Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Очковтирательство или ложь во спасение?
Новини
05.06.2009
Очковтирательство или ложь во спасение?
 

Составляя резюме или отправляясь на собеседование, любой соискатель стремится преподнести себя в самом выгодном свете. Причем нередко в своей презентации он переходит грань, отделяющую правду от лжи, и тогда стремление любой ценой подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки превращается в откровенное манипулирование фактами биографии. Памятуя о старинной купеческой пословице «Не обманешь — не продашь», соискатели увеличивают свой стаж, приписывают несуществующие знания и навыки, бравируют липовыми дипломами и сертификатами, а иногда даже решаются на омоложение, занижая возраст на пять-шесть лет.

В 1862 году в редакцию виргинской газеты Territorial Enterprise обратился молодой человек: «Я был редактором крупного издания в Миссури и хотел бы продолжить журналистскую карьеру в Виргинии». Вскоре он получил должность штатного корреспондента, хотя весь его послужной список был выдумкой от начала и до конца. У свежеиспеченного репортера не было даже среднего образования, его карьерные достижения сводились к работе лоцманом и типографским печатником, а журналистский опыт ограничивался написанием юморесок для полулюбительского издания. Однако уже через десять лет книги этого обманщика издавались многотысячными тиражами, а сегодня они являются классикой американской литературы. Имя, точнее, псевдоним авантюриста — Марк Твен.

С обмана нанимателей началась актерская карьера Жан-Клода Ван Дамма: чтобы получить свои первые роли в малобюджетных боевиках, он без зазрения совести лгал американским продюсерам, что является чемпионом Европы по кикбоксингу, хотя проверить достоверность этих сведений было проще простого. Кстати, неизвестно, какой оказалась бы судьба российской науки, если бы Михаил Ломоносов при поступлении в Славяно-греко-латинскую академию не присвоил себе дворянское происхождение.

Хотя победителей, как известно, не судят, любые попытки простых смертных подражать аферистам-виртуозам встречаются кадровиками в штыки. «Любой обман обязательно всплывет, — не перестают твердить они, — если не на собеседовании, так в течение испытательного срока». Между тем, по статистике, каждый третий соискатель кривит душой на переговорах о трудоустройстве с будущим нанимателем. Разумеется, завзятые Мюнхгаузены, в резюме которых единственными правдивыми сведениями являются фамилия, имя и номер телефона, встречаются довольно редко и сравнительно легко отсеиваются HR-менеджерами. А вот изящные художественные преувеличения в послужном списке работников среднего и низшего звена выявить намного сложнее, тем более что мало кто из эйчаров скрупулезно проверяет факты биографии этой корпоративной пехоты.

Я сам обманываться рад…

Как ни парадоксально, возникновению одной из главных причин вранья в резюме способствуют сами наниматели. Их явно завышенные требования к кандидату на ту или иную позицию могут не соответствовать кругу реальных обязанностей, статусу компании и размеру зарплаты. Уже давно стали притчей во языцех почти анекдотические вакансии крохотных фирмочек, которые ищут на должность корпоративного юриста мужчину не старше 27 лет с дипломом престижного вуза, пятилетним опытом руководящей работы в крупной корпорации и знанием нескольких иностранных языков.

Между прочим, иные консультанты по трудоустройству советуют даже в таких ситуациях вести честную игру — не исключено, что при личном общении наниматель согласится снизить планку запросов. Иногда подобная тактика оправдывает себя, но чаще всего идти с открытым забралом к таким работодателям бесполезно. Дело в том, что для них наем профи с регалиями — вопрос самоутверждения и престижа, а не насущная потребность бизнеса. А то, насколько соответствует действительности блистательная биография претендента, их мало волнует.

Не так уж редко явно избыточные требования к соискателю объясняются даже не прихотью руководства, а элементарной некомпетентностью и непрофессионализмом кадровика. Вот что рассказывает одна из соискательниц, Марина: «Я отправила резюме на вакансию менеджера по работе с клиентами в строительную фирму, занимающуюся возведением коттеджей и дачных домов. Всем параметрам, изложенным в объявлении, я полностью соответствовала, за исключением одного пункта: свободного владения английским. Впрочем, его целесообразность у меня сразу вызывала сомнения: компания отечественная, все клиенты и партнеры — российские, зачем им сотрудник со знанием иностранного языка? Я решила рискнуть, вписала в резюме строчку о знании английского и впоследствии соврала об этом на собеседовании. И лишь потом, получив место и проработав несколько месяцев (язык мне, кстати, так и не понадобился), я узнала, что кадровик, составляя объявления, бездумно копировал требования к кандидатам из вакансий других фирм. Можно ли после этого всерьез воспринимать призывы не кривить душой с рекрутером, который сам точно не знает, чего хочет от своих подчиненных?»

Лгать или не лгать?

Как говорил Антон Чехов, «честные не лгут, когда не нужно». Допустимость и целесообразность манипулирования истиной в общении с будущим работодателем зависят исключительно от личных морально-этических принципов соискателя. В любом случае, абсолютная искренность, на важности которой настаивают кадровики, явно не в интересах претендентов, тем более что сами руководители далеко не всегда ведут себя по-джентльменски с подчиненными.

