Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Топ-10 самых недооцененных профессий
Новини
01.12.2009
Топ-10 самых недооцененных профессий
 

В списке самых недооцененных профессий в нашей стране оказались врачи, преподаватели, продавцы и парикмахеры. В России их труд оценивается по минимуму, а сама работа считается непрестижной. «Труд» выяснил, кто эти специалисты и как к ним относятся за рубежом.

В первую десятку рейтинга вошли профессии, средняя зарплата в которых меньше или равна 20 тысячам рублей.

В список попали совсем не те, кого все ожидали там увидеть: в рейтинге нет дворников и сторожей, зато есть врачи, преподаватели вузов, бухгалтеры, квалифицированные технические специалисты.

Например, средняя зарплата врача-терапевта в районной поликлинике — около 16 тысяч рублей. При этом врач учился как минимум пять лет, получил диплом, проходил квалификационные испытания и тесты, но это совершенно не отражается на оплате труда. Ему платят столько, сколько считает нужным государство, столько, сколько выделено в бюджете. При этом у терапевта есть альтернатива — уйти в частную клинику и получать там в два-три раза больше. Но таких клиник слишком мало, а желающих в них перейти — вал.

В аналогичной ситуации оказались парикмахеры, портные, слесари, то есть представители тех профессий, в которых в Европе и США чаще всего работают на себя — ведут собственный маленький бизнес. В нашей стране все эти специалисты трудятся на кого-то и получают за это крохи. Почему все именно так и что может измениться через 10 лет.

В США специалисты начального уровня, например продавцы, могут позволить себе покупать дома и машины. С зарплатой нашего продавца это невозможно.

Продавец

17 тысяч* рублей — средняя зарплата в России
32 тысячи рублей — средняя зарплата в США
* здесь и далее сумма после уплаты налогов

В России до сих пор существует огромное количество магазинов постсоветского формата — продмагов, универмагов, универсамов. Персонал зачастую не отличается вежливостью и обходительностью. Отчасти так происходит потому, что их зарплата не зависит от объема продаж, а составляет фиксированный оклад. Работников торговли не любят за хамство и воровство.

Продавец на Западе не может позволить себе такое поведение, потому что упустит покупателя и останется без части зарплаты — она у него напрямую зависит от продаж.

Прогноз. Профессия недостаточно престижна, потому что люди не любят обслуживать. Отношение к продавцам изменится, если их правильно обучать.

Бухгалтер

31 тысяча рублей — средняя зарплата в России
160 тысяч рублей — средняя зарплата в США

В российских компаниях принято делить обязанности между сотрудниками отдела бухгалтерии: один занимается только расчетами зарплаты, другой считает только траты компании и так далее.

Компании на Западе ценят универсальных сотрудников, которые в случае чего могут подменить коллегу. Поэтому и бухгалтеры у них многопрофильные.

Бухгалтерский учет — это основа любой экономики, поэтому, поработав бухгалтером с низкой зарплатой, можно уйти в финансовый отдел или продвинуться дальше в бухгалтерии, чтобы получать больше.

Прогноз. Если компания крупная, то отношение к бухгалтеру будет соответствующее. А если маленькая, то к нему могут относиться с пренебрежением. Эксперты считают, что через 10 лет ничего не изменится. Бухучет бессмертен.

Секретарь

20 тысяч рублей — средняя зарплата в России
72 тысячи рублей — средняя зарплата в США

Секретарем в российской компании может работать человек без специального образования. Главное, чтобы умел обращаться с оргтехникой, улыбаться начальству и клиентам, варить кофе. В некоторых случаях требуют знание английского языка, тогда зарплата будет повыше. Карьерный потолок секретаря — помощник руководителя: обязанностей больше, но на зарплате это отражается несильно, по крайней мере если вы не правая рука гендиректора крупной нефтяной корпорации.

В представлении россиян секретари и помощники находятся где-то между техперсоналом и рядовым сотрудником-специалистом.

