Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Реальные истории поиска работы в условиях кризиса
Новини
23.11.2009
Реальные истории поиска работы в условиях кризиса
 

Вообще, поиск работы — занятие хлопотное, нервное и малоприятное, а поиск работы в кризис — занятие малоприятное вдвойне. Оставшись без работы, человек испытывает стресс, который может плохо отразиться не только на самочувствии человека, но и на его самооценке. Ниже я приведу реальные истории поиска работы в условиях современного кризиса.

Сто друзей

Лариса работала в фирме «ХХХ» восемь лет, звезд с неба не хватала, но заместителем руководителя отдела по внешнеэкономическим связям все-таки была. В том году, когда кризис только начал к нам подбираться, на фирме у Ларисы образовалась небольшая паника среди сотрудников. Но руководство всех успокоило и весь коллектив принялись встречать Новый год, 23 февраля, а вот с 8 мартом получилась накладочка… Накануне Международного Женского Праздника, руководство вызвало всех на внеплановую планерку и смущаясь, объявило, что в услугах некоторых членов компании больше не нуждается. В число тех, в ком больше не нуждаются, попала и Лариса. 8 марта, 9 марта, а так же все последующие дни марта Лариса провела дома в шоке. Она сильно переживала свое внезапное увольнение, а самое главное то, что ее заранее никто об этом не предупредил. Потом Лариса плакать перестала, и вспомнила, что у нее есть друзья. И бросилась к ним за помощью. Она обошла всех знакомых, друзей и бывших коллег, оставляла у них свои резюме и просила:
— Если появятся вакансии, позвоните мне, пожалуйста.

Ее все заверяли, что конечно, если что-то появится, то ей обязательно позвонят. Друзья ее внимательно выслушивали, качали головой, говорили, «Да, тебе не повезло. Они поступили с тобой подло!». Знакомые кисло улыбались и, торопясь по «очень важным делам», бросали Ларисе: «Конечно, мы будем иметь тебя в виду!». Бывшие коллеги тоже обещали помочь. Воодушевленная Лариса вернулась домой и села ждать предложений по работе.

— Первое и самое главное, что я сделала неправильно — это понадеялась на других людей. Нельзя сваливать свои проблемы на других, надеясь переложить ответственность за свою жизнь на чужие плечи. Время шло, мне никто так и не позвонил, а когда звонила я, мне отвечали: «Пока ничего нет, но если появится,… то конечно перезвоню». Так прошло два месяца, деньги закончились, настроение становилось хуже день ото дня. Я начала злиться на друзей, на знакомых, за то, что он не могут мне найти работу, выговаривала им это при встрече. Меня стали избегать, я понимаю, что у них свои проблемы, а тут еще я, истеричная дамочка с претензиями. В начале июня я поняла, что работы от знакомых мне не дождаться и принялась искать работу самостоятельно.

Резюме: друзья, коллеги, знакомые очень (очень!!!) редко, могут действительно помочь вам в поиске работы. Во-первых: у них свои проблемы и своя жизнь, им некогда заниматься еще и вашими: а во-вторых: РАБОТУ НАДО ИСКАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Точка.

Кадровые агентства

У Лены ситуация несколько другая. Лене пришлось срочно искать работу, сидя в декретном отпуске, потому, что мужа перевели на меньшую заработную плату, он впал в депрессию, а затем начал утешать себя при помощи пива и девочек. В результате Лена с мужем рассталась и превратилась в одну из многочисленных матерей, воспитывающих ребенка в одиночестве. Лена решила обратиться за помощью в кадровые агентства и с маниакальным упорством принялась обходить их, одно за другим. Ее встречали вежливые девушки, вежливо предлагали заполнить анкету, затем вежливо просили оплатить их услуги (от 500 рублей и более) и уверяли, что уже завтра найдут Лене работу. Лена потратила 3000!!! рублей, и со спокойной душой и совестью принялась ждать.

— Только спустя месяц, когда мне так и не позвонили ни из одного агентства, я поняла, что меня надули. Видимо каждый зарабатывает деньги, как может и кадровые агентства сейчас, в период кризиса, таким образом, выживают за счет несчастных безработных. Спустя месяц я обошла все агентства, которым заплатила деньги, мне вежливо объяснили, что пока вакансий нет, но совсем скоро они появиться…

Резюме: большинство кадровых агентств сейчас работают тупо на сбор денег, так как в действительности, предложить им нуждающимся в работе, нечего.

Интернет

Когда Оксана узнала, что ей урезали заработную плату в четыре раза, она, конечно, расстроилась, но не настолько, чтобы перестать соображать полностью. Оксана составила грамотное резюме и при помощи интернета, и самых продвинутых сайтов по поиску работы, начала методично рассылать свои предложения работодателям.

— Каждый день я посылала свое резюме на пять-десять самых разных вакансий и ждала ответа. Пару раз мне позвонили и предложили распространять косметику, еще один звонок был от распространителя биодобавок, а потом «плотину прорвало» и начались настоящие, серьезные звонки. Я ходила на собеседования, рассылала резюме. На поиск новой работы у меня ушло 72 дня. На 73 день я устроилась на хорошую работу, где работаю, и по сей день. Думаю, что мое решение с самого начала было правильным — я решила сама о себе позаботиться, и у меня все получилось.

Собеседование

А это уже опыт моей хорошей знакомой. Много-много лет она занимается тем, что принимает на работу людей и проводит собеседования (то в качестве директора по персоналу, то в качестве руководителя). Поэтому если вы хотите пройти собеседование, то эти советы могут быть вам полезны.

  • В период кризиса на одну вакансию приходится, как правило, несколько претендентов, а иногда и несколько десятков претендентов. Поэтому придется побеждать.
  • На собеседовании необходимо вести себя естественно и спокойно, уверенно и заинтересовано. Волнение лучше спрятать, работодатели любят уверенных в себе кандидатов.
  • На конкретно поставленный вопрос, отвечайте конкретно. Не надо пускаться в абстрактные рассуждения о смысле жизни и о вашем отношении к политике Северной Африки.
  • Лучше сказать меньше. Там где сказано много, сказано лишнее.
  • Не лгите. Лучше промолчите, если сказать правду нельзя.
  • Одевайтесь на собеседование опрятно, но не как «синий чулок». Все должно быть умеренно — макияж, маникюр, аксессуары. Покажите свое «Я», серая безликая масса сейчас не нужна никому.
  • Запаситесь телефонами бывших коллег, которые могут дать вам положительные рекомендации — это увеличит ваш шанс на новую работу втрое.
  • Ну и самое главное — не расстраивайтесь, если после собеседования вас не пригласили на работу. Кроме объективных причин, есть еще и масса субъективных, таких как плохое настроение директора по персоналу, ПМС менеджера по кадрам и тому подобное. Значит, удача ждет вас на другом месте.

От себя могу добавить, что много раз я сама искала работу и проходила собеседования. Затем ситуация кардинально менялась, и уже я проводила интервью и общалась с людьми, которые ищут работу. Все в этом мире не вечно, и лишь уверенность в себе и своих силах, а так же способность принимать ответственные решения самостоятельно, поможет вам выстоять в любой кризис! Это я точно знаю -)

По материалам «Charla»

HR-Лига

Переглядів: 9952 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com