Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Чувствуешь, что сейчас сорвешься? Шесть способов снять стресс в офисе
Новини
11.09.2009
Чувствуешь, что сейчас сорвешься? Шесть способов снять стресс в офисе
 

Кризис вызывает у сотрудников и начальников неконтролируемые вспышки гнева, и чтобы от них не пострадали люди, лучше не топить негатив в стакане и не выбрасывать его в драке. Как мирно избавится от напряжения в офисах?

Японские придумки вроде груши для битья с лицом начальника или дзэн-шариков у нас в стране так толком и не прижились. Во-первых, потому, что бить пусть даже куклу шефа в офисе чревато негативными карьерными последствиями. Во-вторых, потому, что соотечественники куда активнее японцев, и снимать накопившуюся злость тихими азиатскими методами им не по нраву.

Наши люди редко умеют избавляться от психологического напряжения в одиночку. Нам же надо либо найти жилетку и поплакаться, либо напиться и подраться, но лучше всего в компании. Те, кто пьет в одиночку, быстро превращаются в алкоголиков, и ни о какой карьере тут уже говорить не приходится.

По оценке экспертов, именно поэтому японское изобретение так и не заслужило любви у отечественных клерков. Зато появились другие, исключительно отечественные способы.

Забей гвоздь

В офисе одной из столичных компаний, занимающейся изготовлением сувенирной продукции, в комнате отдыха на стене висит обычная толстая доска. Возле нее прибита полочка для молотка и ящик для гвоздей. Как только кто-то из сотрудников хочет убить несговорчивого или непонятливого клиента, он идет к доске, берется за молоток и вколачивает гвозди до тех пор, пока не очухается.

«Это отличная вещь, — комментирует менеджер по продажам компании Владимир, — ты весь кипишь, можешь сорваться на кого-то из коллег, а тут берешь и размашисто так вколачиваешь гвозди в два удара по самую шляпку! Это же здорово. Особо буйные вылечиваются после первого же удара, когда попадают вместо гвоздя по пальцу. Боль, она успокаивает».

По словам рядовых сотрудников фирмы, начальники стали реже кричать на подчиненных, предпочитая ору стук в комнате отдыха.

Для того чтобы сделать нечто подобное в вашем офисе, потребуются минимальные траты. Самое сложное для такой забавы — согласие шефа и наличие в офисе отдаленной комнаты, в которой можно колотить во всю ивановскую, не рискуя распугать всех клиентов.

Гонки на креслах

Для этого способа релаксации вам понадобятся кресла на колесиках, как минимум два, длинный коридор или большая полупустая комната. Дальше вы выбираете себе соперника или соперницу из числа коллег и двух напарников для себя и оппонента. Садитесь в кресло, выкатываетесь на стартовую позицию. Помощники придадут вам ускорение, а дальше победитель получит массу удовольствия и забудет о неприятностях.

Правда, этот способ снимать напряжение чреват серьезными травмами: кресла нередко переворачиваются или на полном ходу врезаются в стену или других сотрудников.

Такие соревнования на самом деле очень полезны не только для снятия стресса, но и для налаживания командных связей. Однако были случаи, когда «гонщики» выбывали после заездов на несколько недель.

Системный администратор столичной телекоммуникационной компании сломал правую ногу и два ребра, столкнувшись с одним из клиентов. «Пешеход» неудачно вышел из-за угла коридора, в котором проходил очередной заезд. Системщику не повезло — в руках клиента была сумка с тяжелым ноутбуком, кроме того, нога «гонщика» при падении подогнулась под кресло, а туловищем он врезался в угол. Пешеход пострадал меньше — легкие ушибы и треснувшая крышка ноутбука.

Хуже всего пришлось компании — пострадавший заказчик отказался от дальнейшего сотрудничества.

«Когда я вернулся на работу после двух недель лечения, — вспоминает неудачливый спортсмен, — директор сказал, что я остался без премии за три месяца. Примерно столько мы потеряли на этом клиенте». После инцидента гонки в компании прекратились.

Есть и более мирный вариант антистресса, тоже с использованием кресел, — кабинетный волейбол. Играть можно и вдвоем, и трое на трое, и вообще в любых составах. Участники рассаживаются в кресла, выкатываются на середину комнаты или коридора и начинают перебрасываться «мячом», в роли которого выступает обычный воздушный шарик. Единственное правило — с кресла вставать запрещено.

