Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Профессиональные хитрости от кадровиков
Новини
09.07.2009
Профессиональные хитрости от кадровиков
 

Мутит? Есть лекарство!
Анастасия Викторовна СКРЕБНЕВА, заместитель директора по персоналу, Инвестиционно-риэлторская компания, г. Новосибирск

С ситуацией, когда нужно уговорить хорошего кандидата занять вакантное место, знакомы все. А бывают еще «мутные» соискатели, которые не отвечают прямо ни на один вопрос и вызывают определенные подозрения. К ним относятся поклонники сетевого маркетинга, частные предприниматели, безработные, стоящие годами в службе занятости.

Сядет такой субъект на стульчик и голосит: «Возьмите меня, ну, пожалуйста!». И отказывать тут бесполезно, потому что никакие рациональные доводы все равно не подействуют. Даже отсутствие вакансии его не смущает, может ходить «в гости» хоть каждую неделю.

Что делать с такими непробиваемыми? Пользуюсь старым проверенным средством, которое посоветовал мне умудренный опытом коллега. Говорю:
— Мы берем Вас. Вы очень хороший специалист и сразу нам понравились. Нам нужны такие профессионалы. Вот Вам заявление о приеме на работу, пишите. Да, оклад у Вас будет: 1100 рублей. Никаких премий и выплат.

При названной цифре (она зависит от МРОТ) горячее желание работать у кандидата рассеивается. Он быстро откладывает ручку:
— Можно я подумаю:

И рассеивается сам.

Ищите дедушку
Анастасия Викторовна СКРЕБНЕВА, заместитель директора по персоналу, Инвестиционно-риэлторская компания, г. Новосибирск

Был в моей практике один случай. Работало наше предприятие стабильно, и вдруг: месяц, второй, третий, почти полгода никаких заказов. Реклама есть. Менеджеры по продажам работают изо всех сил. Отдел продаж в панике. Планерки, собрания, совещания, тренинги — никакой реакции. А убытки растут, уже и зарплату всем снизили. В общем, на лицо конкретный кризис.

Поделилась я своими проблемами с подружкой из кадрового агентства, которое нам персонал подбирает. Поговорили мы, подумали, кому могут быть выгодны неудачи в бизнесе? В первую очередь — конкурентам, конечно! И в тот же день отправилась она (подружка) к своим новым Заказчикам (то есть к этим самым конкурентам). А те стали ей хвалиться:
— Да мы у фирмы «Р» все заказы забираем! Денег полно! У нас там свой человек Н.!

А этот Н. — старенький такой дедушка, почетный сотрудник. Обиделся он на молодое руководство и тихонько так информацию о наших ценах на тендерах конкурентам продавал. Естественно, о шпионе я сообщила заму по безопасности. Информация подтвердилась. Уволили дедушку (правда, по-хорошему, из уважения к возрасту) — и сразу выиграли большущий тендер.

Инициатива оплачивается
Елена Степановна КВАСОВА, специалист ОК, Центр социального обслуживания, г. Москва

Я работаю в Центре социального обслуживания. В нашей системе ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства, но сотрудники совершенно не инициативны. Зарплата у социальных работников очень низкая, и держатся они в основном из-за свободного графика, ведь большинство — женщины с детьми. Чтобы уговорить своих коллег принять участие в состязании, приходится прилагать огромные усилия. Я сама пишу стихи, сценарии, подбираю аудио- и видеосопровождение, теоретические материалы — только соглашайся! А они — ни в какую.

И только недавно придумали, как активизировать народ. У нас чтобы больше зарабатывать, нужно повысить разряд или вырасти в должности. Так сделали участие в конкурсе дополнительным условием для повышения разряда (если не хватает стажа или образования).

Подействовало! Несколько раз занимали призовые места в окружном и дважды выходили на городской тур. Главное, сами конкурсантки остались довольны: уже работают заведующими отделений, а одна — заместителем директора (но, увы, в другом Центре).

