Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как выбрать профессию
Новини
24.12.2009
Как выбрать профессию
 

Когда-то среди начинающих советских писателей и журналистов ходило поверье: если какой-нибудь счастливчик наденет куртку Эрнеста Хемингуэя, хранящуюся у его друга Юлиана Семенова, то литературное признание новичку гарантировано… Похожим образом некоторые представители нынешнего молодого поколения примеряют на себя чужой успех, не слишком вникая в кухню понравившейся специальности. Так стоит ли ориентироваться на чей-то пример при выборе профессии?

В былые времена нормальной считалась практика, когда семейное ремесло передавалось от старшего поколения младшему, и наследники даже не помышляли об измене клановому промыслу. В некоторых восточных культурах и сегодня принято поступать в вуз, рекомендованный астрологом… В наши дни на решение, касающееся выбора специальности, влияют самые разные факторы, и противостоять им весьма непросто. Особенно если ты еще не накопил солидного жизненного опыта и не успел разобраться в своих желаниях и возможностях.

Стандартизированное счастье

Зачастую мы неосознанно следуем стереотипам поведения, навязанным нам рекламой, сериалами и различными реалити-шоу. Так, в современном мире одни профессии принято считать денежными и престижными, другие — предназначенными только для неудачников. Естественно, подобные искаженные представления мешают людям сделать оптимальный выбор, исходя из своих способностей.

Например, сегодня распространено мнение, что учительская стезя гарантированно ведет к бедности. Кумирами тинейджеров, судя по статистике интереса абитуриентов к определенным вузам, являются юристы, маркетологи, рекламщики. На самом деле ситуация в экономике постоянно меняется, и нынешние фавориты завтра могут оказаться в аутсайдерах. Кризис это наглядно продемонстрировал. Сейчас хорошему станочнику или экскаваторщику найти работу гораздо проще, чем опытному юристу или специалисту по банковским кредитам. А прирожденный педагог, успешно обучающий детей по авторской программе, наверняка будет зарабатывать больше заурядного пиарщика или журналиста.

Нельзя выбирать дело своей жизни лишь по внешней привлекательной упаковке, необходимо прислушиваться к внутреннему голосу. Пусть «доброжелатели» из ближайшего окружения твердят, что в вашем возрасте уже поздно переучиваться, что глупо бросать пусть даже нелюбимую работу ради журавля в небесах. Но если при мысли о задуманных переменах ваше сердце наполняется радостью, знайте: вы на правильном пути. Каждая жизненная ситуация уникальна и в конечном счете человек сам несет ответственность за однажды выбранную дорогу.

За компанию

Довольно распространено мнение, что чем больше у человека друзей, тем легче ему принять верное решение. Но постоянный круг общения не всегда оказывает на нас позитивное влияние. Специалисты по профориентации знают, что молодые люди часто выбирают сферу деятельности, повинуясь стадному чувству. В таких случаях полезно подумать о том, что студенческие годы быстро пролетят и далее каждый член вашей дружной компании пойдет по жизни самостоятельно с полученным в вузе профессиональным багажом. Порой за ошибки, совершенные в молодости, приходится очень дорого платить…

Мы тебе добра желаем!

Многие из нас благодарны родителям за мудрую и деликатную поддержку, оказанную ими в пору наших юношеских поисков себя. Но бывает и так: подросток подвергается серьезному давлению со стороны отца и матери, уверенных, что лучше знают жизнь и потому вправе за сына решать, кем ему стать. При этом взрослыми может руководить не объективное понимание экономических реалий, а собственные неудовлетворенные амбиции, стремление, чтобы их чадо добилось успеха, которого не имели они сами.

Иногда и вовсе все сводится к эгоистичному расчету. «Я плачу за обучение дочери в престижном вузе, чтобы потом, когда я выйду на пенсию, она меня содержала», — планирует дальновидный отец. В результате девушка потратит десяток лет на учебу и работу «для папы», чтобы однажды восстать против родительского диктата и заняться тем, что ей действительно нравится.

Лучшая рекомендация в такой ситуации — брать дело в свои руки. Находите и перепроверяйте нужную информацию, чтобы аргументировать собственную точку зрения в диалоге с родными, пробуйте устроиться в организацию интересующего вас профиля, дабы познакомиться с будущей специальностью.

В то же время не спешите в ответ на атаки близких давать волю чувству протеста, постарайтесь спокойно выслушать и проанализировать советы семьи. Вероятно, «профнепригодные» качества, о которых говорят родители, вы просто не желаете в себе замечать.

Хочу, как дядя Вася

Нет ничего плохого в том, что у вас есть идеал и вы стремитесь быть на него похожим. Многие известные люди отмечали, что образ кумира юности сыграл огромную роль в их судьбе. Нередко чей-то притягательный пример возбуждает в человеке интерес к определенному делу. Так было после полета Юрия Гагарина, когда миллионы ребят решили связать свою жизнь с космической и авиационной отраслями.

В то же время зрелый подход к проблеме заключается в том, чтобы отделить звездную личность от выбираемой специальности. Надо понимать: каждый конкретный жизненный случай уникален и неповторим. Скажем, миллионы посетителей фитнес-клубов занимаются бодибилдингом, мечтая стать вторым Шварценеггером, но никому еще не удалось повторить ослепительную карьеру австрийского культуриста, сумевшего завоевать Голливуд и занять кресло губернатора Калифорнии. У каждого из нас свой путь, так стоит ли пытаться скопировать чужой успех?

Чтобы сделать правильный выбор, посоветуйтесь с авторитетными для вас людьми, например с представителями интересных вам сфер деятельности. Возможно, следует обратиться за консультацией к хорошему специалисту по профориентации (такие сотрудники есть в каждом территориальном центре занятости населения и во многих коммерческих кадровых агентствах). Обязательно подготовьтесь к предстоящему разговору, чтобы задать все принципиальные для вас вопросы. При этом не нужно считать результаты собеседований и тестирований, а также авторитетные рекомендации истиной в последней инстанции.

Не гонитесь за модой и сиюминутной конъюнктурой. Не позволяйте «доброжелателям» и временным трудностям увести вас на более легкую дорогу. Выбирайте то, что вам действительно интересно, что греет душу, и к чему вы имеете предрасположенность. В этом случае вы наверняка сумеете максимально реализовать свой потенциал и добиться финансового благополучия!

Антон Кротков
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8631 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com