Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Почему украинцы не хотят работать?
Новини
19.11.2009
Почему украинцы не хотят работать?
 

Что мешает украинцам работать? Чем отличается «украинская система мотивации» от европейской? Действительно ли наши соотечественники так ленивы и разбалованы, как пытаются нам внушить некоторые исследователи?

Самые работящие

В прошлом году, основываясь на данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭРС), журнал Forbes составил список 30 самых работающих стран в мире. При составлении рейтинга учитывалось количество часов, отданных среднестатистическим трудящимся работе. Самыми работящими оказались корейцы, каждый из которых в течение года потратил на работу 2357 часов. Специалисты подсчитали, что если из календарного года вычесть отпуска, выходные и праздничные дни, средняя продолжительность «корейского рабочего дня» равна 9,7 часов.

В пятерку самых трудолюбивых также вошли греки (2052 часа), чехи (1997), венгры (1989) и поляки (1985).

Для сравнения: жители Нидерландов в среднем работают 1391 ч/год. Таким образом, с учетом отпусков, выходных и праздничных дней средняя продолжительность «голландского рабочего дня» составляет 5,7 часа.

Отечественные статистические отчеты свидетельствуют о том, что наши сограждане тратят на работу 1688 ч/год. В то же время, по мнению экспертов, официальный учет рабочего времени в Украине пока не отображает ситуацию в реальности. Подавляющее большинство населения работать не хочет, а стимулировать их в этом направлении некому.

Как показывают исследования…

Согласно социологическому исследованию, проведенному Институтом демографии и социальных исследований НАН Украины, только у 11% людей в возрасте 30–49 лет возникает желание найти вторую-третью занятость, чтобы зарабатывать дополнительные средства. И это притом, что как показывали опросы, проведенные ранее, каждому шестому украинцу (17,4%) не хватает денег даже на покупку необходимых продуктов, а 39,4% опрошенных украинцев признаются, что их доходов хватает лишь на продукты и приобретение самых необходимых недорогих вещей.

Украинец настолько развратился дармовыми деньгами, всем тем дармовым, что его окружает, что он уже перестал работать. Он не хочет работать в принципе. Не хочет работать сельское хозяйство, собственники паев не хотят сами обрабатывать свою землю. Но ведь этого же не хочет и тот человек, который арендует у них паи.

Несколько иные результаты показал опрос «Как вы относитесь к работе сверхурочно?», проведенный Информационным агентством ЛIГАБiзнесIнформ в сентябре нынешнего года. 73,8% респондентов действительно не горят желанием работать больше положенного времени, но, тем не менее, не работают сверхурочно лишь 15,8% опрошенных. Остальные, скрепя сердце, соглашаются.

В рамках опроса респонденты высказали собственное мнение о сверхурочной работе. Оказалось, что большинство опрошенных вовсе не против работать дольше и больше, если эта работа будет оплачиваться. Согласитесь: весьма законное и понятное желание.

Вы не любите работать? Вас просто не умеют заинтересовывать!

Выражение «украинцы не хотят работать» — достаточно обобщенное. Что значит «не хотят работать»? Не хотят работать за «такие деньги», не хотят работать в «таких условиях», не хотят работать на «такого начальника» или что-то другое?

Даже в сложившейся ситуации вряд ли есть основания утверждать, что у украинцев есть серьезное отвращение к труду: наши соотечественники всегда слыли тружениками и крепкими хозяевами. И если отдельные граждане не желают работать, у них на то есть свои причины, которые, в первую очередь, следует искать в ситуации в стране в целом. Любой труд должен быть должным образом оценен и оплачен. Трудно рассчитывать на энтузиазм и самоотверженный труд работника, если он не видит перспективы и обманывается в своих ожиданиях. В нашем обществе, в конечном итоге, зачастую ценным оказывается не профессионализм, а совсем другие качества. И результаты труда, не подкрепленного нужными знакомствами, денежными суммами и т. п., вполне могут свестись к нулю.

Говорить о том, что украинцы не хотят работать, не совсем верно. Безусловно, есть тип людей, которые не хотят ничем себя утруждать, но все же таких меньшинство. Подавляющее большинство стремится реализовываться, развиваться, ведь иначе человек попросту деградирует. Однако мало кто хочет работать на нелюбимой работе, получая неадекватную выполняемым функциям заработную плату, не имея никаких перспектив. В таком случае мотивация человека крайне невысока, отсюда и следует нежелание работать.

«Одноступенчатая» мотивация

Обсуждая результаты исследований, эксперты советуют в первую очередь «отделить» люмпен-пролетариат, который, по определению классиков марксизма, не хочет работать ни при каких обстоятельствах и ни в одной стране мира. В Европе выросло уже второе поколение этой прослойки, которое принципиально живет исключительно на социальное пособие, и это там считается большой социальной проблемой.

