Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Вагон и маленькая тележка, или Наводим порядок в своих целях
Новини
11.01.2010
Вагон и маленькая тележка, или Наводим порядок в своих целях
 

Цели есть у всех нас: крупные и небольшие, желанные и необходимые, осознанные и подсознательные, ближайшие и цели в перспективе… У каждого из нас таких, самых разных, стремлений целый вагон и маленькая тележка. И мы возим их за собой изо дня в день.

Когда какие-то из них достигаются, мы испытываем облегчение. Или прилив энергии на пути к новым достижениям. Или искреннюю радость. А иногда ничего не испытываем и просто ставим крестик.

А бывают цели совсем другие. Эти цели, как правило, не влезают в наш повседневный вагон жизни, а отправляются прямиком в маленькую тележку — то есть куда подальше. И получается, что, с одной стороны, мы от них и не отказываемся, а с другой — все как-то не находим для их осуществления времени. Просто возим с собой и все. Авось когда-нибудь пригодится, благо тележка небольшая.

А действительно ли она такая маленькая? Или ее небольшой размер только маскирует невероятную важность? И все ли места в вагоне распределены правильно? А не едет ли кто-нибудь зайцем?

Давайте приглядимся к нашим целям внимательнее и наведем в них порядок. Прежде всего постараемся определить, какие из них для нас действительно важны, какие — необходимы, а какие иметь вовсе и не обязательно.

Сделать это довольно просто. Достаточно лишь обратить внимание на те чувства, которые эту цель сопровождают, начиная от ее возникновения и заканчивая достижением. Вспомните, как это желание зародилось в Вашей голове и что Вы чувствуете теперь при мысли о нем, подумайте насколько оно значимо и ценно, почему и так далее. Вспомните все, ПРОЧУВСТВУЙТЕ, это очень важно!

Ведь многие цели не имеют для нас ровно никакого значения. Возможно, это просто устоявшаяся привычка, или навязанное кем-то другим мнение… Важно это осознать, разграничить настоящие и ненастоящие стремления.

Порой значимый для Вас проект (например, сдача важного по работе отчета) и его окончание не сопровождается никакими положительными сдвигами настроения, а часто даже наоборот: при выполнении появляется дискомфорт, нежелание чем-либо вообще заниматься, та самая «лень»…

О чем это говорит? О том, что цель эта хоть и необходима, но на самом деле не Ваша и Вам особо не нужна.

«Как же не нужна?!», — возмутитесь Вы. «Работа это так важно! Как я могу не сделать этот отчет просто потому, что мне этого не хочется?!»

Действительно, без того, что бы Вас уволили, наверно не сможете, но вопрос-то не в этом. Ведь (положа руку на сердце) признайтесь, что если б Вам не надо было делать это задание, Вы бы никогда не стали им заниматься по доброй воле. Потому что составление этого отчета — не Ваша личная цель. Это часть цели директора предприятия о том, что бы нужная работа была сделана. А Ваша цель — получение зарплаты. Вот уж какого события Вы действительно ждете!

И именно так в определении истинной цели помогают чувства! Вот если бы Вы, как ребенок, радовались приказу о составлении нового отчета, тогда я бы признала, что это цель настоящая.

Зачем же нужно так скрупулезно их разделять и осознавать? Для достижения, во-первых, счастья, а во-вторых — успеха. Ибо как Вы можете быть счастливы, занимаясь тем, что терпеть не можете? И как можете преуспевать в том, к чему у Вас не лежит душа?

То есть если (в данном конкретном случае) Вы считаете своей целью — написание отчета, то поместите его в «вагон» необходимых к выполнению дел и приступите к нему скрипя сердцем. И даже, несмотря на ужасное настроение, патологическую лень (которую многие из нас в силу привычки уже и не замечают), все равно будете тратить на него свою энергию и при этом считать, что все делаете правильно.

