Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Стабильная работа — плохая привычка?
Новини
17.12.2009
Стабильная работа — плохая привычка?
 

Привычки бывают разными: полезными и вредными. У людей много плохих привычек: курить, разбрасывать вещи по всей квартире, ужинать у экрана телевизора. А еще есть вредная привычка — работать на одном и том же месте долгие годы. Работать, невзирая на низкую зарплату, ненормальную внутреннюю политику предприятия и отсутствие возможностей карьерного роста. Почему так происходит? Да потому, что некоторые люди готовы терпеть все, лишь бы ничего коренным образом не менять в своей жизни… Как бороться с привычкой всю жизнь работать на одного хозяина?

Любишь ли ты свою работу?

Несомненно, счастливый человек — это тот, кто идет на работу с радостью, для кого рабочий день пролетает незаметно, а выходные тянутся нестерпимо долго. Относите ли вы себя к категории счастливых людей?.

Конечно, оценка своей работы с такой позиции несколько идеалистична. Мы можем любить и не любить свою работу одновременно. Например, любить за возможность реализовывать себя и не любить за невысокую зарплату. Или души не чаять в коллегах по кабинету и недолюбливать начальника…

Весь вопрос «работать или не работать дальше» часто сводится к борьбе приоритетов. Если для вас главное — зарплата, то вы продолжаете трудиться на высокооплачиваемой работе, несмотря на то, что не по душе коллектив. Если на данном жизненном этапе ключевой момент — накопление опыта работы по новой специальности, то и деньги, и коллектив вас очень мало волнуют. Главное — имидж компании, в которой посчастливилось поработать. Все остальное неважно. Когда у вас появится достаточно опыта, вы сами будете выбирать и место работы, и коллектив.

Что же делать, когда ни одной серьезной причины для того, чтобы остаться трудиться на нынешнем месте работы, не находится?..

Жизнь — кузница привычек

Увы, нередко получается так, что наши привычки одерживают верх над всеми существующими доводами. Мы ничего не меняем в своей жизни только потому, что уже привыкли к существующему порядку вещей. Например, мы можем считать свою начальницу дурой (чего скрывать?), однако продолжаем трудиться на благо ее и фирмы просто потому, что это — наша дура. Просто потому, что мы знаем ее привычки и слабости, умеем пользоваться ее частым отсутствием на рабочем месте, знаем, когда надо «поддакнуть», а когда — промолчать.

Мы прекрасно осведомлены, как можно пользоваться преимуществами работы именно в данной компании. Например, бесплатно и без очереди водить ребенка к семейному врачу фирмы или «левачить», делая своим знакомым визитки на технике фирмы. А если ваша фирма является поставщиком чая или кофе, макарон или напитков, можно брать со склада товары по скидке. А уж если у вас на работе есть подруга, с которой можно каждый час бегать за угол курить и заодно обмениваться всеми новостями, вас с этой работы и за уши не вытянешь. Даже если вы продолжаете ныть, что зарплата всего 300 долларов и хватает ее только на приличное нижнее белье, а собственной квартиры не видать, как своих ушей…

— Ну и нойте, — всегда хотелось мне сказать. Вы сами выбрали эту работу и эту жизнь. Ведь получается, что, выискивая в нынешней работе несущественные положительные моменты, как то наличие дружеских связей, некую стабильность, скидки на поставляемую фирмой продукцию, возможность небольшой подработки, мы упускаем главное. А главное то, что работа не только не устраивает нас в целом, но и не решает стоящих перед нами «глобальных» проблем: решения в перспективе квартирного вопроса, карьерного роста (куда расти, если место начальника отдела навсегда занято женой учредителя?), увеличения зарплаты (пусть вас убеждают, что она выросла за последний год в 2 раза, но вы-то знаете, что рост составил менее 10%, и то только благодаря повышению тарифной ставки).

Как вырваться из объятий собственной привычки?

Скандальчик. Так уж получалось, что в фирме «Е» большинство сотрудников уходило после скандалов. Разногласия возникали разные: очередное перераспределение обязанностей без доплаты, неначисление обещанных «бонусных», например, за 10-дневную реализацию маргарина накануне истечения срока годности («у вас что, зарплата маленькая?»), сокращение штатной единицы (чтобы не пришлось одного из агентов повышать в менеджеры) и т. д. Если вы думаете, что не наткнетесь на риф под названием «Экономия», то глубоко ошибаетесь. Те или иные изменения (не в пользу сотрудника) случались в компании со всеми. Просто одни «проглатывали» нововведения, соглашаясь с существующим порядком вещей, а другие писали заявление об уходе. Когда такой выбор придется делать вам, подумайте: а не сменить ли работу?..

Задушевный разговор с бывшими сотрудниками. Что может быть лучше, чем поговорить с теми, кто уже пережил уход с вашего нынешнего места работы и «обустройство» на новом? Какая информация может быть более достоверной, чем полученная из первых рук? Конечно, людей при этом нужно выбирать искренних, тех, кому вы действительно доверяете. Разговор с ними поможет вам понять многое. А главное, жалеют ли они о своем уходе… Конечно, именно слова «жалею» вы можете не услышать. Но общее понимание настроя при обсуждении «былых времен» уловите наверняка.

Сравнение. Любимыми аргументами «за» моего бывшего шефа были: «Да, у остальных еще хуже» и «Мы придерживаемся средней зарплаты в отрасли». Видимо, мой экс-начальник держал нас совсем за идиотов, искренне думая, что из-за лояльности к компании мы не будем обсуждать с коллегами из ВСЕХ городских изданий вопрос условий труда и заработной платы. Правда, следует отдать должное дальновидности директора — он на каждой планерке угрожал сотрудникам увольнением за любое обсуждение заработной платы как внутри коллектива, так и за его пределами. Но разве это кого-нибудь когда-нибудь останавливало? Хоть мы и конкуренты, но люди, а не звери. Поэтому на зубок знали размер окладов, премиальных и гонораров во всех изданиях региона. У нас было с чем сравнивать, чем мы постоянно и занимались. Следствием этого и была «текучка» кадров. Как только освобождалась или должна была освободиться вакансия на каком-нибудь «хлебном» месте, сотрудники тут же уходили. Лично я не вижу в этом ничего аморального — человек всегда ищет, где ему будут больше платить и лучше обращаться. Вот и вы сравнивайте. Узнавайте (конечно, из достоверных источников) и сравнивайте условия труда, зарплату и другие важные факторы.

Будет лучше, а не хуже. Анализируя текучку кадров на своем прошлом месте работы в течение почти четырех лет, я пришла к выводу: ни один человек из числа уволившихся не нашел себе работу хуже, нежели у него была прежде. Зарплата стала выше, отношение работодателя — лучше, возможностей — больше, карьерный рост — реальнее… Поэтому не надо думать, что, сменив место работы, вы «потеряете все». И пусть у вас не будет мелких преимуществ предыдущего места работы. На их месте появятся новые. Обязательно появятся! И что самое главное — решаться начнут главные проблемы вашей жизни. Ведь именно ради этого, в конце концов, мы и работаем. А не ради 20-процентной скидки на чай со склада…

Марина Тумовская
По материалам
«MyJane»

HR-Лига

Переглядів: 8853 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com