Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Интервью? Нет, переговоры!
Новини
18.08.2009
Интервью? Нет, переговоры!
 

Каждому из нас время от времени приходится участвовать в переговорах. Это могут быть переговоры в процессе продажи, при выборе партнера, переговоры с аудиторской компанией или налоговой инспекцией, с коллегами и т. д. Интервью при поступлении на работу — это тоже, в первую очередь, переговоры.

За время работы в сфере подбора и развития персонала мне довелось провести около восьми-девяти тысяч интервью. И я точно могу сказать, что большинство тех, кто успешно проходит собеседование, сами того не подозревая, ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ. Как сделать это правильно?

Win-win переговоры

Старайтесь вести win-win переговоры (выигрывают обе стороны), цель которых — понять, подходите ли вы компании и компания вам. В любом случае вы ничего не теряете. Нет «хороших» компаний и должностей и «хороших» кандидатов. Есть те, кто подходит друг другу и те, кто не подходит. Определитесь, устраивает ли вас предложение, и максимально точно покажите, что вы хотите и можете.

Сотрудник европейской компании, сокращенный в период кризиса, стремился как можно быстрее найти работу. На интервью в российской структуре с очень жестким стилем менеджмента он сумел, пользуясь хорошими навыками презентации и поставленной речью, убедить работодателя в том, что готов перейти от демократического стиля руководства к авторитарному, а также «продемонстрировать» несколько необходимых навыков, которых у него на самом деле не было.

Человека взяли на работу. Он переломил себя, быстро освоил то, что было необходимо, и все-таки не смог до конца приспособиться к стилю управления компании и через полгода после серьезного конфликта уволился. В итоге при трудоустройстве на новое место, которое его полностью устраивало, он был вынужден объясняться по поводу быстрого увольнения и не слишком лестных отзывов с последнего места работы. Кто выиграл? Проиграли все: сотрудник, который потратил силы, нервы, и поставил под угрозу свою дальнейшую карьеру, и компания, затратившая время и деньги на его адаптацию.

Другой пример. Молодая девушка, устраиваясь на вакансию секретаря, сильно преувеличила свои навыки работы на компьютере. Ее не проверили (ошибка работодателя!), и как только директор поручил ей подготовить очень важный и серьезный документ в Excel, она не справилась с работой. Чудом ей удалось не лишиться места. Однако еще очень долго ее перепроверяли даже в тех сферах, где она была вполне компетентна.

Выгода

Все, кто проходил тренинги по навыкам продаж, знают, что собеседнику надо презентовать не характеристики, а ВЫГОДЫ. Причем это должны быть выгоды именно того человека, с которым вы говорите, и именно той компании, в которую стремитесь попасть на работу. Поэтому обратите внимание на следующие факторы:

  • Как были расставлены приоритеты в рекламном объявлении.
  • Если вас представляет агентство, задайте консультанту как можно больше вопросов относительно ожиданий работодателя.
  • Слушайте, что рассказывает интервьюер о вакансии и компании, как расставляет приоритеты.

Когда вас попросят рассказать о себе, уточните, что значимо в первую очередь. Обосновать это можно тем, что вы беспокоитесь о времени интервьюера, поскольку рассказать вы можете очень многое.

Однажды я задала кандидату дежурный вопрос о причинах смены работы. Мне было бы вполне достаточно короткого точного ответа (3–5 предложений), а он говорил 45 минут. Поскольку эту информацию я не считала приоритетной и полезной, появилось легкое чувство раздражения. Кроме того, время интервью почти всегда ограничено, поэтому если вы уделили много времени тому, что было не слишком важно, значит упустили что-то принципиальное.

Обратная связь

Для успеха переговоров необходимо постоянно следить за реакцией интервьюера и соответственно корректировать свое поведение, менять стратегию в зависимости от того, как развиваются переговоры. Как отслеживать обратную связь? Самый простой способ — наблюдение: за невербальным поведением, за репликами собеседника, за динамикой интервью.

Интервьюер заметно спешит. Он привстает, посматривает на часы, говорит о том, как именно в дальнейшем можно получить ответ. Самое разумное в этой ситуации — не продолжать задавать вопросы, а поблагодарить за встречу и откланяться. В противном случае у собеседника останется неприятный осадок и общая картина интервью будет смазана. Подобную ошибку допускают многие кандидаты.

В какой-то момент интервьюер начинает перекладывать бумаги на своем столе, утрачен зрительный контакт… Это говорит о том, что вы «перегрузили» его информацией и интерес утерян. Стоит задать какой-то вопрос и, возможно, остановить свой «словесный поток».

Таких примеров можно приводить множество, на всех тренингах продаж обязательно учат «ловить» и расшифровывать такие сигналы.

«Неужели Вам пришлось это сделать?» — вопрос, свидетельствующий о том, что собеседник оценивает ЭТО как что-то не очень приятное или выходящее за рамки обычного/ разумного.

«Как Вам это удалось?» — указывает на то, что ЭТО собеседник оценивает как что-то чрезвычайно трудное и важное (сравните с вопросом: «Как Вы это сделали?» — здесь не столь явная установка на оценку).

Еще один способ получить обратную связь — задавать вопросы, которые помогут вам «попасть в точку», например:

  • Достаточно ли полно я рассказал?
  • Ответил ли я на Ваш вопрос?
  • Какой из моментов Вам наиболее интересен?

Адаптация к стилю общения собеседника

Один из важнейших моментов заключается в том, чтобы действовать в унисон с интервьюером. Подстройки бывают содержательными, вербальными и подстройками по характеристикам речи.

Содержательная подстройка

Очень важно говорить именно о том, что интересно интервьюеру. Помните, что длинные рассуждения «на тему» в большинстве случаев раздражают и наводят на мысль, что кандидат избегает прямых ответов или он просто-напросто демагог.