Итак, в какой же ситуации кандидат получает моральное право на творческое переосмысление собственной биографии? Общий принцип можно сформулировать следующим образом: чем ниже должность, статус компании и уровень служебной ответственности для той или иной вакансии, тем больше пространства для маневра есть у претендента. Вряд ли кто-то станет слишком уж порицать человека, который ради трудоустройства на позицию офис-менеджера или помощника юриста с курьерскими функциями увеличит продолжительность своей работы на аналогичной должности. В большинстве случаев наличие у соискателя на подобные вакансии стажа по профилю является сугубо формальным требованием, и его включают в текст объявления для галочки.

Кстати, чрезмерный формализм и педантизм кадровика, его стремление соблюсти все инструкции и распоряжения вплоть до последней запятой также можно считать веским основанием для блефа со стороны кандидата. В этом смысле примечательна история Ольги: «После рождения ребенка я уволилась с должности финансового директора и в течение года подрабатывала приходящим бухгалтером — вела дела небольших компаний без оформления в штат. Наконец я решила возобновить штатную деятельность и разослала резюме по нескольким объявлениям. Через какое-то время со мной связался HR-менеджер и, проводя телефонное блиц-интервью, поинтересовался, сколькими людьми я руководила на последнем месте. Я чистосердечно призналась, что на протяжении года была фрилансером, зато до того управляла финансовым отделом. «Извините, но вы нам не подходите, — отрезал голос на другом конце провода, — у нас в требованиях четко прописано: руководящая должность на последней работе». Обидно до слез: я идеально подходила, а меня даже слушать не стали. Выходит, неосмысленное следование пунктам инструкции важнее, чем поиск квалифицированного персонала».

Можно, только осторожно

В каком же случае соискателю простительно, чуть-чуть не дотягивая до требований вакансии, согрешить против истины, а в каком делать этого нельзя ни в коем случае? Во-первых, не стоит лгать в отношении информации, которая обычно подтверждена документально и может быть с легкостью проверена кадровиком или службой безопасности как на этапе трудоустройства, так и позднее, в процессе промежуточной аттестации или в связи с назначением на ответственный пост. Скажем, в случае предъявления липового диплома вуза позорное увольнение по статье — самое мягкое наказание, которое ждет обманщика; помимо этого его данные могут внести в черные списки рекрутинговых агентств и даже возбудить против него уголовное дело.

Обман насчет прежнего места работы, занимаемой должности, круга обязанностей и причин увольнения традиционно является самым популярным среди соискателей. Если все этапы профессиональной биографии отражены в трудовой книжке и вы стремитесь попасть в крупную респектабельную компанию, то лукавить бесполезно: HR-менеджер обязательно свяжется даже не с одним, а с несколькими бывшими работодателями и запросит у них рекомендации. Впрочем, некоторые люди чувствуют себя вполне довольными, переходя из одной крохотной фирмы-однодневки в другую. Фактически таким соискателям дан карт-бланш на любые виды надувательства: многие карлики бизнеса не имеют даже штатного кадровика, а общий уровень квалификации персонала оставляет желать лучшего. В подобной ситуации решение, приукрашивать ли действительность и если да, то насколько, каждый соискатель принимает сам.

Профессиональные навыки, знания и опыт — настоящее раздолье для авантюристов. И, как ни странно, именно в этой сфере даже сами рекрутеры готовы терпеть если не откровенную ложь, то преувеличения. Например, сотрудник, досконально освоивший все премудрости того или иного дела под началом опытных коллег, способен позволить себе приукрашивание. Скажем, вместо «ассистировал при подготовке PR-мероприятий» написать в резюме «имею опыт проведения PR-мероприятий». По большому счету, чтобы преподнести свой опыт и навыки в самом эффектном ракурсе, иногда достаточно грамотно использовать наш великий и могучий. Кроме того, опытному специалисту простительно приписать себе компетенцию и опыт в смежной отрасли с почти идентичным объемом основных навыков и знаний. Например, прибегнув к небольшому обману, веб-дизайнер наверняка получит должность полиграфического дизайнера, однако рисковать, пытаясь устроиться на вакансии дизайнера интерьеров и пром-дизайнера, ему явно не стоит: все тонкости и нюансы этих отраслей не освоишь с наскока даже при наличии базового багажа знаний.

Личные качества и увлечения — два пункта в самом конце стандартного резюме — чаще требуют от соискателя умения скрывать нежелательную или потенциально компрометирующую информацию. К тому же кадровики уже давно привыкли к тому, что все кандидаты как на подбор стрессоустойчивы, пунктуальны, ответственны и трудолюбивы. Пожалуй, нужно дать единственную рекомендацию: не приписывайте несвойственные вам эмоционально-волевые качества. Скажем, замкнутый интроверт-тихоня может получить должность аниматора или продавца-консультанта, написав «общителен и коммуникабелен» в резюме, но комфортно ли он будет себя чувствовать на такой позиции?

Хотя работники кадровой сферы не устают повторять, что на фундаменте лжи нельзя построить прочное здание успешной карьеры, далеко не всегда имеет смысл воспринимать это буквально, тем более в непрозрачных и, увы, весьма несовершенных условиях отечественного рынка труда. Нелишне вспоминать время от времени старинную самурайскую пословицу: «Если не можешь победить честно, попробуй просто победить».

Вадим Сумин
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8724 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com