Несколько иная история с карьерой секретаря в компании на Западе. Во-первых, там вас вряд ли возьмут на работу без высшего образования. Скорее всего, даже смотреть не станут. Во-вторых, если попадете в компанию на должность секретаря, вам откроются неплохие возможности для карьерного роста: система хорошо продумана и отлажена. Ну и в-третьих, даже работая на ресепшн в небольшой фирме в США, можно неплохо зарабатывать.

Повар

21 тысяча рублей — средняя зарплата в России
65 тысяч рублей — средняя зарплата в США

Основная часть поваров в России трудится отнюдь не на кухнях фешенебельных ресторанов, а в заводских и школьных столовых или, в лучшем случае, кейтеринговых компаниях. Удовольствия от такой работы немного: еду приходится готовить в огромных количествах и быстро, поэтому времени на творчество совершенно не остается. При этом нарекания на поваров так и сыплются: от посетителей — за вкус еды, от начальства — за медлительность, от санэпидстанций — за несоблюдение санитарных норм.

Прогноз. Профессия повара до сих пор жива исключительно потому, что люди всегда нуждаются в пище. Если бы не это обстоятельство, наверное, никого бы уже не осталось. Работодатели и так не слишком балуют своих сотрудников: поварам приходится проводить на ногах огромное количество времени, в жарком, не всегда просторном помещении. При этом от них требуют высокого качества работы, креатива, а платят, за редким исключением, мало.

Преподаватель

15 тысяч рублей — средняя зарплата в России
87 тысяч рублей — средняя зарплата в США

Преподаватель зарабатывает меньше, чем бизнесмен или юрист, в большинстве стран мира. Но даже при этом зарплата учителя в Штатах или Европе в разы выше, чем у нас.

Наша нынешняя проблема — не только материальная недооцененность. Профессия перестала быть престижной, учителя перестали уважать, и это намного хуже, чем низкая зарплата.

Прогноз. Все уже начинает меняться. Через 10 лет преподаватели в России будут иметь больше возможностей, чем сейчас, и высокие зарплаты. Уже сегодня преподаватели частных школ, бизнес-школ находятся совсем в другом статусе. Наши вузы станут более конкурентоспособными на Западе, это и изменит отношение к профессии преподавателя.

Торговый представитель

40 тысяч рублей — средняя зарплата в России
116 тысяч рублей — средняя зарплата в США

Часто к торговому представителю относятся как к надоедливому приставале. Его задача — продвигать товар компании, которую он представляет. Зарплата его зависит от показателей продаж. Вопрос в том, какой процент от продаж идет в карман торгового представителя.

Российские работодатели не привыкли устраивать аттракционы щедрости, поэтому представители этой профессии часто работают на маленькие проценты, им приходится носиться по городу высунув язык, чтобы заработать 35–40 тысяч рублей в месяц.

Прогноз. Многие компании развивают свои представительства в регионах. Поэтому профессия становится с каждым днем востребованнее, так же будет и через 10 лет. Повысятся и требования к соискателям, поскольку они должны будут использовать в работе современные технологии.

Слесарь

23 тысячи рублей — средняя зарплата в России
121 тысяча рублей — средняя зарплата в США

Вечно пьяный, работающий спустя рукава и матерящийся — такой стереотип о работниках коммунальных служб сложился у россиян.

На Западе все иначе, потому что там, как правило, слесарь — это человек, работающий на себя. Нередко имеет небольшую фирму по оказанию бытовых услуг либо в одиночку выполняет заказы частных лиц. Количество заказов зависит от репутации, а потому лишнего себе не позволишь.

Прогноз. В будущем профессия будет развиваться, так как она актуальна. Уже сейчас мы замечаем, что на смену некачественным работникам приходят новые, профессиональные люди с хорошими навыками, соответствующим образованием и нормальным инструментом. Через 10 лет они полностью вытеснят некачественно работающих.