Давайте поиграем
Инна Валерьевна ОЛЬКОВИЧ, офис-менеджер, ЗАО «Офис-СПб» (оптовая торговля канцтоварами), г. Москва

Нет более верного средства быстро сделать скучную монотонную работу, чем использовать в ней элемент игры.

В преддверии Нового года правительство Москвы настойчиво рекомендовало организациям украсить фасад и окна. Наш начальник административно-хозяйственной части предложил нарезать снежинок из бумаги: «Дешево и сердито!» Оказалось — уж очень сердито. Резать снежинки поручили секретарю, а поскольку окон у нас 15, работенка девушке предстояла та еще. Сначала я вызвалась помочь в творческом процессе. Но после первой снежинки стало понятно, что такой «шедевр» город не украсит. В это время вокруг секретарского стола стали собираться коллеги, одни посмеивались, другие давали советы. И тогда мне пришла в голову идея: «Раз интерес возник — надо им воспользоваться!»

Я разослала объявление о начале конкурса на лучшую снежинку, победителя ждал приз. Первым свое изделие принес сам управляющий, за ним подтянулись и остальные. Процесс так захватил сотрудников, что к вечеру у меня на столе образовался целый «сугроб». На следующий день подписанные работы были развешены на всеобщее обозрение. Так мне удалось, казалось бы, неподъемную задачу решить в короткие сроки, одновременно превратив ее в увлекательный процесс. У всех поднялось настроение, а кроме того нам удалось выявить настоящие таланты среди коллег.

Кто получил приз? Кладовщик, он вырезал снежинку из серебристого картона диаметром в метр.

За знаниями — не отходя от кассы
Людмила Ивановна РЫБКИНА, менеджер по персоналу, гипермаркет БАУМОЛЛ, г. Пермь

Наши продавцы трудятся посменно: 2 дня рабочих, 2 дня выходных. Раньше на тренинги продаж они шли с неохотой. Еще бы, ведь занятия проводились в законные выходные. Видя такое положение дел, мы решили изменить график обучения. Теперь по одному человеку от отдела (их у нас несколько) в свой рабочий день на 2–3 часа продавцы приходят на тренинги по определенным навыкам. Это происходит в то время, когда в торговых залах наблюдается наиболее низкий покупательский поток. После тренинга продавцы выходят в зал с обновленными знаниями и навыками. Такая система настолько пришлась по вкусу нашим работникам, что теперь они сами интересуются, когда же настанет их очередь «учиться на тренинге». Эффект от нововведения налицо: и мотивация самих сотрудников повысилась, и результаты обучения можно видеть сразу же после обучения.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно
Надежда Марковна ПЕЧЕНИНА, менеджер по персоналу, г. Москва

Мы уже стали забывать 90-е годы, когда на многих предприятиях существовала огромная задолженность перед работниками по выплате заработной платы. Что только работодатели ни придумывали, как ее уменьшить! Или, вообще, не выплатить. Над тем, как получить заработанные деньги, ломали голову и работники. Самое верное и почти беспроигрышное, но хлопотное занятие — обратиться с исковым заявлением в компетентные органы. Однако, как говорится, деньги нужны еще вчера. Работая в одной из таких компаний-должников менеджером по персоналу, перед праздником 8 марта я написала руководителю письмо следующего содержания: «Уважаемый, …! С приходом Весны и приближением праздника 8 марта женщины становятся привлекательнее, обаятельнее, милее и добрее. Каждая из нас ждет поздравлений и подарков от родных, близких и коллег. Мы будем самыми красивыми и обаятельными, если в канун этого праздника в качестве подарка получим заработную плату. Спасибо». И это сработало! Сердце руководителя дрогнуло. Все женщины получили и деньги, и цветы, и подарки. Кроме того, заработную плату получили и мужчины, у которых должна была появиться возможность сделать подарки женщинам. Вот так!

