Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Подбор IT-специалистов, или Говорим на одном языке
Новини
18.08.2009
Подбор IT-специалистов, или Говорим на одном языке
 

Уже давно ни для кого не является секретом то, что специалисты, работающие в IT-бизнесе, представляют собой целую субкультуру, которую отличает наличие собственного языка, ценностей, интересов, единого информационного пространства. Причем все эти отличительные черты и особенности напрямую связаны со спецификой управления персоналом (начиная с подбора и заканчивая разработкой мотивационной политики). Мы постараемся разобраться в наиболее общих чертах, характерных представителям IT-сферы (в частности, программистам) и в том, как на основании данной информации найти качественный персонал.

Итак, черта первая и одна из самых важных. Не раз слышала от руководителей и собственников IT-компаний, что IT-специалисты могут быть сравнимы с представителями творческих профессий: художниками, писателями, композиторами, т. е. творцами. При этом важно понимать, что если программист по каким-либо причинам не дописывает программу, то вместо него эту работу качественно завершить никто не сможет…. Точно также как никто качественно не допишет симфонию или книгу, если она уже была начата другим автором. Так, основатель компании Sun Microsystems Билл Джой отметил, что «великие программные продукты пишут великие программисты, а не толпа народу, работающего до изнеможения». Поэтому программисты — это люди, требующие к себе особенного внимания и уважения. Для них большое значение имеет социальное одобрение, похвала, понимание и разделение их ценностей.

В звуке «клацающей» клавиатуры Вы не услышите ничего. Но это не значит, что они не общаются друг с другом… просто это у них происходит в другой форме (ICQ, e-mail). С этой чертой связана особенность поиска этих специалистов. Самым эффективным каналом поиска является ICQ. Кроме этого ряд HR-менеджеров, работающих в IT-компаниях используют портал МойКруг.

Основными проблемами поиска эффективного персонала в IT-компанию являются с одной стороны, оценка их возможностей и потенциала, с другой — формирование по-настоящему привлекательного для них предложения.

Что касается второго аспекта, то важно помнить, что главное для IT-специалиста — это возможность профессионального развития, решения новых и более сложных задач, расширения собственных компетенций. Зачастую случается так, что представители IT-бизнеса меняют компанию с целью получения более интересной работы, но при этом более низкой заработной платой.

Осуществляя подбор программистов имеет смысл выявлять не только (хотя это зависит от задач, которые необходимо будет решать) наличие профессионального опыта, но и базовые знания и способность к программированию. Тесты на способности к программированию существуют с первых дней программирования, но их валидность и достоверность получаемых данных не были подтверждены до сих пор.

Ряд компаний для оценки персонала при найме применяет тесты познавательных способностей и личностные тесты, а также тесты на логическое мышление и обычные интервью. Это связано с тем, что для эффективного составления программ существенными являются способности к логическому рассуждению и к абстрагированию. Но тут важно помнить: результаты данных тестов не дают основания для принятия решения о найме сотрудника.

В IT-бизнесе используется такое понятие как «потенциал программиста». Именно замерению данного критерия посвящен Walden Programmer Analyst Aptitude Test, или WPAAT. Данный тест разработан компанией Walden на основе составленного еще в конце 1960-х годов теста оценки способностей к программированию Aptitude Assessment Battery: Programming (AABP). Тест WPAAT совмещает решение соискателем простых практических задач, выполнение символьных преобразований, манипулирование данными, понимание инструкций, выделение ключевых блоков информации, идентификацию ошибок и т. п.

Мой опыт показывает, что наиболее оптимальными являются тесты, позволяющие выявить следующие блоки, соответствующие конкретным видам способностей: способности к вербальным рассуждениям, к оперированию численными сериями, к логическому выводу, к пониманию словарных значений, к работе с анаграммами, к быстрому пониманию сходства. Они позволят получить информацию о потенциале кандидата.

Один из наиболее ярких и нестандартных приемов оценки IT-персона был найден компанией Microsoft — это головоломки и логические задачи, самыми распространенными из которых являются:

  • Как бы вы определили вес Боинга-747?

  • Если взять непрозрачную коробку с тремя лампочками внутри и тремя выключателями снаружи, то как вы определите, какой выключатель соответствует какой лампочке, если коробка может быть открыта только один раз и только после того, как положение всех выключателей зафиксировано?

  • Вы с тремя попутчиками наткнулись на овраг, который можно перейти по хрупкому мосту. Вы можете перейти его за минуту, а остальные — за две, пять и десять минут, соответственно. Фонарик у вашей группы только один, и он обязательно нужен для перехода по мосту, который выдерживает только двоих человек. Как всей группе перейти на ту сторону максимально быстро?

Ряд крупнейших IT-компаний применяет очень похожие тесты для отбора не только программистов, но и главных бухгалтеров, HR-менеджеров и других специалистов. Например, десять мужчин размещаются в гостинице, где есть два 3-х местных и один 4-х местный номера. Сколько существует способов их размещения? Какова вероятность того, что Иванов и Петров попадут в один номер, если они входят в число этих десяти? Возможно, для кого-то данные задания покажутся абсурдным, но могу сказать абсолютно точно, что человек не обладающий логическим мышлением и не умеющий выстраивать определенные алгоритмы действий, — а именно данные критерии определяются с помощью головоломок и задач, — не сможет быть успешным в IT-сфере… он не станет своим. При отборе в любую другую компанию важна будет реакция кандидата на подобные вопросы, ход его рассуждений, в то время как, для IT-компании важен конечный результат.

Ни одна из методик не даст Вам однозначного ответа, будет ли эффективным сотрудником тот или иной кандидат. Только использование комплекса методов позволит составить наиболее точный прогноз. Если Вы сами планируете реализовать себя в качестве HR-специалиста или HR-директора в IT-бизнесе, то Вам необходимо будет полностью принять культуру и ценности тех людей, с которыми нужно будет работать. И более того, научиться говорить с ними на одном языке.

Антонина Ващило
По материалам
«Здесь и Cейчас»

HR-Лига

Переглядів: 10731 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com