Вспомни школу

Чаще других сотрудников к нестандартным способам избавиться от стресса прибегают те, кто работает по ночам или задерживается допоздна. В пейнтбол в офисе не поиграешь, а вот вспомнить школу и поплевать друг в друга или в чей-нибудь портрет из ручки-трубочки бумажными пульками — сколько угодно.

Именно так развлекались молодые охранники одного из столичных банков. Правда, для них ночные перестрелки завершились печально. Камеры зафиксировали все перипетии боя, и ветеранам бумажно-плевательных конфликтов предложили поискать новое место работы.

Упал — отжался

Если чересчур активных детей можно отдать в спортивную секцию, то сотрудников, которым некуда девать энергию или здоровую злость, психологи советуют привлекать к спортивным упражнениям.

В офисных центрах появляются целые группы клерков, которые, например, коллективно отжимаются по вечерам или устраивают настоящие турниры по армрестлингу. И если в отжимании ничего опасного нет, то борьба на руках нередко приводит к порче имущества.

В столичной полиграфической компании сотрудники регулярно проводили короткие турниры друг с другом. В ходе одного из них было сломано аж четыре стола.

«Проблема в том, что столешницы теперь делают из всякой ерунды, — рассказывает победитель соревнования и заместитель генерального директора Максим, — то локтем вмятину сделаешь, то кусок столешницы вырвешь, когда ухватишься в пылу борьбы. Ну и травмы, конечно: приложишь коллегу неудачно, потом и рука может болеть, и вывихи бывают, да и костяшки пальцев бьются».

Набей морду ближнему

Колотить грушу клеркам не очень интересно, зато поволтузить друг друга — одно удовольствие. Модные несколько лет назад в крупных городах страны «бойцовские клубы», в которых офисные работники после трудового дня радостно дрались, вновь возрождаются.

Член одного из таких клубов Илья, работающий в мирной жизни начальником отдела по подбору персонала в известной торговой сети, так объясняет свое пристрастие к мордобою: «Я в жизни всерьез толком и не дрался никогда, а на работе, да еще в нынешних условиях, настоящий ад. Мне то людей увольнять надо группами, то потом набирать. Начальство требует, чтобы персонал был качественным, а я дергаюсь, что сегодня возьму на работу, а завтра сам же буду выгонять, потому что надо будет что-нибудь оптимизировать. Я за последние несколько месяцев часто срывался на жене и детях, очень часто — на подчиненных. Но они же не виноваты в том, что у меня сумасшедшая работа. Вот я и нашел способ отличной разрядки. Только одна проблема: часто приходится объяснять начальству, откуда у меня то синяки, то губа опухшая, то ссадины на физиономии. Ничего, пока терпят».

Инвентарь, необходимый для офисной разрядки

Заколачивание гвоздей

Крепкая, толстая доска, которую надо прибить или привесить к стене в отдаленном от клиентов помещении. Ящик для гвоздей, сами гвозди и большой молоток.

Примечание. Сложность в том, что место, где находится доска с молотком и гвоздями, должно быть достаточно далеко от ваших коллег. Иначе молоток может быть использован против вас.

Гонки на креслах

Кресла на колесиках, как минимум два. Большая полупустая комната или коридор. Помощники, по одному на каждого «спортсмена», которые будут придавать креслам ускорение. Желательны наколенники, налокотники и шлемы, подойдут велосипедные.

Примечание. Самый верный способ избежать жертв среди мирного населения — расставить на углах коридора смотрителей, которые будут предупреждать прохожих о вашем стремительном приближении.

Стрельба из трубки

Шариковые ручки без стержня либо короткие полые трубки небольшого диаметра. Бумажные пульки, крепкие и легкие, от которых будет зависеть дальность выстрела.

Примечание. После стрельб обязательно протрите мониторы, стены и другие поверхности от влажных бумажных пулек. Иначе уборщицы обязательно сообщат вашему руководству о последствиях каких-то странных событий в офисе. И никогда не играйте под камерами слежения.

Никита Петухов
По материалам
«Труд»

HR-Лига

Переглядів: 10729 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com