Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Управленец «напрокат», или Как помочь компании выжить
Новини
02.12.2009
Управленец «напрокат», или Как помочь компании выжить
 

В период кризиса финансовое положение многих компаний во всем мире существенно пошатнулось. Потерять все или спасти бизнес любой ценой — то решение, которое приходится принимать практически каждому собственнику. Между тем, в Европе оздоровление компании часто возлагается на «временных менеджеров» (т. н. интерим-менеджмент).

Суть интерим-менеджмента — в достижении долгосрочной выгоды для бизнеса за счет нанимаемых на короткий срок специалистов. Интерим-менеджеры (временно привлеченный ресурс) решают «горящие» задачи по исправлению, улучшению управления, а также задачи по созданию новых возможностей для бизнеса.

Услуга «временного менеджмента» родилась в Голландии во время экономического спада в начале 80-х годов прошлого века. С тех пор она успешно развивалась в Европе, а в Украине интеримов стали активно привлекать в кризисный период, хотя кризис-менеджментом эта услуга не ограничивается.

Услуги интерим-менеджеров востребованы в период развивающегося кризиса, санации, для взаимодействия с разрешительными инстанциями. Кроме того, такой специалист может заместить временно отсутствующих топов или же дополнить управленческую команду, сформированную под определенный проект.

Также временный менеджер нанимается для планового внедрения организационных изменений, создания нового направления или бизнеса в рамках компании и т. д.

Украина — на очереди

Украинскому бизнесу еще только предстоит открыть для себя интерим как возможность увеличить конкурентоспособность. До недавнего времени управленческие огрехи вполне покрывались прибылями благополучного времени и дешевых инвестиций. На кадры, как «наше все», смотрели в теоретическом, а не практическом контексте. Следовательно, времена благоденствия затормаживали поисковый эффект и нивелировали ценность инновационных подходов в ведении бизнеса.

Если в компанию и привлекались внешние (в т. ч. иностранные) консультанты, то их роль видели в том, чтобы они оценили управленческий ресурс компании, дали рекомендации, и уехали к обоюдному удовольствию. Далее советы либо применялись, либо нет.

Сейчас же популярность интерим-менеджмента растет. Этот инструмент позволяет не только сохранить «политические» фигуры на необходимых позициях внутри компании, но и существенно повысить эффективность бизнеса за счет привлеченного опыта.

Когда зовут на помощь?

Наиболее часто в Украине привлекают кризисных менеджеров. Но есть и другие ситуации, связанные с необходимостью привлечения временного менеджера на этапе разработки и запуска проекта.

Сейчас такие топы называют себя кризис-менеджерами или project-менеджерами. Такие «пришлые» менеджеры часто встречаются в сфере дистрибуции, торговли, сервисного обслуживания, машиностроении, тяжелой промышленности.

При этом квалифицированных и опытных интеримов в Украине недостаточно. Они есть, но, как правило, уже трудоустроены.

Интерим-менеджмент эффективен для решения проблем в следующих ситуациях:

  • Компании необходима интенсивная профессиональная помощь на временной основе. Квалифицированные кадры есть, однако их невозможно освободить для углубленной и длительной работы по крупной проблеме или проекту. Интеримы не только предоставляют работу на необходимое время, но и уходят после завершения проекта.
  • Компания утратила способность выполнять свое основное назначение, нужны навыки по постановке организационного диагноза, выработке стратегии, планированию и т. д.
  • Потребность в обучении особым техническим умениям и навыкам, освоении новых методов выявления проблемы, внедрения изменений и пр. Задания по интерим-проекту становятся средством обучения внутреннего руководства компании-клиента.
  • Личные связи, существующие традиции и ценности мешают видеть проблему в истинном свете и придумывать осуществимые решения, поэтому необходим свежий взгляд со стороны.

Как привлечь «звезду»?

Чаще всего интеримов привлекают через специализированные агентства. Иногда, оценив масштаб задач, стоящих перед клиентом, компания-провайдер услуги формирует целую команду интерим-менеджеров, готовит ее к входу в проект и сопровождает на всех этапах его реализации.

Знакомства и рекомендации в данной ситуации также играют немаловажную роль. Интерим-менеджеры стремятся к созданию и развитию собственного брэнда, основанного как на личном имени в деловом обществе, так и на реальных результатах и достижениях. Основным критерием для такого управленца все же является доказанный профессионализм и опыт успешно завершенных проектов.

Для заманивания «звездного» топа в свой проект зачастую используют финансовую мотивацию менеджеров. Кроме того, четкая постановка задач и сроков — еще один инструмент мотивации.

Ценность временного менеджера — в специфичных узкопрофильных знаниях, востребованных в конкретный момент. А потому и цена его услуг выше, чем в обычных условиях.

Преимущества временного менеджмента

Взаимосвязь между затратами на интерим-проект и планируемыми от его осуществления доходами демонстрирует очевидную экономическую выгоду. Пользуясь услугами интерим-менеджера в течение года, клиент экономит половину годового бюджета на содержание аналогичного по квалификации штатного сотрудника.

Зачастую провайдер услуги бесплатно предоставляет клиенту отчет о результатах первичной диагностики комплекса проблем, существующих в организации и подлежащих устранению в интерим-проекте.

Кроме того, организация клиента не несет расходов на социальные налоги и фонды, нет затрат на рекрутинг и кадровое сопровождение. После ухода интерим-специалиста в компании клиента остается обученный им преемник, что является экономией на приобретении новых знаний и навыков.

Также временный менеджер выгоден организации тем, что он решает определенную задачу, его услуги оплачиваются по дням, и как только проблема снимается, расходы заканчиваются.

Более того, у такого менеджера нет обязательств перед коллективом и начальством, он находится вне интриг, и его цель — исключительно поиск и реализация правильного решения.

Минусы и противопоказания

При всех своих очевидных достоинствах привлечение «внешнего» менеджера может иметь и негативную сторону. Так, клиенту придется поработать над собственной самооценкой — допустить мысль, что нужно будет разделить первенство с внешними специалистами, вложить желание и волю в выстраивание равноправного партнерства.

Эксперты не советуют привлекать интерим-менеджеров в том случае, когда собственник бизнеса активно участвует в его повседневной деятельности.

Также не стоит приглашать управленца со стороны при наличии задач, требующих долгосрочного или перманентного решения. Часто интерим-менеджеры бывают бессильны в бизнесах, где большая часть работы строится на личных отношениях, связях и договоренностях.

В этих ситуациях эффективность интерим-менеджера будет минимальной, а стоимость — несоразмерно высокой.

Джентльменский набор «внешнего» управленца

Интерим-менеджеры — это успешные и высококвалифицированные профессионалы, которые выбрали проектную работу как свой вид самостоятельной занятости. Уровень такого менеджера определяется знаниями, подкрепленными практическими навыками и умениями, плюс — готовность принимать решения и доводить их до конца.

Такие специалисты должны быть проектными менеджерами, консультантами и руководителями высшего ранга в одном лице. Но основное, что отличает их от других управленцев — это предпринимательский дух, жажда новых вызовов, стремление покорять все новые и новые вершины в совершенно различных областях и индустриях.

Основными критериями «временного» топа являются срочность и «одноразовость» задачи. Речь идет, в первую очередь, о проектах, которые нужно реализовать срочно, еще вчера.

Юлия Остапчук
По материалам
«BIZ.liga.net»

HR-Лига

Переглядів: 9424 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com