Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Почему нельзя заниматься нелюбимым делом
Новини
14.09.2009
Почему нельзя заниматься нелюбимым делом
 

«Какая у тебя благородная, романтичная профессия, — сказала девушка молодому врачу «скорой помощи». — Ты каждый день спасаешь людей». — «Ничего подобного, — последовал ответ. — Работа скучная и однообразная. А спас человека я только однажды, когда вытащил кость из горла у задыхавшегося ребенка. Вообще я не люблю больных, я здоровых люблю», — грустно добавил медик. Вскоре он перешел в большую клинику, но пациенты по-прежнему его тяготили. Случаи казались типичными, диагнозы и лечение — стандартными. В конце концов, он сменил профессию.

Человек и его профессия

По данным опроса, проведенного в Великобритании, 400 человек из 1000 при первой же возможности готовы уйти с нелюбимой работы. В нашей стране ситуация, увы, не лучше.

К сожалению, очень часто люди занимаются тем, что им не нравится. Это может быть результатом ошибочного профессионального выбора, когда человеку не подходит профессия, которой он владеет. Например, девушка, закончившая педагогический вуз и работающая в начальных классах, понимает, что ее раздражает шумная и беспокойная школьная жизнь. Нередко бывает и так, что профессия вполне устраивает, но конкретное место работы не по душе. Скажем, организация производственного процесса противоречит представлениям, сложившимся у данного специалиста. Кроме того, на негативное отношение к работе может влиять и должность, которую человек занимает. Например, сотрудник стремится к творческой работе, хочет проявить свои знания и способности, а ему приходится изо дня в день оформлять ордера, накладные и пр.

В жизни любого человека бывают ситуации, когда есть любимое дело, но он вынужден заниматься чем-то другим, тем, что не очень нравится. Педагог получает огромную радость от работы в школе. Но учительской зарплаты еле-еле хватает на жизнь, и приходится искать другую сферу деятельности. Конечно, жаль покидать школу, но учитель все же идет на компромисс с собственными желаниями. Что получается в итоге? Прирожденный педагог страдает оттого, что занимается нелюбимым делом, скучает по школе, а дети потеряли талантливого учителя.

Возможна и другая ситуация. Молодой человек увлечен музыкой и хочет связать с ней свою жизнь. Однако родители против такого выбора: «Что за профессия — на гитаре бренчать, вот врач — совсем другое дело». Под их давлением юноша сдается и поступает в медицинский институт. В свободное время он продолжает «бренчать на гитаре», и у него неплохо получается. А врачевание не по душе, да и результаты работы весьма посредственные, что и неудивительно.

Если работа не по душе

Нелюбимое дело вызывает в основном негативные эмоции. Выполняя работу по необходимости, человек разъединен с ней; он и работа не являются единым целым, они отчуждены друг от друга. Такой человек не может реализовать себя в своей деятельности и, как правило, страдает от этого.

Нелюбимое дело едва ли будет получаться хорошо. Ему невозможно отдавать все время и силы. Находясь на работе, человек «отбывает наказание», считает часы до того момента, когда можно идти домой. Чтобы как-то скрасить время, он с удовольствием отвлекается на посторонние занятия.

Но неприятности начинаются еще до начала трудового дня. На работу идти совершенно не хочется, и каждое утро над собой совершаются титанические усилия, чтобы дотащиться до дверей конторы. Уже с самого утра появляется мысль — скорей бы вечер. Редкие события, которые радуют в течение дня, — это обеденный перерыв и перекуры (при этом совсем не обязательно, что человек действительно курит). А ожидание выходных начинается уже с понедельника. Ну почему сегодня не суббота, не Первое мая?

Весь день страдалец проводит за нелюбимым делом, а вечером, обессиленный, возвращается домой. Как это ни парадоксально, нелюбимая работа отнимает гораздо больше энергии, чем та, которая нравится. Человек практически все время чувствует опустошенность. И при этом далеко не всегда понимает, что с ним происходит. Жизнь становится какой-то серой, безрадостной. Работа не приносит ничего, кроме раздражения и усталости, а настроение такое, что окружающие начинают его сторониться или интересоваться состоянием здоровья. И не напрасно.

Постоянное недовольство работой, нервное напряжение ведут к стрессу, который истощает человека и способен спровоцировать ряд заболеваний. Казалось бы, он совершенно здоров, и нет повода не работать. Но организм сам найдет лазейку и освободит хозяина от неприятных обязанностей. Бедняга может не осознавать, что с ним происходит. Появляются головные боли, снижается иммунитет, мучает бессонница. Но во время отпуска симптомы таинственно исчезают, а в первый рабочий день возвращаются вновь. Американские ученые обнаружили, что у людей, десять лет проработавших в стрессовых условиях, риск заболевания раком намного выше, чем у тех, кто получает удовольствие от своей работы.

Постоянно недовольный работой человек нередко отлынивает от выполнения своих профессиональных обязанностей. Возможно и «непроизвольное забывание» о работе: вроде бы и помнил о задании, но вдруг все из головы вылетело. В таком случае не исключено возникновение сомнений в собственной компетенции, способности ориентироваться в профессиональном мире. Подобные сомнения могут возникнуть и у руководства, что создаст дополнительное напряжение и проблемы.

«Перемен требуют наши сердца»

Не каждый способен честно признаться, что занимается не своим делом. К тому же в зависимости от возраста и общей удовлетворенности жизнью подобное осознание может быть весьма драматичным. Да, человек делает то, что не нравится, но с годами все сложнее пойти на радикальные перемены. Привычка и стабильность (реальная или мнимая) привязывает к месту. Например, исследования, проведенные в Великобритании, показали, что главный фактор, удерживающий людей на нелюбимой работе, — это опасения потерять в зарплате. Очень сложно побороть в себе страх неудачи и решиться изменить ситуацию. Этому противостоит и боязнь не найти другое занятие, и нежелание учиться чему-то новому, и неуверенность в своих силах. К тому же материальное положение не всегда позволяет оставить работу, да и обучение новой профессии может потребовать немалых денег.

