Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как правильно выбрать сотрудника кадровой службы? :)
Новини
20.10.2009
Как правильно выбрать сотрудника кадровой службы? :)
 

Основные модельные ряды, предлагаемые современным рынком, таковы: «Кадровик», «Мать Тереза» и «Чекист». Отдельно будет рассмотрена модель «Девочка». Цены — столичные. Предупреждение! Использование сотрудника кадровой службы не по назначению приводит к непредсказуемым результатам. Пожалуйста, ознакомьтесь с предлагаемой инструкцией и действуйте в соответствии с ней.

Модель «КАДРОВИК»

Возможные должности: начальник отдела кадров, инспектор по кадрам.

Способен к тщательному и скрупулезному ведению кадровой документации, лучшие представители этого модельного ряда позволят вам забыть о трудовых договорах, приказах по личному составу и учетных формах.

«Кадровик» полезен в случаях, когда ваша бухгалтерия откровенно не справляется с кадровыми вопросами, когда вы не знаете, кто и когда ходил в отпуск, а ваши подчиненные не в курсе, какую официальную должность они занимают.

Настоящий «Кадровик» традиционно не ориентируется в деятельности учреждения и ничего не понимает в финансах, но в состоянии правильно оформить «серые» отношения с сотрудниками. Трудовая инспекция ему не страшна. Настоящий «Кадровик» не подлежит переучиванию, ибо ценен сам по себе. Встречается в последнее время достаточно редко.

Особенности покупки. Обязательно согласуйте вашу покупку с бухгалтерией — именно с ней ваш «Кадровик» чаще всего будет иметь дело.

Техническая характеристика. Хороший «Кадровик» сдержан, замкнут, предельно аккуратен, обладает хорошим почерком (все это вы увидите по тому, как заполнена анкета), лишен амбиций. Мужчины до 40 лет в качестве «Кадровика» несостоятельны — лучше брать женщину средних лет. Обязателен большой стаж работы в бюрократических структурах.

Особенности эксплуатации. После покупки «Кадровика» вам будет необходимо приобрести сейф для хранения трудовых книжек.

Как отличить подделку? Настоящий «Кадровик» способен наизусть цитировать Трудовой кодекс; спросите его об обязательных пунктах трудового договора — и он без запинки ответит; наконец, задайте ему действительно ключевой вопрос: «Какие кадровые мероприятия должны быть проведены в связи с покупкой учреждением автомобиля?» Правильный ответ: «Всех военнообязанных сотрудников надо поставить на учет в военкомате».

Стоимость: 500 долл. Лучшее сочетание цена/качество.

Модель «МАТЬ ТЕРЕЗА»

Возможные должности: начальник отдела кадров (персонала), менеджер по персоналу, психолог.

Модель выпускается только в женском варианте.

«Мать Тереза» способна выслушивать, понимать и сочувствовать. Заступаться, вытирать слезы и успокаивать. Давать надежду, тушить конфликты и достигать компромиссов. «Мать Тереза» не может быть слабой — она призвана защищать. И сила ее не в статусе или должности, а в том, что она все про всех знает — в смысле про всех детей, племянников, жен и их детей тоже.

Она строга, но справедлива. Попавшим к ней в немилость лучше на коленях испросить прощения и пощады. Она не приемлет систем, ибо все люди уникальны. Ее мышление строится на симпатии и сопереживании, так она и принимает решения, а принимая, добивается их выполнения, поскольку невыполнение обещаний, данных сотруднику, для нее — моральная смерть. Не ставьте ее в такую ситуацию. Она ждет от вас того же, что и от всех: посвящения в семейные тайны, признания вашей слабости и обращения за поддержкой. Если вы не откажете ей в такой малости, она возьмет под свое крыло и вас. И тогда вы не найдете человека преданнее и лояльнее.

Особенности покупки. Такую модель невозможно приобрести даже у самых что ни на есть авторизованных дилеров, она не встречается на распродажах, не выставляется на аукционы… Она заводится сама по себе. Просто в какой-то момент вы понимаете, что у вас завелась «Мать Тереза». Отдайте ей кадровую службу, и она будет на своем месте. Отдайте ей финансы, секретарей, потом отдайте все — она справится. А вы приобретете надежду, понимание и душевное спокойствие.

Техническая характеристика. «Мать Тереза» — сильная личность. Это Женщина с большой буквы. У нее хорошо устроены дети, племянники заведуют вашими подведомственными, а невестки сидят в бухгалтерии. Ей больше 30, у нее нет возраста, но она точно знает, как кому лучше.

Особенности эксплуатации. Не противьтесь судьбе. Ее внуки продолжат ваше дело (если оно того стоит). В любом случае она уйдет после вас.

