копилка идей
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com