Для выхода из подобной ситуации есть несколько путей. Кто-то оставит все, как есть, махнет на себя рукой и будет продолжать заниматься нелюбимым делом. Кто-то будет искать спасение на дне бутылки: выпил и забыл о проблемах. А кто-то найдет смелость признаться себе, что выбранная профессия не приносит не радости, ни пользы, и отважится на освоение новой деятельности. И пусть только во второй половине жизни, но обретет себя в любимом деле. Возможно, такой человек вернется к увлечению далекой юности и тогда, наконец, почувствует, что счастлив, что его жизнь наполняется смыслом.

Иногда изменившаяся жизненная ситуация подталкивает заниматься поисками другой работы. Неприятное в целом событие (закрытие предприятия, сокращение штата) может стать благом для конкретного человека. Работал бы он до пенсии в этой организации и мучился бы, а теперь у него есть шанс найти дело по душе.

«Стерпится, слюбится»?

К сожалению, жизнь нередко складывается таким образом, что человек не может поменять работу и вынужден заниматься нелюбимым делом. Что же тогда предпринять? Можно ли полюбить нелюбимую работу?

Для начала попытайтесь найти в своей деятельности какие-то положительные стороны: она не слишком утомительна, хорошо оплачивается, офис недалеко от дома и т. п. Чувство неудовлетворенности своим делом может скрасить и мысль о том, что выполняемая работа полезна людям. Делая ее добросовестно, вы, вероятно, почувствуете гордость за свой труд. Нравится обычно та работа, в которой есть разнообразие, а оно скорее зависит от подхода, чем от фактических условий. Постарайтесь по иному взглянуть на свои рутинные обязанности, найти в них что-то вызывающее положительные эмоции. Творческий подход к любой работе поможет не только скрасить неприятные минуты, но и, возможно, заставить полюбить дело, которым занимаешься. Постепенно постигая премудрости профессии, человек обнаруживает нюансы, о существовании которых и не подозревал. Так нелюбимое занятие может стать любимым. Ему начинает нравиться, что он становится настоящим профессионалом, мастером своего дела.

С другой стороны, кто-то способен привыкнуть и спокойно выполнять работу, не особенно задумываясь, нравится она ему или нет. Есть работа, и хорошо. Хотелось бы заниматься чем-то еще? Наверное, а может и нет; он сам не знает.

Но для многих людей необходимость делать то, к чему не лежит душа, является непреодолимой проблемой. Для них смена профессии — единственный выход.

Довольно редко, но все же встречаются люди, которые не в состоянии полюбить никакую работу. Для них она в принципе не может быть любимой, потому что ущемляет свободу, и вообще это неприятное занятие. Здесь проблема любимой-нелюбимой работы отступает на второй план, а возникает вопрос отношения человека к трудовой деятельности в целом.

Работа и хобби

Самозабвенно, часами напролет человек может чинить «железного коня», вырезать фигурки из дерева, затаив дыхание разглядывать коллекцию марок или монет, заниматься рукоделием, кататься на лыжах, одним словом, реализовывать свое увлечение — хобби. Казалось бы, совмещение хобби и работы — идеальный способ сделать труд любимым.

Однако далеко не всегда превращение хобби в работу приносит ожидаемый результат. Особенность любой деятельности заключается в том, что на начальном этапе она нравится, все интересно, все ново, есть возможность саморазвития. Но со временем большинство рабочих функций становятся привычными, отрабатывается алгоритм их выполнения; теперь в работе прельщают лишь отдельные моменты, а все остальное — рутина. К тому же в любой работе существуют сложные, неприятные моменты. В результате занятие, которое на этапе хобби приносило удовольствие, став работой, утратило радужную, эмоциональную окраску.

Невозможно представить хобби без вдохновения. Если его нет, человек неделями не возвращается к своему увлечению и занимается чем-то другим. Работу же надо выполнять вне зависимости от настроения или вдохновения. Например, девушка любит вышивать, но, сделав это занятие своей основной работой, она вынуждена будет вышивать целыми днями, по определенному заказу, да еще и с оглядкой на сроки. Так может появиться неприязнь к любимому занятию. Нередко попытки совмещения хобби и работы заканчиваются тем, что человек теряет хобби, ставшее работой, и при этом осознает, что и работать в данном направлении ему тоже не нравится. Ведь одно дело печь торты для семейных праздников, а другое — работать в кондитерском цехе комбината или в ресторане.

Случается, правда, что занятие любимым делом перерастает в профессию. Скажем, нравилось девочке шить платья для кукол — она выросла, окончила институт и с удовольствием работает модельером. Детское увлечение футболом может впоследствии стать работой, если человек выберет путь профессионального спортсмена. Хотя для успешной карьеры одного увлечения мало, должны быть еще и незаурядные способности, и трудолюбие. Иначе попытка совместить хобби и работу окажется неудачной.

Порой в сложных жизненных обстоятельствах люди способны извлечь пользу из своего хобби. Например, человек разводит аквариумных рыбок. Когда предприятие, где он работал, закрылось, хобби превратилось в источник дохода: он стал выращивать рыбок на продажу.

Собираясь сделать из хобби работу, необходимо спросить себя, смогу ли я изо дня в день заниматься только выбранным делом, не надоест ли это, есть ли у меня способности, смогу ли я преуспеть в данной области, и в зависимости от ответов сделать свой выбор.

Владимир Паламарчук
По материалам
«Деньги плюс»

HR-Лига

Переглядів: 11497 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com