Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Освобождение головы от знаний, или Самые нелепые резюме
Новини
05.08.2009
Освобождение головы от знаний, или Самые нелепые резюме
 

Опираясь на резюме, специалист по подбору персонала не только узнает первичную информацию о соискателе, но и составляет психологический портрет потенциального сотрудника компании. Однако некоторые резюме вводят в состояние ступора даже видавших виды эйчаров.

Сегодня не будем углубляться в грамматические ошибки и опечатки — орфография авторов резюме сохранена, так что все «недочеты» видны невооруженным глазом. Гораздо более интересны мысли авторов резюме, их цели и задачи, видение ими понятий «личные качества» и «профессиональные навыки», а также зашкаливающее самомнение.

Цели и задачи

Специалисты по подбору персонала утверждают, что наиболее часто указываемая цель резюме выглядит следующим образом:

  • Цель: Самореализация и реализация собственного потенциала.

Читая такую «цель» возникает вопрос: откуда потенциальный работодатель может знать размеры потенциала соискателя? Может, этот потенциал нулевой? Поэтому, если ваша цель — «реализовать свой потенциал», нужно либо конкретизировать, что это означает, либо воздержаться от указания цели вовсе.

Нередко в резюме соискатели высказывают свои пожелания. Причем в довольно странной форме:

  • Хочу работать помощником юрисконсульта, помощником нотариуса, помощником юрисконсульта или на другой интересной работе.
  • Готова приобретать новые знания с целью их последующего применения в последующей предлагаемой работе.

Что касается желаемого уровня оплаты труда, то мнения экспертов относительно необходимости этого пункта в резюме расходятся. Теоретически разговор о зарплате до окончания собеседования, и, тем более, до его начала, не вполне уместен. Хотя с другой стороны, на рынке наблюдается такой разброс в размерах зарплат, что порой просто необходимо указывать минимальный уровень, на который согласен соискатель. И любые шутки по этому поводу вряд ли будут уместны: зарплата — дело серьезное!

  • Чего жду от новой работы: возможности получить новые навыки и знания. Немаловажным является и материальный факт — з.п. в $10 000 пока найти не удается, хотя меня вполне устроит и 450–600 у.е.

Немного о личном

Говоря о личных качествах, специалисты советуют не увлекаться самооценками и не слишком навязчиво позиционировать себя как «идеального сотрудника». Словом, всего должно быть в меру.

  • Креативна, очень умна, всегда добиваюсь поставленных целей, обладаю аналитическим складом ума, прекрасный психолог, хотя по образованию инженер.

Не следует указывать и свой знак зодиака. Если работодатель, что называется, «помешан» на гороскопах, он без труда определит, Козерог перед ним или Скорпион, взглянув на дату рождения. Если же шеф гороскопами не увлекается, то для него данная информация будет явно лишней.

  • Энерична, всегда ставлю цели и добиваюсь их, быстро учюсь и хочу быть всегда на высоте. По гороскопу ОВЕН.

Примечательно, что современные кандидаты достигли небывалых успехов как в деле приобретения новых знаний, так и в деле освобождения от них:

  • Дисциплинирован, порядочен, честен. А главное — приобретать знания в случае необходимости и освобождать голову от них, если они: 1) устарели; 2) не верны; 3) ваш вариант.

Описание собственных увлечений делает резюме не таким «сухим», однако специалисты советуют особенно не откровенничать. В конце концов, если работодателя заинтересуют хобби соискателя, у него будет возможность поинтересоваться ими непосредственно на собеседовании.

  • Увлечения: встреча выпускников, парашютизм, страйбол

В резюме следует избегать слов «очень», «слишком», «небывало», «грандиозно» и т. д.

  • Очень красивая, всегда сохраняю позитивный настрой, креативно мыслю, всегда нахожу подход к людям, люблю развиваться, не стоять на месте, коммуникабельная, ответственная, довожу начатое дело до конца. В совершенстве владею украинским и русским языком. Очень красивый голос.

Такие оценки себя, любимой как «очень красивая», «очень красивый голос» неизбежно насторожат работодателя и заставят его задуматься о целесообразности приема на работу данного кандидата. Хотя, конечно, критерии оценки информации в резюме зависят от должности, на которую данное резюме рассматривается. Например, для руководящих позиций высокие амбиции являются плюсом, однако вряд ли это резюме было прислано на топ-должность.

Краткость — сестра таланта?