Вербальная подстройка

Есть такое выражение: «Они говорят на разных языках». Вы, конечно, догадываетесь, что речь идет о людях, на самом деле говорящих на одном — к примеру, русском — языке. Но ведь важно не только то, что люди понимают логику собеседника, но и то, что у них много общего — в том числе и в языке. Это и профессиональный сленг (или его отсутствие), и англицизмы, и нарочито «русская» речь, и сложные наукообразные построения и простые четкие фразы.

Часто единство языка означает «Я свой». Это касается подстройки под интервьюера или «под фирму» и корпоративную культуру: например, большее количество англицизмов может быть вполне уместно в американской компании и вряд ли понравится в российской.

От своих коллег, занимающихся подбором сотрудников в отделах персонала и в рекрутинговых компаниях, я неоднократно слышала, насколько тяжело подбирать программистов и работников отделов информационных технологий. Почему? Да потому, что многие из них говорят на своем, непонятном другим, языке.

Еще одна интересная тенденция: бывшим сотрудникам туристических фирм часто бывает трудно успешно пройти интервью в серьезной компании из-за большого количества сленговых словечек и несколько богемного стиля речи. Но и слишком «заумная» речь вредна, если вы пришли в динамичную компанию, где принято жить по принципам «Краткость — сестра таланта» и «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает».

Подстройка по характеристикам речи

Оптимальна для восприятия речь, близкая по темпу и громкости к речи собеседника. Внимательно прислушиваясь к речи интервьюера, можно понять, каким образом скорректировать и свою речь. Кроме того, следует помнить, что не монотонная, а интонированная речь с богатыми модуляциями легче воспринимается и запоминается. А от того, насколько хорошо запомнится информация, которую вы преподнесете, может в итоге зависеть исход собеседования.

Каждому из нас когда-нибудь приходилось длительное время слушать собеседника, который говорит значительно медленнее вас. Вспомните, что вы при этом чувствовали? А теперь решайте, что лучше: раздраженный интервьюер или небольшие усилия, которые понадобятся вам для подстройки.

Верное невербальное поведение

Многим, наверняка, знакомы книги (в том числе знаменитого Алана Пиза), посвященные невербальному поведению и общению. Однако каждый второй соискатель из-за волнения во время интервью начинает «ломать пальцы», скрещивать руки, смотреть куда угодно, только не на интервьюера. Понятно, что все это — от волнения! Однако стоит помнить, что многие могут расценить все это в лучшем случае как неуверенность в себе, в худшем — как ложь. Так что порепетируйте перед зеркалом, постарайтесь определить свои слабые стороны и заменить «вредные» жесты нейтральными. Мне неоднократно приходилось отстаивать людей, которых не хотели брать на работу, считая их неискренними, и доказывать, что ситуация стрессовая, человек волнуется, «зажат», что и приводит к такому поведению.

Верный выбор слов и формулировок

Неверно выбранное слово может «выдать нас с головой». Причем тогда, когда мы говорим, на первый взгляд, именно то, чего от нас ждут. Приведу несколько цитат из интервью:

  • Вы хорошо владеете компьютерной программой Х? — В принципе, я работал с ней.
  • Мы, в общем-то, вполне профессионально подготовили эту презентацию.
  • Да, мне приходилось заниматься активным поиском клиентов.

Слова «в принципе», «в общем-то, вполне» — сигналы неуверенности; «приходилось» — знак того, что деятельность, о которой идет речь, не очень нравилась человеку.

Активное слушание

Как известно, человек о многом говорит с удовольствием, но с истинным наслаждением — о самом себе. Поэтому очень большая удача, когда интервьюер начинает говорить о компании, о себе, о своем коллективе. Вот тут-то и пригодятся приемы активного слушания (о которых можно прочитать в любой книге, посвященной технике переговоров), и ваш собеседник получит истинное удовольствие от общения с вами.

Когда-то был проведен такой эксперимент: человек отправлялся на тусовку, не будучи знакомым практически ни с кем, присоединялся то к одной, то к другой группке людей. Он практически не разговаривал, он лишь активно слушал. Однако многие говорили о нем, как об очень интересном и умном СОБЕСЕДНИКЕ.

Управление вниманием и память

Человеческая память и внимание несовершенны. Монолог очень плохо запоминается и быстро утомляет. В диалоге внимание собеседника удержать гораздо легче. Поэтому, рассказывая о себе по просьбе интервьюера, старайтесь сохранить интерактивность: задавайте уточняющие вопросы, интересуйтесь мнением собеседника и т. д.

Повторяющиеся кризисы внимания возникают примерно через 20 минут после начала общения, через 45 минут и через полтора часа. Снизить вероятность их проявления можно, слегка разбавляя рассказ чем-то действительно интересным, или задавая вопросы. Важно заранее уточнить время, которым вы располагаете, и стараться действовать в его рамках. Вспомните пример, когда человек в течение 45 минут отвечал на вопрос о причинах смены места работы. На интервью был отведен час. Угадайте, что осталось в памяти?

Алгоритм завершения общения

Переговоры, в конце концов, должны быть завершены. Интервью может быть закончено только по инициативе того, кто его проводит. Со стороны кандидата уместна благодарность, а также ОДИН вопрос о том, как и когда можно получить ответ (если об этом не было сказано). Назойливость может испортить все впечатление.

Помните? Голос диктора за кадром: «Штирлиц знал, что люди всегда запоминают последнее…». Знание «эффекта края» помогло Штирлицу в очередной раз провести Мюллера, а вам поможет произвести хорошее впечатление, которое и запомнится надолго.

Светлана Иванова
По материалам
«Элитный персонал»

HR-Лига

Переглядів: 9096 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com