Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как реагировать на критику начальника?
Новини
23.12.2009
Как реагировать на критику начальника?
 

С каким удовольствием каждый из нас принимает похвалу, комплименты и высокую оценку проделанной работы! В то же время малейшая критика в свой адрес воспринимается в штыки, а если такая критика еще и незаслуженна, негодованию критикуемого нет предела!

Чем отличается конструктивная критика от деструктивной? Нужно ли вступать с шефом в публичную перепалку, если знаешь, что он неправ? Стоит ли реагировать на крик души начальника «Почему меня окружают одни идиоты?» или лучше оставить этот вопрос без ответа?

Деструктивная критика

Прежде чем говорить о реакции на критику, следует определить, какой именно критике вы подверглись — конструктивной или деструктивной. «Конструктивная критика предполагает наличие разумных аргументов, подкрепляющих логический смысл высказываний критикующего. Она направлена на поиск возможностей дать полезный урок критикуемому и предотвратить подобные беседы в будущем. Деструктивная критика со стороны начальства имеет более эмоциональный окрас: чаще всего она направлена на самореализацию начальника за счет подчиненного. В таком случае просто демонстрируйте «умение выслушать» и «показывайте согласие.

Словом, мотивы, подвигнувшие начальника к критике, могут быть очень разными, поэтому, чтобы правильно отреагировать на критику руководителя, необходимо понять, почему он вас критикует. Если критика субъективна и не привязана к фактам, нет никакого смысла на нее реагировать, ведь на самом деле начальнику нужны не оправдания, а возможность выговориться.

Яркий пример такой критики: «Ну почему меня окружают одни идиоты?!» или «Маша, до каких пор ты будешь пищать в трубку? Ты же лицо компании!». Как можно оправдаться в таких случаях? Принести справку от врача, что ты не идиот? Или провести исследования, подтверждающие, что голос Маши все-таки является привлекательным? Понятно, что мотивом этой критики было что-то иррациональное, и лучшая линия поведения тут — спокойная готовность выслушать все, что он думает по вашему поводу, без каких-либо комментариев. Хорошим утешением незаслуженно обиженным будет тот немаловажный факт, что подобная критика очень редко приводит к неприятным последствиям. Страсти утихают, и шеф снова становится милым человеком. Разумеется, на определенное время.

Опасный конструктив

Гораздо более опасна, по мнению экспертов, объективная критика. Если вас критикуют за то, что в бухгалтерском отчете есть ошибки, или за невыполнение планов продаж, очевидно, что продажи не наладятся мгновенно, вслед за улучшением настроения начальника. За такой критикой последствия следуют гораздо чаще и гораздо жестче — от лишения премий до увольнения. С другой стороны, отвечать на объективную критику легче, так как здесь сотруднику инкриминируются конкретные цифры и факты, которые можно оспорить.

Если подчиненный подвергся объективной критике наедине, аргументированная дискуссия будет вполне уместной. Возможно, начальник заблуждается, его могли неверно информировать, он мог не знать каких-то важных деталей обсуждаемого дела. В любом случае, если предмет обсуждения в вашей компетенции, вы априори знаете о нем больше начальника и сможете все объяснить. В то же время эксперты предостерегают от публичного спора с начальником. Во-первых, публичная критика — это обычно уже вариант «черной метки», и насколько быстро эта «метка» превратится в увольнение, зависит как от принципов управления в компании, так и от реакции подчиненного на критику. Во-вторых, любые начальники, даже слывущие великими демократами, тоже люди, а люди не любят, когда их критикуют вообще и, тем более, публично.

Кстати, что касается публичности или непубличности критики, то этот фактор никак не влияет на ее конструктивность — это лишь способ передачи информации, а сама информация в обоих случаях идентична.

Некоторые эксперты придерживаются противоположного мнения по этому поводу и считают, что конфиденциальность является отличительной чертой конструктивной критики, поскольку, находясь наедине с руководителем, подчиненному легче преодолевать свои эмоции и разбираться в логической составляющей вопроса. В случае конструктивной критики лучшее, что можно сделать, — это отбросить эмоции и выслушать аргументы руководителя, а затем, если в запасе есть веские контраргументы, повернуть беседу в свою сторону. Если руководитель фокусируется на решении вопроса, а не на усугублении ситуации, стоит его внимательно выслушать — он хочет помочь. К тому же с конструктивными руководителями выяснять отношения приходится нечасто.

Любую критику — будь то критика со стороны начальника, родителей, коллеги, супруга — можно охарактеризовать одной фразой: «Мне не нравится, что ты сделал», поэтому и советы, как реагировать на критику, — универсальны. Реакция на критику должна быть следующей:

  • выслушать критику;
  • уточнить ее суть (выяснить, что конкретно не нравится собеседнику);
  • согласиться с критикой (это нейтрализует уже возникшую напряженность);
  • в случае несогласия с критикой согласиться только с тем, что является правдой (например: «Вы еще ни разу ни одну работу не сдали в срок!» — «Да, вы правы, сдачу последнего проекта я действительно задержал»).

Советы руководителю

Очевидно, что критика будет эффективной лишь в том случае, если критикуемый готов ее воспринимать. Восприимчивость к критике можно значительно повысить, если предварительно повысить самооценку подчиненного похвалой. Это классический совет от психологов, важно только, чтобы позитив был искренним и похвала не выглядела фальшиво.

Дабы не прослыть заядлым критиканом, эксперты советуют всем руководителям придерживаться трех простых правил:

  1. По возможности вообще не прибегать к критике, поскольку она является мощным демотиватором.
  2. Не критиковать за то, что не имеет однозначного критерия оценки, или за количественные показатели, которые не были определены заблаговременно.
  3. Не критиковать публично: публичная критика — это крайняя мера, после которой мосты взаимопонимания могут быть сожжены окончательно.

Конструктивная критика направлена в будущее, в то время как неконструктивная — в прошлое. Неконструктивно ругать за то, что было сделано не так — следует направить силы на недопущение подобных ошибок в будущем. Конструктивная критика в обязательном порядке должна содержать четкие указания подчиненному, что и как нужно делать для того, чтобы проблема больше не возникала. В таком случае вам будет обеспечено уважение не как к начальнику, а как к профессионалу, который отлично разбирается в своем деле. А это дорогого стоит, ведь такой непререкаемый авторитет не в силах дать ни деньги, ни статус.

Наталья Мичковская
По материалам
«СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 10922 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com