Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Чего же хочет работодатель?
Новини
04.06.2009
Чего же хочет работодатель?
 

Иногда объявления о приеме на работу содержат такой набор требований к кандидатам, что создается впечатление, будто потенциальные начальники ищут не обычных клерков, а космонавтов или суперагентов. Как же относиться к таким вакансиям? Прежде всего не спешите с ходу отметать возможность трудоустроиться, даже если вы не полностью отвечаете запросам нанимателя. Несмотря на кризис, хорошие специалисты по-прежнему в цене. По мнению экспертов, порой не стоит понимать все написанное буквально.

Вспоминая старину Фрейда

Многие работодатели сами не в состоянии внятно объяснить, что именно они имели в виду под формулировками «активная жизненная позиция», «креативность» или почему понадобившийся им бухгалтер или финансовый аналитик должен быть не старше 35 лет. Еще более странно выглядят руководители, отбирающие сотрудников по знаку зодиака и другим подобным характеристикам.

В отдельных объявлениях при внимательном изучении можно увидеть ошибки, заведомо обрекающие на неудачу поиск кандидата по указанным параметрам. К примеру, корпорации требуется молодой (до 21 года) менеджер проекта с профильным высшим образованием, дипломом МВА и опытом работы в аналогичной должности от пяти лет. Чтобы соответствовать представлениям заказчика, нашему гению необходимо в подростковом возрасте окончить вуз и почти сразу попасть на серьезную управленческую позицию в крупную компанию.

Кроме того, нередко руководители пытаются соединить в одной вакансии обычно не стыкующиеся между собой профессиональные характеристики. Скажем, фирма приглашает программиста, который помимо выполнения своих непосредственных обязанностей должен давать уроки компьютерной грамотности для персонала, хотя, как правило, специалисты такого уровня осуществляют разработку новых продуктов и с чайниками не занимаются.

Зачастую объявления содержат субъективные, весьма далекие от реальности представления кадровика о совершенном кандидате. Бывает и так, что рекрутер умышленно создает препятствия на пути толковых новичков, чтобы продвинуть на освободившуюся позицию собственного протеже. Наниматель может также руководствоваться принципом «хочу звезду!», то есть бесконечно перебирать кандидатов в поисках идеала.

Резюмируя сказанное, перечислю основные причины появления на страницах специализированных сайтов и изданий по трудоустройству объявлений с неадекватно завышенными требованиями. Прежде всего, это некомпетентность лиц, ответственных за решение кадровых вопросов. Она выражается в недостаточно четком понимании того, чем будет заниматься искомый служащий, или в плохом знании отраслевой специфики, ситуации на рынке.

Также свою роль может сыграть стремление работодателя найти универсального специалиста. Каждый начальник мечтает набрать в команду настоящих профи, чтобы при необходимости каждый из них был способен подстраховать коллег, вытянуть компанию из кризиса. Наниматель хочет, чтобы сотрудники постоянно профессионально росли сами и интенсивно развивали его бизнес.

Наконец, самолюбию босса просто льстит, если его офис расположен в престижном районе и оборудован по последнему слову техники, а секретарь в совершенстве владеет двумя иностранными языками. И не так уж важно, что зарубежных партнеров у фирмы нет и не предвидится, следовательно, девушке в приемной президентских апартаментов ни к чему знание французского и испанского. Главное, что бизнесмен средней руки имеет возможность почувствовать себя немножко олигархом.

Еще одна причина интересующего нас явления — недопонимание между служащими производственных отделов и эйчарами. Так, первые отправляют в департамент подбора персонала заявку с весьма расплывчатыми формулировками качеств, необходимых кандидату на освободившуюся должность, а вторые трактуют их по-своему, иногда не слишком удачно.

Отделяем зерна от плевел

Конечно, точно вписаться в нарисованный кем-то портрет идеального сотрудника крайне сложно. В связи с этим важно понять, где заканчиваются действительно обоснованные требования руководителя и начинаются нелепые причуды и капризы. К определенным выводам можно прийти, проанализировав текст объявления. Например, то, что, по мнению нанимателя, будущий заведующий складом должен обладать навыками работы на компьютере, вполне логично, поскольку ему придется пользоваться специализированными программами учета. Кроме того, соискатель обязан иметь кристально чистое прошлое (проблемы с законом исключены!), так как данный вид трудовой деятельности связан с материальной ответственностью. Да и ограничения по возрасту в этом случае не пустая прихоть зарвавшегося босса, ведь, несмотря на достижения прогресса, складская работа, как и полвека назад, связана с серьезными нагрузками и может оказаться не под силу пожилому человеку.