Няня, гувернантка

30 тысяч рублей — средняя зарплата в России
73 тысячи рублей — средняя зарплата в США

Зарплата частной няни в России сильно пострадала от кризиса. Год назад в Москве няня могла заработать до 60–70 тысяч рублей в месяц. Сейчас родители готовы платить за услуги не больше 30–35 тысяч рублей в столице и 15–20 тысяч рублей в других городах страны. При этом требования к персоналу, естественно, остались на том же уровне.

Прогноз. Эксперты надеются, что, как только страна выйдет из кризиса, состояние экономики улучшится и зарплаты домашнего персонала вновь выйдут на прежний уровень. Пока же снижаются не только их зарплаты, но и вообще спрос на подобный вид услуг. Что касается социального статуса: в каждой семье к няне или гувернантке относятся по-разному. Кто-то воспринимает как члена семьи, а кто-то держит на определенной дистанции.

В некоторых семьях к няням относятся как к прислуге.

Парикмахер

13 тысяч рублей — средняя зарплата в России
41 тысяча рублей — средняя зарплата в США

Парикмахер должен одинаково хорошо уметь стричь и налаживать контакт с клиентом. Заработок напрямую зависит от того, насколько большая у мастера клиентская база. Правда, больше половины заработанного, как правило, приходится отдавать владельцу салона — за аренду помещения, электричество, свет, рекламу. Условия труда при этом далеки от идеала: работать приходится при постоянном шуме фенов, запахах краски и пыли от волос.

Врач

28 тысяч, рублей — средняя зарплата в России
420 тысяч рублей — средняя зарплата в США

Клиенты вечно недовольны либо диагнозом, либо выписанными лекарствами, либо почерком медика. Начальство требует выполнения плана и заполнения бесконечных бумажек.

Единственно возможный вариант для тех, кто хочет улучшить свое положение и построить хорошую карьеру, — идти работать в частную клинику либо переквалифицироваться и устроиться в фармкомпанию.

Недооцененные профессии прошлого

90-е годы

Нефтяник. До начала нефтяного бума и роста цен профессия не предполагала высоких зарплат и солидных соцпакетов. К нефтяникам относились так же, как к шахтерам, зарплаты в этом секторе до второй половины 90-х годов не росли.

80-е годы

Юрист. В СССР профессия не была настолько престижной, как сегодня. Она предполагала достаточно унылую карьеру либо в силовых структурах, либо в адвокатуре. А высокие доходы ждали тех, кто готов был потратить на подъем по карьерной лестнице от 7 до 10 лет.

70-е годы

Программист. В тот период в стране почти не было компьютеров, а тех, кто умел обращаться с гигантскими ЭВМ, держали на зарплатах средних инженеров. Карьерных перспектив и социальных благ также не предусматривалось. Именно это и привело к тому, что через 10 лет лучшие программисты СССР массово уезжали в США, Израиль или Европу.

Потолок зарплат

60 тысяч рублей — средняя зарплата врача-терапевта в частной клинике
Требования: наличие действующего сертификата, знание компьютера, свободное владение иностранным языком

45 тысяч рублей — заработок менеджера по продажам в крупной компании
Требования: наличие собственной клиентской базы, а также десятка-двух постоянных клиентов. Опыт работы по специальности — от 3 лет

86 тысяч рублей — средняя зарплата шеф-повара в крупном ресторане
Требования: профобразование, сертификаты о дополнительном образовании. Опыт работы 5 лет. Рекомендации

30 тысяч рублей зарабатывает слесарь в фирме по оказанию бытовых услуг
Требования: опрятность, техническое образование. Собственный инструмент. Личный автомобиль приветствуется

40 тысяч рублей — средняя зарплата преподавателя частной школы
Требования: высшее педагогическое образование, наличие сертификатов о дополнительном образовании, знание языков

60 тысяч рублей — средняя зарплата аудитора
Требования: опыт работы в сфере финансов от трех лет и главным бухгалтером от одного года

Елена Евсеева
По материалам
«Труд»

HR-Лига

Переглядів: 12778 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com