Как отличить подделку? Настоящая «Мать Тереза» живет эмоциями и осознанием своей нужности людям, поэтому никогда не устанавливайте никаких правил, кроме деклараций, — вы лишите ее смысла существования. Вы должны понимать, что все будет теперь по-другому. Например. Сотрудник хочет пойти в отпуск. По графику, закончив все дела. Вы думаете, что он может просто взять и пойти в отпуск? То есть взять написать заявление и уйти? Не поговорив, не рассказав о том, куда и с кем он едет? Да после такого он бы лучше и не возвращался из своего отпуска!

Стоимость: любая сумма, которую вам не жалко отдать за спасение собственной души.

Модель «ЧЕКИСТ»

Возможные должности: начальник общего или административного отдела, советник по безопасности и кадрам, просто «советник», «настоящий полковник».

Способен к тщательному и тотальному контролю над сотрудниками, принципиально не отличает их личную жизнь от работы, не может жить, кого-нибудь тотально не контролируя. В кадрах не разбирается, да и зачем? Главное, чтобы «проверенные люди работали под контролем». Если у половины ваших сотрудников темное прошлое, или у вас есть проблемы с внутренней безопасностью, или вам кажется, что никто не работает, все вас обманывают и уже давно пора навести порядок, — вам действительно нужен «Чекист».

Особенности покупки. Обязательно согласуйте вашу покупку со службой безопасности, или они неизбежно станут конкурентами.

Техническая характеристика. Мужчина средних лет, сдержан, замкнут, предельно аккуратен, обладает пронизывающим взглядом, никогда не расстается с папкой-портфелем (там секретные материалы), характер нордический, способен много выпить без последствий, имеет опыт службы в соответствующих службах. Если на роль «Чекиста» вы берете женщину, то должны понимать, что с очень большой вероятностью полученные ею сведения будут употреблены на сплетни и сугубо женские интриги (в том числе и против вас).

Предупреждение! «Чекист», как правило, абсолютно лоялен, но это не мешает ему собирать компромат и на вас, равно как и получать откаты: их он воспринимает как вполне легитимную премию.

Особенности эксплуатации. Обязательно требует покупки систем наблюдения и/или контроля допуска. В течение испытательного срока обязательно разоблачит шпиона или найдет темные факты в биографиях кучи сотрудников. Очень хорошо уживается с «Кадровиком» — вместе они составят хороший рабочий тандем, который способен решить (несколько на свой лад) почти все кадровые проблемы.

Как отличить подделку? Очень скоро вы поймете, что вопросы здесь задаете не вы.

Стоимость: 500 долл. Остальное он доберет сам.

Вывод. Настоящий «Чекист» в экстренной ситуации вспомнит, что на самом деле он занимается только кадрами, поэтому не доверяйте ему вопросы безо­пасности. Но если у вас хронические проблемы с дисциплиной, «Чекист» — единственный, кто вам может помочь.

Модель «ДЕВОЧКА»

Возможные должности: секретарь со знанием кадрового делопроизводства, офис-менеджер, специалист по персоналу, тренинг-координатор.

«Девочка» — она и есть девочка. Аккуратная, работоспособная, коммуникабельная и ответственная. Знает ПК. Мотивирована. «Девочка» может все, поскольку не знает, как это сделать. Но и вреда от нее никакого. Еще «Девочка» способна занимать место, выполнять простые поручения и разгребать бумаги на вашем столе.

Особенности покупки. Берите «Девочку» только из хороших рук. «Девочка», купленная на стороне, лишается главного преимущества: возможности оказать услугу приятелю, взяв ее на работу.

Техническая характеристика. 90х60х90. Хорошая «Девочка» резва, инициативна, хорошо смотрится в интерьере и имеет светлый окрас шерсти. Мальчики в качестве «Девочки» несостоятельны. Не берите грустную «Девочку» или «Девочку» с психологическим образованием — они наводят тоску.

Особенности эксплуатации. К сожалению, «Девочка» — не очень долгоживущая модель, но при хорошем уходе и бережном обращении она будет радовать ваш глаз по меньшей мере 10–12 месяцев.

Отличить подделку в случае с «Девочкой» очень сложно: сначала просто доверьтесь поручителям, потом попытайтесь научить «Девочку» двум-трем несложным командам; в конце концов, если сильно мешает, отправьте ее получать очередное образование — именно эта модель в наибольшей степени стремится к знаниям.

Предупреждение! Мы не рекомендуем вам приобретать двух «Девочек»: этот тандем способен переключить работу всей компании исключительно на устройство их личной жизни.

Стоимость: договорная.

Надеемся, что приведенные советы позволят правильно выбрать по стоимости, эксплуатации и тактико-техническим характеристикам подходящего именно вам сотрудника кадровой службы и долго наслаждаться его бесперебойной работой.

По материалам «Бюджетный учет»

HR-Лига

Переглядів: 10658 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com