Два в одном флаконе
Виктория Владимировна СМИРНОВА, менеджер по персоналу, ГК «Медком», г. Новосибирск

Региональный подбор в нашей компании — актуальная проблема. Но еще более актуальная — качество и количество откликов кандидатов на объявленную вакансию. В одном из регионов я провела эксперимент: на одном и том же сайте и под одним и тем же названием компании разместила два объявления: офис-менеджер и менеджер офиса. С одинаковыми требованиями и описанием функций. Результаты превзошли мои ожидания: количество просмотров первой вакансии составило 41, второй — 112, а количество присланных резюме увеличилось в 2 раза. Вакансию я, конечно, закрыла!

Кто достоин награды
Анна ФОЛОМЕЕВА, начальник отдела по работе с персоналом, ООО «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт», г. Красноярск

На нашем предприятии в систему мотивации включено награждение ценным подарком (один раз в год) 2–3 лучших сотрудников. Каждый раз перед руководителем вставал вопрос о том, кто в большей степени заслуживает такого подарка? Кто лучший из лучших? Я предложила руководителю провести анонимное исследование среди сотрудников подразделений по следующим критериям: уровень квалификации, своевременность выполнения задач, качество выполнения работ, взаимодействие с другими подразделениями (понимание поставленных задач, конфликтность), уровень организации процессов внутри подразделения (прозрачность механизмов). Итоги данного анонимного встречного опроса не только позволили выявить ряд скрытых проблем и обратить на них внимание руководства, но и принять решение о награждении с учетом мнения персонала компании. Награждение лучших из лучших позволило многим искренне порадоваться за успехи победителей!

Творческий подход к аттестации
Ольга Николаевна ЛЕВКИНА, главный специалист по кадрам, г. Минусинск, Красноярский край

Наши сотрудники, работающие в местном самоуправлении, обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности. Процедура не самая приятная — хотя свою сферу деятельности они изучили и знают неплохо, но вот общие нормы законодательства о местном самоуправлении и муниципальной службе нужно было усвоить, потратив немалое время. В коллективе по этому поводу возрастали недовольства, обстановка начала накаляться. Чтобы «разрулить» проблему, было решено определить основные вопросы, составить темы для изучения норм законодательства. Так, в течение полутора месяцев каждую пятницу на 30 минут в конце рабочего дня сотрудники собирались в зале, выступали сами и слушали своих коллег. Здесь же присутствовали юристы, отвечали на возникающие вопросы. Вот так мы боролись с «правовой безграмотностью» и готовили служащих к аттестации. А утомительное чтение законов превратили в коллективное творческое дело.

О пользе электронной почты
Елена Леонидовна БОГДАНОВА, начальник службы управления персоналом, ОАО «Великоновгородский мясной двор», г. Великий Новгород

Из практики знаю, что многие кадровики размещают объявления на рабочие вакансии без указания e-mail, указывая только телефоны и адрес. В начале своей деятельности я тоже следовала стереотипу: если есть вакансии для ИТР — обязательно указать e-mail, если рабочие — только телефон и адрес. Некоторое время спустя все же попробовала оставить координаты почтового ящика и для рабочих. Вы себе не представляете, какой поток электронных писем можно получать от них! К тому же в большинстве своем это достаточно молодой контингент. Значит, заодно достигаем омоложения кадрового состава! К тому же, отвечая на электронное письмо соискателя, мы используем персональный подход, людям это нравится, у них складывается позитивное мнение о компании. Плюс остаются координаты в рамках почтового ящика — удобно систематизировать информацию. С одним соискателем на рабочую профессию мы переписывались достаточно долгое время (поскольку на тот момент у нас не было нужной ему работы, он периодически появлялся на горизонтах электронного пространства). Результатом общения было его содействие в трудоустройстве знакомого и закрытия нами одной из вакансий ИТР. Вот так. Всем удачи!