Говоря о нежелании украинцев работать, эксперты отмечают не столько нежелание как таковое, сколько отсутствие стимулов к продуктивной работе. В последние годы было проведено множество конференций по мотивации персонала. Тренинговые компании сколотили целое состояние на различных корпоративных программах обучения, HR-менеджеры компаний скопили кучу сертификатов и дипломов, но по факту украинские компании как не умели мотивировать персонал, так и не умеют. Нас подводит «славянская глобальность»: если в западных компаниях мотивация — это ряд маленьких ступенек вверх и вниз (т. е. премии и штрафы не очень большие, но их много), то в украинских компаниях ступенька одна: работаешь или не работаешь.

Таким образом, в западных компаниях люди постоянно имеют шанс получить очередной бонус, а наши собственники и топы, наслушавшись мудрых лекций, в лучшем случае сподобились ввести сдельную оплату труда для продавцов и сервисменов, а что делать с бухгалтерией, юристами или охраной, они уже не знают. Основная проблема — неумение украинских компаний адекватно стимулировать персонал. Разницы в доходах между правильным сотрудником и лодырем практически нет, так зачем «жилы рвать»? Народ у нас скорее хитрый, чем ленивый.

Второй аспект этой проблемы — это серьезная массовая демотивация, связанная с экономической ситуацией в стране. Известный постулат теории мотивации: наказание приводит к демотивации. Возьмите наемных работников в бюджетной сфере — курс доллара за год вырос на 65%, а зарплаты остались на прежнем уровне. Если говорить о небюджетной сфере, то я не знаю ни одного работодателя, который бы платил «белую» заработную плату, и который бы после девальвации гривны проиндексировал зарплату. Более того: больше половины тех, кто платил зарплату в конвертах долларами, после падения национальной валюты стал выплачивать эти доллары по курсу 5,0! Получается, что всю страну наказали, причем наказали, очевидно, незаслуженно. Типичный пример демотивации: у многих просто опускаются руки.

Словом, вывод однозначен: если украинцы и не хотят работать, то не потому, что ленивы, не потому, что «привыкли к дармовым деньгам», а по простой и даже банальной причине: им не платят адекватную зарплату. Так что в утверждение «Украинцы не хотят работать» вкралась одна маленькая неточность. Гораздо правильнее было бы сказать так: «Украинцы не хотят работать даром!»

Наталья Мичковская
По материалам
«СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 15286 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Сотрудники скорее уволятся, чем вернутся в офис — исследование
Каждый третий работник скорее уволится, чем вернется к работе из офиса — исследование
Не указывайте в вакансиях требуемый опыт работы — вы теряете лучших кандидатов
Як змінились заробітні плати в українських компаніях
Почему украинцы увольняются с работы — исследование
Офисный работник будущего. Совсем не то, о чем мы мечтали…
Вот же ж блин. Ученые нашли преимущества ругани на работе
Британские ученые предложили сократить рабочую неделю до четырех дней
Сотрудники будущего: где найти и чему учить
Как будет выглядеть работа в 2100 году
Новые тренды в области управления персоналом. Обзор компании EY
Исследования про отпуск
LinkedIn назвал 10 самых популярных компаний для работы
Что нужно знать об управлении кадрами в 2017 году
Что будет, если интернет исчезнет хотя бы на день
Какие вызовы стоят перед компаниями в сфере HR на развивающихся рынках
Синдром успеха: почему лучшие сотрудники бросают работу
Изменение поведения соискателей и работодателей в кризис
Самые необычные просьбы украинских руководителей
Как настроиться на работу после отпуска
Жизнь в 2025 году: наш быт после полной победы интернета
Почему лень полезна для здоровья
Рейтинг самых оплачиваемых профессий: диплом не обязателен
Куда пойти учиться, чтобы стать миллиардером
Самые важные мотиваторы для офисных сотрудников
Тесты IQ не определяют уровень интеллекта
Стили управления украинских топ-менеджеров на примере известных киногероев
Откуда берутся плохие работники: три научных объяснения
О чем говорит боссу твое припаркованное авто
Каких специалистов ищут компании через социальные сети
Невнимательность от внимательности, или Почему нельзя одновременно внимательно читать и внимательно слушать
Кофе и сахар не избавляют от сонливости
Хорошее настроение портит память
У кого самые грязные рабочие столы
Офисным работникам нужно есть груши
Харизму можно измерить
Повтор жестов и мимики собеседника не всегда полезен
Что на самом деле означает IQ?
Труженик по-украински
Украинские мужчины таки уходят в декрет
Названы 50 самых привлекательных работодателей мира
Психологи определили 10 составляющих счастья
Неудачник — не судьба, а заразная болезнь
Украинцы не церемонятся с работодателями
Ох уж этот человеческий фактор!
Офисные хамелеоны, или Как и зачем мы меняемся на работе
Хотите обрести уверенность — примите нужную позу
Завершился социальный эксперимент «Как прожить на прожиточный минимум»
Соцпакет по-украински: исследование
Работодатели, смелее кормите менеджеров вареньем!
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com