Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Ловушки для соискателя
Новини
27.07.2009
Ловушки для соискателя
 

На минувшей неделе официальные данные рынка труда в который раз приятно удивили соотечественников. В частности, Госкомстат Украины снова заявил о снижении уровня безработицы — на этот раз на 77,8 тыс. человек. В то же время отечественные предприятия заговорили о сокращении вакантных рабочих мест более чем на 9,1 тыс. — до 76,2 тыс.

Как бы там ни было, а только по официальным данным, в Украине на 1 июля 2009 года насчитывалось 658,5 тыс. безработных — стало быть, проблема трудоустройства волнует сегодня многих. Тем более что нередко поиск работы для соискателя превращается в длительный и мучительный процесс, где потенциального кандидата на должность подстерегают сплошные «засады»…

Интернет-пустышки

Не секрет, что поиск подходящих вакансий могут в значительной степени облегчить сайты по трудоустройству. Однако эксперты рынка отмечают, что за время кризиса количество ложных вакансий на таких порталах увеличилось.

В частности, в городах-миллионниках Киеве, Харькове, Днепропетровске липовые вакансии составляют 10–15% от общего количества предложений. Эксперты предупреждают, что зачастую их довольно сложно распознать, поскольку злоумышленники хорошо имитируют свои лжевакансии под реальные. Однако основные приметы «пустышек» остаются без изменений:

  • баснословный заработок без особых профессиональных требований, а также
  • необходимость платить за подробную информацию о вакансии, за запись на собеседование или за почтовые расходы.

Из первых рук…

Казалось бы, правдивую информацию можно было бы почерпнуть непосредственно на сайте компании-работодателя, однако и здесь все не так просто. Мы уже рассказывали о том, что ряд компаний формируют кадровый резерв, публикуя вакансии, которые не являются открытыми в настоящее время.

Эксперты называют несколько причин того, что многие вакансии оказываются «липой»:

  • человеческий фактор: закрытые вакансии просто забывают удалить;
  • вакансии не убирают, чтобы показать, что даже в условиях кризиса предприятие продолжает развиваться;
  • выставляемые вакансии являются прикрытием, чтобы в нужный момент устроить «своего человека»;
  • существующей системе невыгодно, чтобы соискатели трудоустраивались самостоятельно.

Надомный «развод»

Уж сколько раз твердили миру, что неспешной надомной работы, за которую бы ежемесячно платили тысячи долларов, не бывает, каждый желает убедиться в этом лично. И, надо сказать, убеждается. Правда, теряет при этом не только время и деньги, но и веру в человечество…

Надомная работа совершенно не гарантирует стабильного заработка, даже более того: подобная работа — прекрасный шанс потерять собственные деньги. Расскажем об очередном мошенническом предложении.

Соискателям (предварительно пообещав $2500/месяц без предоплаты и залога) выдали по 5 г «крайне ценного порошка» (на деле оказавшегося солью), над которым предложили проделать 98 манипуляций согласно прилагающейся инструкции, а по окончании работы заплатили наличными $20. «Работодатели» оказались прекрасными психологами, ибо практика показала, что нет человека, который, получив на руки $20 за столь нехитрую работу, просто ушел бы домой! «Труженики» желали получать порошок килограммами, но оказалось, что в больших количествах порошок бесплатно не выдается. Что ж — новоиспеченные сотрудники готовы его купить. Однако, принеся результаты своего труда в контору, наемники слышали что-то вроде «согласно результатам экспертизы, вы грубо нарушили технологию на 68-м этапе, поэтому данный продукт для дальнейшего применения непригоден». Деньги, разумеется, никто не платил.

Знающие люди утверждают, что в данном виде бизнеса для «работодателя» есть лишь одно небольшое неудобство: менять офис приходится довольно часто. Наемные работники попадаются разные, в том числе и очень нервные, которые так и норовят затеять неприятные разборки.

С глазу на глаз

В качестве еще одного примера изобретательности мошенников приведем нехитрую историю о том, как во время собеседования «на нейтральной территории» будущий босс просил у соискателя телефон, чтобы сделать срочный звонок, и испарялся вместе с ним в неизвестном направлении.

Распространены предложения о работе с зарубежными командировками. «Работодатель» предлагает не теряя времени оформить загранпаспорт за символическую плату, после чего, как вы уже догадались, благополучно исчезает.

Нередки надувательства во время тестовых заданий. Соискателям в качестве теста предлагается корректировать фотографии, писать и редактировать тексты, придумывать рекламные слоганы, показывать свое мастерство в скоростном наборе текста. После этого выносится вердикт «тест не пройден» — и дело в шляпе: и работа сделана, и деньги целы.

Самый неприятный и даже опасный вариант: человека берут на работу специально, чтобы подставить. Вчерашние выпускники ПТУ и недоучки, так и не окончившие институт, как правило, не задумываются, за какие такие заслуги их сходу берут на должности главного бухгалтера или коммерческого директора. А зря.

Эксперты рынка труда дают несколько советов, как обезопасить себя от мошенников:

  • навести справки о компании как минимум через интернет-поисковики;
  • узнать, по какой причине компании нужны новые сотрудники;
  • если вас нанимают на новое место, уточнить, что случилось с предшественником;
  • трезво оценивать свои умения и размер будущего оклада;
  • не подписывать ни один документ, предварительно его не изучив.

Позвони мне, позвони…

Вот еще одна история о том, как соискателям предлагали заполнить анкету… по телефону. При этом работа на другом конце провода была организована настолько бестолково, что кандидату на должность приходилось повторять одну и ту же информацию по нескольку раз. Ларчик открывался просто: данная телефонная линия была платной, о чем доверчивые соискатели узнавали только получив счета за телефонные услуги.

Сегодня утром получила электронное письмо, которое по неизвестной причине не было идентифицировано как «спам». Письмо привожу дословно:

«Сети супермаркетов требуются на постоянную работу: управляющие, секретарь, администраторы, заведующие отделом, заведующие складом, бухгалтеры, менеджеры по персоналу, маркетологи, товароведы, повара, мясники, продавцы-консультанты, кассиры, промоутеры, официанты, бармены, экспедиторы, водители, охранники, строительные бригады по отделке помещений.

Если Вы хотите стабильной и высокой заработной платы, постоянного места работы, европейского отношения, тогда приходите к нам работать.

За 1 СМС, отправленный на номер ХХХХ с текстом в сообщении 85rabota, предоставлю контактный телефон руководителя кадрового отдела данной сети супермаркетов!»

Самый главный признак того, что вас собираются обмануть, это ситуации, когда кандидатов ловят «с размахом»: то есть требуются люди без профильного образования, без опыта работы, без возрастных ограничений. Или, как в данном случае: имеются вакансии практически на все должности. Специалисты советуют запомнить главное: во-первых, на хорошие высокооплачиваемые должности всех подряд не берут, а, во-вторых, трудоустройство не должно быть платным. И если вам сразу предлагают что-то оплатить — информацию о вакансиях, контактный номер работодателя, обучение, банковскую карточку для начисления зарплаты, расходные материалы и т. д и т. п. — держитесь от таких «благодетелей» подальше!

Наталья Мичковская
По материалам
«СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 9591 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com