Менеджеры по персоналу не раз говорили о том, что один из главных врагов хорошего резюме — многословие и лишние подробности. Все же резюме — это документ, а, значит, извольте при его составлении излагать мысли четко, ясно и по делу. Минимум личных данных в резюме указывает, что жизнь соискателя в большей степени ориентирована на работу, нежели на досуг, утверждают специалисты.

И, тем не менее, говоря о том, что резюме должно быть лаконичным, специалисты по подбору персонала вряд ли ожидают увидеть такую краткость (полный текст резюме):

  • Здравствуйте! Работаю бухгалтером в ООО 4 года в 1С, сейчас заканчиваю курсы повышения квалификации, вожу автомобиль, 37 лет, образование высшее. Живу на Оболоне, а работаю на Московской площади.

Профессионалы в своем деле

Опыта работы касается самый обширный раздел резюме, поэтому здесь следует излагать лишь «голые» факты:

  • На данное время перевожусь на заочную форму учобу!

Не нужно «подслащивать» резюме самооценками вроде «прекрасные организаторские способности», «огромный опыт на руководящей работе» и т. д. — на основании изложенной «сухой информации» специалист по подбору персонала сделает соответствующие выводы самостоятельно.

  • Владею техникой общения по телефону на высоком уровне.

А заявления о том, что вы готовы работать на любой должности — от уборщицы до директора, — выглядят не только непрофессионально, но и смешно.

  • Займав посаду заступника директора з обов’язками офіс-менеджера, бухгалтера, касира, ведення первинної бухгалтерської документації.

В следующем наборе слов мало что понятно, кроме того, что автор, по-видимому, очень креативный дизайнер. Впрочем, сам он свою профессию называет несколько иначе, да и вообще в резюме все так непросто, что я приведу лишь его малую часть:

  • Дезайнер. Креатив разроботка витрин печатной продукции. Сатоял в арт групах Р.Э.П. хич хакерс пенопласт. с 2006 активно занемаетса стрит арт культурой 2008 фаин арт 2007 гоголь фест «портрет гоголя «музекальный перфоманс ВИЙ» арт-казантип учасник проэк спильнот Центр современного искусства при Киево-Могилянской академии, Киев, Украина институт улыбки, центер царэтэли, москва.

Стоит ли удивляться, что такие «профессионалы своего дела» редко находят свое место под солнцем. А если находят, то быстро разочаровываются:

  • Причина ухода: наличие задатков лидера, отсутствие возможности стать рядовым исполнителем.

Привлекаем внимание

О том, как важно заинтересовать HR-менеджера именно своим резюме, написано много. И, надо сказать, соискатели действительно очень стараются обратить на себя внимание. Вот так коротко и ясно начиналось резюме, присланное в одну из столичных компаний:

  • Пожалуйста розверните окно на весь екран :)

А вот начало другого резюме — не такое короткое, но, безусловно, не менее оригинальное:

  • Человек!!! Оставь на минуту свои дела и заботы! Прочитай это резюме. В нем нет ничего поучительного. Зато в нем есть нечто более важное — нет проблем неразрешимых, и не потому, что они необычайно трудны, но потому что они суть мнимые проблемы, поскольку решение их приходит вместе с ними. И найдя решение, немедленно приводи свой замысел в исполнение, ибо промедление провалу подобно.

Отсылая резюме в компанию, иной соискатель сразу расставляет все точки над «i», указывая, что его может не устроить в будущем работодателе:

  • Причины, по которым я не принял бы предложение работать в компании-работодателе: бесперспективность карьерного и финансового роста, низкая оплата труда, нестабильность.

Иногда соискатель и вовсе забывает, кто тут работодатель, и начинает «качать права»:

  • Если моя кандидатура вам не походит, прошу указать аргументированные причины.
  • Если Вас заинтересовало выше изложенное прошу о встрече 45 минут Где в регламентном порядке я дам розяснения на все Ваши вопросы.
  • В случае позитивного результата, прошу сообщить мне о нем в течение трех дней.

Впрочем, и лояльность к компании может быть высказана довольно своеобразно:

  • К «разумному» испытательному сроку отнесусь с пониманием.

По мнению специалистов по подбору персонала, чаще всего ошибки в резюме допускаются потому, что соискатель плохо понимает, чего хочет работодатель. Между тем основных требований к резюме не так уж много: достоверность, конструктивность, лаконичность, грамотность. И… серьезность. А хорошую уместную шутку соискателя работодатель будет иметь возможность оценить при личной встрече.

Наталья Мичковская
По материалам
«СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 9325 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com