Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
5 навыков успешного рекрутера
Новини
22.06.2009
5 навыков успешного рекрутера
 

Что должен хорошо делать современный рекрутер? Достаточно ли знать, как с максимальной пользой использовать социальные сети, или важнее владеть традиционными навыками холодных звонков, скрининга резюме, проведения интервью и заключения сделки с кандидатами?

Прежде всего, многие кандидаты отказываются от смены места работы — и даже безработные неохотно принимают предложение о работе, если не уверены в том, что организация и должность точно соответствуют их карьерным целям и ценностям. Вопрос не в деньгах или безопасности, все решает синхронизация с их внутренним «Я».

Во-вторых, кандидаты очень внимательно наблюдают за отношениями с рекрутером, рассматривая его как отражение организации. «Как со мной обращается и ведет дело рекрутер, так, скорее всего, ко мне будут относиться как к наемному работнику».

И, в-третьих, они ищут работу, которая будет интересной и содержательной — они ищут не место работы, а объект увлеченности.

Такие вещи могут показаться глупыми или даже нереалистичными в текущих экономических условиях, но это явление имеет место быть. Не знаю точно, что движет эту тенденцию. Возможно, это происходит от того, что ценности Поколения Y: увлеченность, содержательность и устойчивое развитие, — находят все больше распространение. Многие люди находятся в поиске такой работы, которая была бы больше чем работа.

Я полагаю, что это стимулирует изменение навыков, которые требуются рекрутеру. Современному рекрутеру в меньшей степени нужны традиционные технические навыки по механизму рекрутинга, и в намного более значительной степени нужны навыки межличностного общения.

Навык № 1: Рекрутеры имеют личные ценности и говорят о них

Соответствуют ли ваши поступки вашим словам? Честно ли вы отвечаете на их вопросы? Откровенны ли вы, когда обсуждаете вопросы и проблемы, с которыми они могут столкнуться? Знакомите ли вы их с людьми, которые объективно расскажут о компании и должности?

Знание себя самого и своих ценностей в отношении работы, людей и взаимоотношений является ключевым фактором успеха рекрутера. Вы должны быть настоящим и передавать свою искренность кандидатам, которые будут вас тестировать и прощупывать, чтобы понять, являются ли они истинно Вашими ценностями. Кандидаты могут почувствовать отсутствие синхронности между вашими ценностями и ценностями организации, эта «нестыковка» будет мешать вам завершить сделку с лучшими кандидатами.

Навык № 2: Рекрутеры знают рынок талантов и могут в доступной форме объяснять связанные с ним вопросы

Компетентный рекрутер может рассказать менеджеру по найму, какова ситуация на рынке талантов, какое предложение по талантам ожидать на определенную должность в данной сфере, и насколько трудно будет найти и заключить сделку с кандидатами. Это знание должно основываться на данных, собранных в результате постоянного чтения материалов по теме, обсуждений, осмысленного применения результатов опросов, и других инструментов работы с данными. Такие рекрутеры находят интернет-инструменты, которые помогают им извлекать и понимать тренды в отношении кандидатов, их предпочтения, и они могут вам сказать, какие кандидаты будут, скорее всего, хорошими работниками.

Сбор и интерпретация данных, установление взаимосвязей между компетенциями и успехом, а также измерение воздействия различных маркетинговых обращений уже вошли в список обязательных навыков, которыми должны обладать первоклассные рекрутеры.

Они также знают направление, в котором движется рынок для их клиентов или организаций. Увольняют ли людей конкуренты? Каков рынок сейчас — растущий, сокращающийся, или вялый? Владение этой информацией вкупе со способностью выстраивать отношения может превратить неэффективную рекрутинговую функцию в мощную силу.

Навык № 3: Рекрутеры выстраивают отношения

Способность находить замечательных людей и устанавливать отношения с ними обязана быть основной компетенцией любого рекрутера. Именно этим занимаются все мастера рекрутинга. Штатные рекрутеры должны выбираться за пределы своей организации и знакомиться с людьми всех уровней и профессий, которые могут оказаться полезными для их фирмы. Им понадобятся техники, помогающие устанавливать отношения на первоначальном этапе, которые можно выгодно использовать, работая с социальными сетями, такими как: Twitter, блоги, сайты, также пригодятся любые навыки установления естественного общения с потенциальным кандидатом.

Больше половины времени любого рекрутера должно проходить в построении сети контактов, установлении отношений, общении, и встречах с кандидатами. Рекрутеры, способные дать совет по развитию карьеры, выслушать кандидатов, посоветовать, какая должность лучше всего им подойдет, будут расти и преуспевать в любых экономических условиях, даже в нынешних.

Навык № 4: Рекрутеры имеют доказательства своей ценности

Компетентные рекрутеры применяют метрики и используют их при разработке бизнес аргументации в пользу инициируемых программ или приобретаемых систем. Чтобы добиться желаемого они используют факты, цифры и результаты. У них имеется базовый набор метрик, которые показывают, как они повышают добавленную стоимость, улучшают качество, увеличивают прибыли, или экономят деньги.

Если Финансовый директор спросит о возврате инвестиций (ROI) по рекрутингу на какую-либо должность, настоящий современный рекрутер будет иметь готовые данные и поможет менеджеру по найму подготовить экономическое обоснование на данную должность.

Навык № 5: Рекрутеры продают и завершают сделки с кандидатами

Наконец, «класс» рекрутера определяется количеством кандидатов, с которыми он/она может завершить сделку. Чтобы в этом преуспеть, рекрутер должен уметь хорошо продавать и кандидатов и менеджеров по найму. Он должен уметь преодолевать возражения и превращать недостатки в достоинства. Он должен предлагать решения, вырабатывать компромиссы, и, в конце концов, подвести к успешному приему соискателя на работу таким образом, чтобы это согласовывалось с ценностями и рекрутера и организации.

Быть современным рекрутером, с одной стороны, достаточно просто. Относитесь к кандидатам так, как вы хотели бы, чтобы относились к Вам. Знайте самого себя и свои убеждения, так вы будете мгновенно понимать, если свернули не туда.

По материалам «HRM»

HR-Лига

Переглядів: 12304 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com