Но если же Вы осознаете, что Ваша настоящая цель — получение денег, вопрос ставится уже совсем по-другому. Получение необходимого количества денежных знаков (наиболее выигрышным из возможных способов) попадает в ту самую маленькую тележку! Ведь с работы не выгоняют за то, что Вы за неделю не придумаете как можно лучше себя обеспечить.

И тут уже выбор у Вас гораздо больше: можно договориться с начальством об изменении характера Вашей работы, или просто работу сменить, или заняться собственным делом и так далее. В этом случае у Вашей деятельности будет уже совершенно иной смысл, а у мысли — больше простора для творчества.

Вот почему так важно смотреть в сердце Ваших целей и понимать, для чего, ЗАЧЕМ они нужны Вам.

А ведь это еще и необходимый компонент в подогреве мотивации. Вот скажите, почему вы не пользуетесь огромной силой поставленной цели?

К примеру, почему решая оздоровиться и начать делать по утрам зарядку, Вы просыпаетесь и забываете обо всех обещаниях, данных самому себе накануне? Получается, здоровье для Вас не так уж и важно? Да, выходит, что так, думаете вы. И в итоге решаете отказаться от мысли о тонусе тела.

И вот тут попадаетесь в ловушку собственного разума.

Дело не в том, что здоровье для Вас не слишком важно! Дело в том, что Вы неправильно оформили для себя цель!

В чем здесь секрет?

В том, что бы задуманный проект пробуждал в Вас самые лучшие, сильные чувства. И нужно найти ту форму, которая будет выполнять эту функцию. Вот тут скорее всего и придется постараться. Это может быть фраза, которая задевает Вас за живое, или картинка, один лишь образ которой в уме сможет воодушевить и моментально поднять из теплой кровати.

Вот почему так популярны техники составления карты сокровищ или написание на листе ватмана собственной цели…

Это эффективно тогда, когда то, что Вы сделали пробуждает в Вас ЧУВСТВА, усиливает мотивацию и просто толкает к действию!

Необходимо проработать так каждую Вашу цель. Устроить им проверку «на вшивость».

Для удобства, можно даже воспользоваться основной методикой тайм-менеджмента: разделение всех дел на важные и неважные, срочные и те, которые можно отложить.

Составьте список из всех своих целей, которые только придут вам в голову и внесите каждую из них в один из четырех квадратов. Можете назвать каждый из них как вам нравится, например, «эмоционально-положительные несрочные» (заняться собственным здоровьем) или «эмоционально-негативные срочные» (написание отчета). И выполняйте их по тем же принципам тайм-менеджмента, не забывая уделять как можно больше времени первым, и искать альтернативу вторым.

Эмоционально-нейтральные пункты лучше всего выписать отдельно. Скорее всего, они для Вас не представляют ни важности, ни ценности.

Если это покажется Вам слишком сложным, можете просто записать свои цели одним списком на бумагу. Даже одно это будет невероятно эффективно.

«Зачем мне просто записывать цели, которые я знаю и так?», — спросите Вы. А все дело в том, что Вы не столько знаете, сколько чувствуете свои стремления. Это часто и тормозит успех, не позволяя порой невидимым Вам ниточкам притягивать его к Вам. Вы удивитесь, как бывает сложно кратко и емко, а не расплывчато и абстрактно зафиксировать свою цель.

Например, Вам совершенно ясно и понятно, что много денег это хорошо. Что ж тут записывать?! Хочу много денег и все!

А сколько денег для Вас — много? А к какому возрасту? А что Вы на них собираетесь покупать? Или Вы собираетесь их хранить в банке и не тратить на жизнь?

Здесь очень много нюансов, которые нужно тщательно продумать при записи, тогда как в мыслях среди них легко многое упустить…

Можете записать их в своем ежедневнике или других личных записях. Главное — сделайте. Для себя.

По материалам «Subscribe»

HR-Лига

Переглядів: 9606 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com