Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Карьера для кота. Рассказ от первого лица
Новини
13.07.2009
Карьера для кота. Рассказ от первого лица
 

Здравствуйте, меня зовут Константин, и работаю я котом в Семье. До недавнего времени все шло просто отлично. Работа мне нравится, с обязанностями справляюсь, пропитание (зарплату) выдают регулярно и в нужном объеме. Но вот в последнее время мои работодатели, то бишь хозяева, стали какими-то странными: беспокоятся, суетятся. Работы стало больше — я специализируюсь на снятии стресса, а вот зарплату мне не прибавляют. Да что там говорить о прибавке, главное ведь — качество! Мало того, что хозяев, то бишь работодателей, домой не дождешься, а мне ведь режим соблюдать нужно, так они еще и на дешевые корма норовят перейти! Нашли на чем экономить! В общем, стало мне как-то тревожно, и решил я взять дело в свои руки, то есть лапы, конечно, и поискать себе работу. Вы не думайте, я кот порядочный, хозяев не брошу, но и китикетами и фрискасами копеечными харчеваться не буду. Не желаю, и все тут!

Карьерные возможности

Всякому ясно, что самая желанная и приятная для кота карьера, дающая, к тому же, весьма недурной доход его хозяевам, — стать производителем. Но моим «благодетелям» эти денежки не светят — нечего было меня к ветеринару таскать. Я ж им пытался объяснить — не вняли. Подумаешь, сбрызнул пару раз, так запах какой, нюхал бы и нюхал, а они пол — хлоркой, а меня… эх!..

Ну, да ладно, снявши голову по волосам, как говорится, не плачут. Идем дальше. Что мы, коты, еще умеем. Мышей, да птичек ловить, ясное дело, уют с покоем создавать, стресс снимать, давление нормализовать, и вообще всячески благодатно влиять на людское здоровье. От этого и будем плясать.

По первому пункту у нас музеи и библиотеки проходят — не в заводских же цехах и складах промышлять. Вон, эрмитажные коты на весь мир прославились! И по телеку их показывают, и в газетах пишут, даже противные англичане (было дело, приходили к хозяевам в гости — не понравились) про них каждый год пишут и целые фотоальбомы публикуют. Все бы хорошо, но вот платят им, скорее всего, натурой, а я столовской едой питаться не привык, да и хозяева в Питер вряд ли переехать согласятся, но главное — вакансий у них нет! А впрочем, совсем мысль о музеях и библиотеках мы, пожалуй, отбрасывать не будем: в Москве этого добра тоже навалом. К тому же, при определенном везении кот в музее может и до директора дослужиться. Прецеденты имеются — совсем даже простой котофей стал почетным директором музея Иссы Кобаяси. Поэт такой был японский, очень котов уважал и стихи про них писал.

Тэк-с, что у нас еще есть? Может, госслужба? Вот британские коты (тоже противные, наверно) работают в хоум-офисах и парламентах разных, а я чем хуже? Депутаты наши и министры вона какие откормленные — видно, хлебное место эта самая госслужба. Вот только немножко специфика наша российская настораживает. Это сотрудники Хоум-офиса не позволили уволить нерадивую кошку Питу, а она и работала плохо, и в кабинетах безобразничала, и горшку не была приучена — в министерстве, говорят, изрядно попахивало. А если я, не дай бог, согрешу? Сразу, небось, без выходного пособия на улицу выкинут и хозяевам не сообщат! Да и на вкусное я падок — от лакомого кусочка никогда не откажусь, а у них там постоянная борьба с коррупцией. Англичане, хоть и противные, но за своими котами следят: «они не имеют права получать подарки, поскольку состоят на государственной службе». А наши, сами понимаете… А на нары я не хочу — в тюрьме уж точно разносолов не дождешься.