При поисках места кандидату придется научиться читать между строк. Если в объявлении сказано, что знание персонального компьютера необходимо, но не названы какие-либо конкретные программы, то, скорее всего, наниматель просто хочет иметь дело с подчиненным, идущим в ногу со временем, ведь в нынешнем обществе не уметь пользоваться ПК считается неприличным. Примерно такая же ситуация и с владением иностранными языками.

Вообще, специалисты в области рекрутинга советуют уточнить у кадровика, какие требования к кандидату являются основными, а какие — второстепенными. Для более точного анализа профессионального предложения полезно найти информацию о предприятии, например, посетив его корпоративный сайт.

Ставка на амбициозных

Иногда завышение входных требований для новых сотрудников является принципиальной стратегией компании, направленной на отбор из массы соискателей с примерно одинаковым образованием и послужным списком самого пробивного и предприимчивого. Такой кандидат, даже не соответствуя параметрам интересной ему фирмы, не отступит без боя, а попробует взять штурмом заветную цель, компенсируя отсутствие нужных навыков готовностью к профессиональному развитию, энергичностью, ярко выраженными творческими качествами.

Зачастую подобная кадровая политика оправдывает себя при наборе кандидатов на менеджерские позиции, а также на должности, связанные с привлечением клиентов, необходимостью постоянно генерировать свежие идеи. Если организация снизит планку, это приведет к наплыву середнячков, на фоне которых могут затеряться яркие личности.

Многие рекрутеры знают по собственному опыту, что высокая самооценка, умение выгодно себя подать и продать работодателю, в том числе благодаря талантливо созданному имиджу, нередко компенсируют отсутствие у кандидата определенных навыков и служебного опыта.

Ищите возможности…

И игнорируйте препятствия, если вы действительно хотите занять понравившееся вам место. Пришло время показать перспективному работодателю ту креативность, о которой так часто упоминают авторы объявлений о подборе персонала. Это совокупность таких качеств, как интеллектуальная гибкость, самостоятельность в принятии решений, психологическая сила, проявляющаяся в том числе в умении находить выход, казалось бы, из тупиковых ситуаций.

Конечно, не стоит при этом руководствоваться авантюристским принципом «главное — ввязаться в бой, а там будет видно». Вообще, грубый обман недопустим, равно как и потеря чувства меры. Рано или поздно мошенничество обязательно вскроется, и самозванца вышвырнут вон, да еще трудовую книжку испортят записью об увольнении по статье.

Но если вы знаете наверняка, что справитесь с порученной работой, то решительно демонстрируйте свои лучшие качества и мастерски ретушируйте пока отсутствующие компетенции. Очень важно получить приглашение на собеседование, ведь при личной встрече с представителем компании завоевать его доверие и симпатию гораздо легче. Не последнюю роль тут сыграет умение грамотно заточить резюме под конкретную вакансию, примерно отразив в нем запросы нанимателя и завуалировав недостающее, а также способность в предварительном телефонном разговоре с рекрутером подогреть его интерес к собственной персоне.

Правда, в профессиональном общении между собой кадроведы обычно на чем свет клянут обманщиков, скрывающих при трудоустройстве правду о себе. Впрочем, сколько ослепительных карьер никогда бы не состоялось, как много великих научных открытий человечество бы недополучило, если бы все самородки были паиньками и не приписывали себе необходимые качества в судьбоносные для себя моменты! Так что пусть душевные комплексы и муки совести терзают неудачников и идеалистов, а победителей, как известно, не судят.

При творческом подходе к решению задачи и уверенности в своей правоте вам наверняка удастся убедить менеджера по персоналу: вы — именно то, что нужно его начальству. Даже если у вас пока маловато опыта, вероятно, вы проходили институтскую практику на серьезном предприятии, тему вашего дипломного проекта хвалили уважаемые в отрасли люди. Наконец, скажите, что вы всегда мечтали трудиться в сфере деятельности этой организации и изо всех сил двигаетесь в данном направлении, получая нужные знания и работая над собой.

Вообще, запоминается нестандартная, яркая самоподача, проведенная в хорошем наступательном стиле. Талантливые импровизации и толковые домашние заготовки в виде примеров своих удачных работ, грамотно составленных маркетинговых проектов, рекомендательных писем только добавят вам очков. Ну и, конечно, вера в себя и кураж должны подкрепляться постоянным ростом профессионализма. Тогда со временем из вашей жизни просто исчезнет понятие «завышенные требования вакансии».

А. Кротков
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8465 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com