История корпоративного обычая
Ирина Владимировна БАШМАКОВА, инспектор отдела кадров, УФПС, г. Ульяновск

Инспектором отдела кадров на почтамте я работаю чуть больше 2 лет. После некоторого времени заметила, что поздравления юбиляров проходят как-то слишком формально и сухо. Человек к этой праздничной дате идет, можно сказать, всю жизнь, шаг за шагом, а тут: поздравляем, подарок, грамота и аплодисменты… Приближалась одна из таких значительных дат — 30 лет работы на одном месте заместителя начальника нашего предприятия. Хочу уточнить, организация наша крупная (29 филиалов), услуги сугубо специфические — почтовые. И тут 30 лет в одной отрасли! Можно сказать, с нуля… Хотелось организовать что-то очень оригинальное. За точку отсчета взяла, конечно, нашу специфику, посидела несколько часов в фотошопе — и в результате получился забавный поздравительный материал: почтовая марка с портретом юбиляра на фоне «девятого вала» из картины Айвазовского. Номинация марки — 30 годиков. «Выпущена» всего в двух экземплярах: первая марка наклеена на большой поздравительный конверт, а вторая — в созданную по этому поводу Книгу почета и памяти нашего предприятия. На торжественном собрании всего коллектива марка была погашена календарным штемпелем с датой юбилея, конверт вручен виновнику торжества с пожеланием стать активным филателистом и собрать коллекцию марок с более значимыми номиналами. А юбиляр (она женщина) — просто всего этого не ожидала! Вы просто не представляете, как она была удивлена и тронута! В общем, праздник удался. С этого дня решено всех юбиляров по стажу поздравлять именно так: выпуск марки нашего предприятия с портретом и номиналом его отработанных лет. Пока у нас всего две марки, но этот обычай всем очень нравится.

Получите инструктаж по указанному адресу
Валентина Евгеньевна РОДИНА, инженер, компания НСЭ, г. Новосибирск

При переезде части подразделений (в том числе и отдела кадров) в новое здание получилось так, что служба охраны труда осталась на старом месте. У отдела кадров появилась проблема с проведением вводного инструктажа по технике безопасности для новых работников: они забывали сходить в службу охраны труда или просто это игнорировали. Сотрудникам ОК приходилось обзванивать людей, напоминать о необходимости пройти инструктаж. Чтобы решить эту проблему, я стала выдавать работнику копию приказа о его приеме, заверенную кадровой печатью (подписи, печати повышают ответственность), с указанием адреса службы охраны труда. Работнику говорю, что он обязательно должен передать этот приказ по указанному адресу. И проблема решилась: человек приносит копию приказа в службу охраны труда, с ним проводят инструктаж по ТБ.

Разноцветные анкеты
Наталья Николаевна ПЕРЕПЕЛИЦА, заместитель генерального директора по персоналу, г. Москва

В работе кадровика порой возникает сложная задача — проведение различного вида опросов, мониторингов, анкетирование сотрудников компании. Это очень удобно делать, когда коллектив активно пользуется современными средствами коммуникации — электронной почтой, адресными рассылками и т. п. В таком случае возможно не только быстро получить обратную связь, но и контролировать этот процесс. Столкнувшись на новом месте работы (это было в строительной компании) с отсутствием электронного документооборота, вначале раздавала анкеты (опросники) в бумажном виде по рабочим местам. Все это быстро терялось, люди забывали заполнить бумаги. После нескольких неудачных попыток нашла неожиданный выход — стала печатать опросные документы на цветной бумаге — зеленой, желтой и т. д. Лежащий на рабочем столе яркий лист постоянно напоминает о себе, ему трудно затеряться между другими документами. Подходишь к столу работника, заваленному бумагами, и, потянув за разноцветный уголок, вытаскиваешь заветный листок на видное место. Кроме того, бывает так, что нужно провести анонимный опрос, но в целях «производственной необходимости» неплохо бы учесть мнение разных подразделений. Здесь тоже помогает обычная цветная бумага. И еще, такие «веселые анкеты» вызывают у работников больше положительных, чем отрицательных эмоций.

По материалам «Kadrovik.ru»

HR-Лига

Переглядів: 18633 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com