Идем дальше. Можно еще стать артистом — в кино или в рекламе, например, сниматься. Слышал, что нам, котам, 500 руб. в день полагается — это ж сколько корма купить можно! И какого! Смущают две вещи: конкуренция — попробуй Куклачева с его цирком переплюнуть — и кризис. Вон, все жалуются, что на кино копейки не допросишься, гонорары даже звездам снижают, а с рекламой и того хуже дела обстоят. Но артистическую карьеру мы тоже на заметку возьмем — данные-то имеются.

Свободная ниша

Что нам остается? Остается офис — область котами практически не освоенная. Есть, конечно, продвинутые конторы. Я вот видел кошку Марфушку в каком-то «необычном офисе». Но это ж, можно сказать, исключение! Решено, иду в офис! Буду создавать покой, уют и стрессы снимать, а то бедные офисные работники котами только на картинках и любуются! Непорядок!

Если кому покоя с уютом мало, я могу еще моральный дух коллектива повышать.

Вы слышали о знаменитом коте Саймоне? Он служил на флоте, плавал на корабле, ранен был… Но медаль ему, единственному, кстати, коту среди всяких там голубей собак и лошадей, дали за то, что он «поддерживал моральный дух команды». Это капитан так сказал. А капитан врать не станет. Медаль эта, между прочим, — высшая воинская награда для животных у англичан (противные они, конечно, но нас, котов уважают). А компаниям разве высокий моральный дух не нужен? Тут-то я и пригожусь. Вот. А по совместительству (и за отдельную плату) я могу еще и талисманом поработать. Вот Сбербанк, как я слышал, рестайлинг затеял. Ну, придумают они очередной кружочек с палочками, денег дизайнерам и консультантам разным отвалят, ну и что?! То ли дело кот! Сытый, важный, ухоженный, всем своим видом говорящий о благополучии и процветании владельца… У меня и окрас подходящий — практически золотой, это вам не зелень отстойная. С таким «логотипом» и монеты можно выпустить — вмиг расхватают, а уж о календарях и всяких там фирменных прибамбасах и говорить нечего! Увидят такой логотип клиенты или инвесторы, скажем, сразу денежки в банк понесут, не отобьешься!

Есть у меня еще парочка идей на счет офисной работы, но их еще нужно додумать, а меня уже ужинать зовут. Ужин, как и завтрак, сами понимаете, дело святое, так что продолжу в другой раз, а вы пока мое резюме почитайте — нынче ведь его каждый порядочный кот иметь обязан.

РЕЗЮМЕ КОТА

Константин Сибирский
e-mail: Konstantin.sibircat@yandex.ru

Основные достижения:

  • Разработал и внедрил уникальные позы для сна. Результаты многолетних наблюдений показывают, что человеческие особи обоих полов, увидев меня спящим, испытывают исключительно положительные эмоции.
  • Регулярно нормализую артериальное давление (проверено аппаратным способом), снимаю головную боль, ежедневно снижаю уровень стресса. В результате расходы на лекарства были сокращены на 25%.
  • Дважды успешно провел операцию по примирению ссорившихся хозяев. Результат — укрепление морального духа коллектива Семьи.
  • Разработал и внедрил методику развлечения ребенка работодателей, что позволило им высвободить около часа в день и сократить расходы на игрушки на 10%.
  • Работая на выезде (дача), сократил поголовье мышей на 86%.
  • На основном месте поймал и уничтожил 3 птиц, ликвидировав таким образом источник загрязнения балкона.

Компьютерные навыки:

ПК пользователь: MS Word, Интернет

Личные качества:

  • Высочайший уровень мотивации, ориентация на достижение цели и результата
  • Хорошие лидерские качества и организаторские способности
  • Лояльность
  • Воспитанность, коммуникабельность
  • Чистоплотность

Послужной список:

2003, март — настоящее время: Семья
Должность: домашний любимец

Образование: Получил отличное домашнее образование.

Личные сведения: 6 лет, не женат, детей нет.

 

По материалам «Деловая сеть»

HR-Лига

Переглядів: 10047 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com