Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Собеседование. Чего ждет работодатель?
Новини
17.09.2009
Собеседование. Чего ждет работодатель?
 

Недавний опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob, показал, что более трети украинских компаний проводят два собеседования с соискателем, 21% — ограничиваются одним, а 17% работодателей практикуют четыре и больше встреч с потенциальными кандидатами. При этом подавляющее большинство опрошенных соискателей готовы терпеливо ходить на все собеседования, сколько бы их ни было…

Какие самые популярные ошибки допускают соискатели на собеседовании? Чего не стоит говорить эйчару? Насколько важно собрать о компании хотя бы элементарные сведения? Как справиться с волнением перед интервью?

Самые популярные вопросы

Кризис внес свои коррективы в ситуацию на рынке труда. Сегодня требуются профессионалы более высокого уровня, а также специалисты, способные выполнять несколько функций. В то же время, сами собеседования существенных изменений не претерпели. Разве что процесс приема на работу стал чуть длиннее: работодателя интересует более подробная информация об опыте кандидата, его успешных проектах, карьерных ожиданиях.

Эксперты рынка труда, назвали вопросы, которые соискателю зададут на собеседовании практически со 100%-й вероятностью:

  • расскажите немного о себе;
  • почему вы ушли (решили уйти) с последнего места работы;
  • какую пользу вы как сотрудник можете принести нашей компании;
  • каковы ваши сильные/слабые стороны;
  • назовите свои самые большие профессиональные достижения и неудачи;
  • на какой должности вы видите себя через три-пять лет;
  • на какую заработную плату вы претендуете;
  • почему вы хотите работать именно в нашей компании.

Наиболее распространенная ошибка, которую может допустить соискатель, отвечая на вопрос работодателя, — это сказать «все написано в моем резюме». Такой ответ недопустим. Эксперты советуют отвечать спокойно, уверенно, позитивно, точно и, по возможности, кратко. Время ответа на вопрос не должно превышать 2–3 минут.

Правильные ответы

Работодатель прежде всего ждет искреннего ответа на свои вопросы. Поэтому фраза «Я всю жизнь мечтал работать в вашей компании!» может и не пройти, если компании от силы пару лет, а вам глубоко за… Эксперты советуют отвечать честно — поверьте, современные эйчары способны это оценить. Дайте понять собеседнику, что вы заинтересованы работать именно в этой компании, можете быть ей полезны как специалист. Но при этом нужно четко представлять, чем занимается компания, чтобы не попасть впросак. Сумеете правильно повести себя в этом вопросе — шансы быть принятым на работу возрастут в несколько раз.

Задавая вопрос о том, почему соискатель выбрал именно его компанию, работодатель в первую очередь желает понять мотивационные факторы кандидата. Кроме того, этот вопрос дает четкое понимание, ознакомился ли кандидат с историей компании, ее миссией и ценностями, принципами работы на рынке, потребителями ее продуктов или услуг. Парадокс состоит в том, что вся эта информация доступна в открытых источниках, но, к сожалению, не всегда используется соискателями как дополнительное преимущество перед другими кандидатами на должность. А ведь отсутствие знаний о компании и отрасли является одной из основных причин отказа при приеме на работу.

Отвечая на вопрос, какую должность вы планируете занимать через три-пять лет, не нужно делать «круглые глаза» и отвечать «откуда я знаю???» или «не имею понятия!», предупреждают эксперты. Планы должны быть у каждого, но работодателя интересуют только профессиональные ожидания. Ответы вроде «спокойно доработаю пять лет и уйду на покой» или «поработаю у вас пару лет, а потом открою собственный бизнес» не принесут соискателю желаемого результата.

Немаловажный фактор, говорящий в пользу соискателя, — чувство юмора. В ходе исследования, проведенного SuperJob, 63% респондентов-работодателей сообщили, что чувство юмора соискателя является для них весомым дополнительным аргументом.

Даже отвечая на вопрос о своих слабых сторонах и профессиональных неудачах, лучше говорить в позитивном ключе: все проблемы преодолимы, человек является хозяином своей судьбы, а неудачи — это, в конце концов, тоже опыт. Каждому понятно, что жизни без проблем не бывает. Поэтому, задавая подобный вопрос, работодатель, прежде всего, хочет узнать не о неудачах соискателя, а о тех мерах, которые он принял, чтобы исправить ситуацию. Эксперты советуют избегать ответов, которые бы показывали, что кандидат — нуждающийся или несчастный человек. Ни в коем случае не нужно жаловаться на судьбу, говорить о хронических неприятностях в семье или на работе, обвинять окружающих и внешние обстоятельства.

И последнее: говоря о своей прежней работе, не стоит увлекаться перечислением одних лишь недостатков, обязательно скажите о ней что-нибудь хорошее. В конце концов, почему-то же вы там работали?

Главный враг — невнимательность

В основном кандидаты внимательно подходят к процессу прохождения интервью и имеют представление о деловой этике, поэтому эксперты не так уж часто сталкиваются с неадекватными либо странными ответами. Но бывают и исключения — как, например, этот случай.

После успешного собеседования в компании, продемонстрировав высокий уровень профессионализма и огромную заинтересованность в данном предложении, кандидат отправился на личную встречу с работодателем. И неожиданно с презентации себя и своего профессионального опыта сбился на презентацию услуг компании, в которой работал на тот момент. Представитель компании-работодателя почувствовал себя потенциальным клиентом и логично засомневался, что данный кандидат мотивирован на смену работы: уж слишком увлеченно он «продавал» услуги фирмы, из которой решил уйти.

Иногда невнимательность приводит к еще более курьезным ситуациям: каждый раз, начиная собеседование, один очень мудрый менеджер по персоналу спрашивал свежеприбывшего соискателя, вытер ли он ноги о коврик при входе в офис. По его словам, 18 из 20 соискателей признавались, что вытерли. А на самом деле никакого коврика перед дверью в офис не было.

Примите стресс как данность

И, наконец, эксперты дали несколько советов тем соискателям, которые чрезмерно волнуются перед собеседованием.

Небольшое волнение характерно каждому человеку в незнакомой обстановке, поэтому опытный эйчар скорее удивится его полному отсутствию. И, несмотря на то, что внешние признаки волнения со временем пропадают, даже опытный соискатель во время интервью находится в стрессовой ситуации. Единственное, что можно посоветовать тем, для кого поиск работы является сильным стрессом, — принять его как неизбежную данность.

В процессе подбора персонала участвуют две стороны — работодатель и соискатель, и каждый из них заинтересован в положительном для себя завершении этого процесса. Собеседование — это не поле боя, где побеждает одна сторона, так что у работодателя не стоит задача предпринять все действия, чтобы не допустить соискателя к работе. Поэтому изначально нужно помнить: проигрыша не будет даже в том случае, если вы не получите желаемого места. Было бы гораздо хуже получить неподходящую работу и уйти через месяц.

Помните, что каждое конкретное интервью приносит свои плоды: желаемое место работы либо приобретенный опыт, который можно использовать при последующих собеседованиях.

Наталья Мичковская
По материалам
«СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 8820 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com