Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Соискателю: идите в сети, но не попадайте в их сети
Новини
10.08.2009
Соискателю: идите в сети, но не попадайте в их сети
 

При поиске работы все способы хороши. Но зачастую украинцы идут проторенной дорожкой: размещают резюме на сайтах по трудоустройству, тормошат друзей, обращаются в рекрутинговые агентства. Хорошо, если работодатель «клюнет» быстро. А что если поиск теплого местечка затягивается на неопределенное время? Тогда есть смысл расширить «горизонты», например, зарегистрироваться в одной, а лучше сразу в нескольких социальных сетях. Почему это стоит сделать?

Шесть рукопожатий

По данным сайта rabota.ua, около 60% опрошенных соискателей обращаются за помощью к знакомым, около 35% прибегают к знакомствам «по работе». Но жизнь может разбросать друзей-знакомых. Вот тут и пригодятся социальные сети («Одноклассники.ru», «Вконтакте.ru» и т. п.). В основу их работы положено «правило шести рукопожатий»: любые два человека в мире разделены всего лишь шестью уровнями общих знакомых. А значит, вы можете выйти на «приятеля приятельницы», который занимает неплохой пост в интересующей вас компании. А заодно и разузнать о нем по ходу общения побольше неофициальной информации: как себя чувствует компания во время кризиса, какой он начальник и т. д.

Кроме того, в социальной сети вас могут найти кадровики. Украинские хедхантеры сегодня все чаще устремляют свои взоры в социальные сети в поисках подходящих сотрудников (за рубежом эта практика уже существует лет пять). Такой вид поиска более объективный: на профиле в соцсети более четко, чем в обычном резюме, видна мотивация человека, его интересы. А анализ групп, в которых он состоит, более ярко демонстрирует его устремления. Часто информация, которую размещают люди в своих профилях, не сводится только к перечню мест работы, учебы и курсах, но и говорит о конкретном опыте, результатах на той или иной должности.

Ложка дегтя

Но у поиска работы в социальной сети есть и свои минусы. Во-первых, этот способ эффективен для специалистов с хорошей профессиональной репутацией (иначе, когда работодатель, заинтересовавшись вами, начнет выяснять информацию о вас у общих знакомых, кто вас порекомендует?) и связями (иначе как вы выйдете на «знакомого знакомой»?). Во-вторых, это благо доступно не всем офисным сотрудникам: на многих компаниях сисадмины блокируют все, что может отвлекать от основной работы, а висеть в социальной сети желательно именно в рабочее время (в нерабочее кадровики отдыхают).

Кому сюда

Эксперты считают, что соцсети — идеальное место для поиска дополнительного заработка. Поэтому здесь стоит «порыбачить» IT-шникам, людям творческих профессий, а также юристам, маркетологам, бухгалтерам, переводчикам, репетиторам — то есть всем тем, кто в силу своих обязанностей может работать без привязки к рабочему месту. 65% предложений по работе в социальных сетях — это временная работа. Также, 60% вакансий в профсодружествах — для «белых воротничков», то есть для офисных работников и творческих людей: именно они больше всего любят общаться внутри своих профессиональных групп. А вот для того, чтобы найти постоянную работу, на соцсети стоит обратить внимание топ-менеджерам: хорошему руководителю не пристало самому рассылать резюме, зато он может запросто в деловой беседе пропиарить себя и то, что он ищет работу.

Сети бывают разные

Все популярные в Украине социальные сети можно разделить на две основные группы: развлекательные и профессиональные. К первым и наиболее популярным в Украине относятся Odnoklassniki.ru, Livejournal.ru и Vkontakte.ru. Есть поклонники и у сетей MySpace, Hi5, Tribe, Orkut, Facebook. Основная их цель — помогать людям находить тех, с кем ходили в детский сад, школу, вуз, работали, отдыхали. Здесь можно совместить приятное с полезным — поболтать со старыми знакомыми и работу найти. Но для того чтобы ваш профиль работал на вашу карьеру, нужно не полениться и заполнить дополнительные графы о месте работы, добавив ключевые слова вашей деятельности, поскольку зачастую кадровики ищут сотрудников именно по ним. Также часто рекрутеры «охотятся за головами» по названиям компаний. Чтобы повысить свой шанс на трудоустройство, вам стоит вступить как можно в большее количество групп по интересам, где нет-нет да и всплывет информация об интересной работе, «халтурке» или целой должности. А в бегущей строке на своей личной странице можно просто написать «Ищу работу бухгалтера»: это объявление увидят ваши друзья, друзья друзей, среди которых запросто может оказаться директор или менеджер по персоналу, где как раз срочно требуется главный бухгалтер. Правда, это стоит делать, если вы уже потеряли работу, иначе начальство или кто-то из отделов кадров может заметить ваш призыв и отпустить вас на вольные хлеба.

В профессиональных же сетях в основном все сводится именно к общению по профессиональным интересам, то есть здесь общаются не друзья-знакомые, а деловые партнеры, коллеги. Правда, большинство из таких сетей у нас пока российские или вовсе западные, но есть среди них и отечественные, например, Profeo.ua. Среди наиболее посещаемых опрошенные нами эксперты называют: Moikrug.ru, Linkedin.com и Webby.ru. В профи-сетях ваш профиль уже работает как резюме, «обрастает» информацией типа «Мои достижения», «Мои работы». Здесь вывешиваются конкретные вакансии. Правда, их гораздо меньше, чем на специализированных сайтах по трудоустройству. Для сравнения на job.ukr.net в день предлагают 1,3 тыс., а на Profeo.ua — около 300.

Меры предосторожности

Для тех, кто ищет работу в социальных сетях, есть и определенный риск. С уменьшением бюджетов и числа сотрудников для проведения интервью компании начинают все активнее использовать эти новые форматы, чтобы «нарыть» информацию о будущем сотруднике. На ваш профиль может заглянуть и нынешний начальник, да и мошенники не дремлют. Чтобы не попасться в сети сетей, стоит:

  • игнорировать вопросы о зарплате на предыдущем или нынешнем месте работы, профессионализме начальника и атмосфере в коллективе;

  • не покупать никаких пособий инструментов для якобы будущей работы, не вносить никаких авансов, не высылать пробных или тестовых работ, которые потом могут быть использованы мошенниками под другим авторством;

  • насторожиться, если профиль «работодателя» существует недавно и не содержит достаточно информации (как минимум должны быть данные о том, сколько лет на рынке, какой штат сотрудников, каковы активы, инвесторы, ссылка на сайт);

  • сохранять конфиденциальность своей страницы, использовать при поиске работы специальный почтовый ящик, только не забывайте его проверять, а остальные ящики спрячьте от нежелательных посетителей;

  • для начала не публиковать фотографии из отпуска, с вечеринок и т. д., ограничившись строгой фотографией;

  • внимательно относиться к вопросам религии и политики: в некоторых случаях ваши взгляды могут не совпадать с идеями компании, в которой вы мечтаете работать;

  • называть свой новый ящик для рабочей переписки в деловом стиле. Самый простой вариант — различные комбинации имени и фамилии. Можно использовать нейтральные слова типа job, work, offer и т. п.

Елена Жога
По материалам
«Сегодня.ua»

HR-Лига

Переглядів: 8534 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com