Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Репутация: как управлять общественным мнением
Новини
03.06.2009
Репутация: как управлять общественным мнением
 

В эпоху финансового кризиса многие думают о том, как не попасть под сокращение. Но есть среди нас и те, кто недавно устроился на работу, — им особенно важно произвести наилучшее впечатление в новом коллективе. В любом случае каждому хотелось бы знать, от чего зависит мнение, которое о нас составляют окружающие, и как добиться только положительных характеристик.

Ни для кого не секрет, что репутацию на работе необходимо создавать с первого дня. Чтобы не оказаться в затруднительном положении, надо быть собой, вести себя естественно. Казалось бы, что может быть проще? Однако в любом коллективе существуют свои традиции и правила, которых новичок, конечно, не знает… Как же прижиться на новом месте и при этом сохранить индивидуальность?

Внешний вид

Как правило, начиная трудиться в новой компании, каждый заботится о том, чтобы его облик произвел на окружающих наилучшее впечатление. Поэтому еще на этапе собеседования постарайтесь присмотреться к тому, как одеваются служащие компании, расспросите кадровика о том, существует ли в организации дресс-код и т. п. Новичок и так выделяется из коллектива, а в неверно подобранной одежде может и вовсе оказаться белой вороной, и изменить данный факт будет сложно. Вот что рассказывает Ирина Викторовна Р., начальник отдела продаж: «У нас провели дополнительный набор сотрудников, в штат приняли сразу четырех девушек, и «старички» часто путались, когда речь заходила об одной из них. В то время на улице было жарко, и как-то одна из новеньких пришла на работу в белой майке без рукавов. И конечно, как и в каждом коллективе, есть у нас дама, сразу обо всем высказывающая свое мнение. И тут же, делясь впечатлениями о молодой сотруднице, она сказала коллеге: «А одна вообще в папиной майке пришла!» Несложно догадаться, что характеристика пристала мгновенно! Если кто-то не понимал, о ком идет речь, другие охотно поясняли: «Та, которая в папиной майке!» В масштабном коллективе ярлыки приклеиваются очень легко, особенно если есть люди с одинаковыми именами. Чтобы их различать, используют всевозможные способы идентификации, зачастую затрагивающие, как это ни бестактно, именно внешность».

Если вы не хотите, чтобы вашим опознавательным знаком стал неудачный костюм, продумайте все заранее. Детали одежды должны гармонично сочетаться между собой, быть неброскими, но подобранными со вкусом, а главное — не противоречить принятым стандартам.

Кроме того, есть и общие правила, соблюдая которые, вы произведете благоприятное впечатление. В целях поддержания чистоты в офисе, а также для личного удобства в большинстве компаний принято переобуваться. Поэтому прихватите с собой сменную обувь, особенно если на улице уже прохладно: вряд ли вы будете целый день комфортно чувствовать себя в сапогах. Кроме того, для многих уже стало нормой носить с собой губку для обуви и щеточку для одежды. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, дамам лучше иметь в сумочке запасную пару колготок.

В общем, собираясь на работу в первые дни, будьте особенно внимательны — лучше перестраховаться, чем прослыть неряхой.

Речь

Благоприятное первое впечатление, которое вам удалось произвести своим внешним видом, надо упрочить. Необходимо принять образ мыслей того коллектива, где вам предстоит работать. Если вы все принадлежите к одной сфере и прекрасно владеете профессиональными терминами, часто заменяющими самые обычные слова, то можно спокойно общаться на этом сленге и не волноваться. Но когда коллектив разнородный (бывает, что и разновозрастный), то лучше применяйте нейтральный язык, понятный всем остальным. Даже если в компании есть люди, позволяющие себе использовать сленг или ненормативную лексику, это вовсе не значит, что всякий должен им уподобиться. Для начала надо разобраться в особенностях внутренней субординации, а потом уже переходить на более свободную форму общения.

Деловая активность

В первые дни на работе люди стараются проявить свои лучшие качества и нередко работают на износ. Но не забывайте о том, что вам придется и в дальнейшем выдерживать заданный темп. Вот что рассказывает по этому поводу повар Людмила Л.: «На новом месте хочется показать себя с самой лучшей стороны, и я старалась не сидеть просто так ни минуты. Выполнив порученное мне задание, я тут же бралась за новое. Наш шеф-повар очень хвалил меня, а я постоянно искала возможность соответствовать ожиданиям. Но в какой-то момент поняла, что не выдержу, если буду так напрягаться. Пришлось немножко сбавить обороты. И хотя я работала ничуть не меньше остальных, сразу же почувствовала недовольство, ведь все привыкли к тому, что я тружусь за двоих».

Получается, что, желая проявить свои лучшие качества, человек создает о себе ложное впечатление. Не стоит бояться, если кому-то покажется, что вы мало успеваете. Даже если и так, вам просто посоветуют работать чуть быстрее, вы исправитесь, и проблема разрешится сама собой. В случае же когда служащий поначалу демонстрирует наличие уникальных способностей, но вскоре оказывается, что он ими не обладает, окружающие, особенно руководство, испытывают разочарование. И ощущение недовольства остается надолго…

Обязанности

Как известно, во многих организациях на новичка стараются свалить тяжелые и неинтересные задачи. Есть среди персонала и те, кто любит загружать еще не разобравшего что к чему сотрудника своими обязанностями, которые могут закрепиться в его функционале. Случается и так: желая показать, как много он умеет, новичок по собственной инициативе начинает помогать остальным. Только вскоре выясняется, что выполнять работу, которую он на себя взвалил, приходится в ущерб своим функциям или за счет свободного времени. В результате такая активность оборачивается лишь дополнительными проблемами, сложностями в общении с коллегами и руководством. Постарайтесь изначально как можно точнее уяснить круг своих обязанностей и старательно занимайтесь ими. Не взваливайте на себя дополнительный груз — инициатива тут вряд ли разумна, а вот то, что вам поручил начальник, делайте наилучшим образом. Значительно больше симпатии вызовет человек, безупречно справляющийся со своими задачами, чем тот, кто много обещает, но ни в одном из начатых дел не достигает успеха.

Исправить сложно, но можно

К сожалению, от ошибок никто не застрахован. И ситуации, когда работника не устраивает сформировавшееся о нем мнение, тоже не редкость. Однако, обжившись в коллективе и оглядевшись, можно попробовать его изменить. Только делать это надо осторожно и последовательно. Например, так, как менеджер отдела логистики Светлана С.: «На новой работе поначалу не все шло гладко. По не зависящим от меня обстоятельствам я несколько раз опаздывала, хотя на самом деле являюсь человеком пунктуальным. В первую же неделю у меня украли кошелек с пропуском, из-за чего сразу же возникло множество проблем, кроме того, я брала важные документы домой, чтобы спокойно изучить, и забывала их и т. п. Если бы в тот момент кто-то из сотрудников с новой работы поговорил с моими прежними коллегами, те решили бы, что речь идет о двух совершенно разных людях. За всю жизнь я, наверное, не совершила столько ошибок и не получила от руководства столько замечаний, сколько за эти несколько недель. В первый месяц я заслужила репутацию неудачницы и растяпы — вообще удивляюсь, как я прошла испытательный срок! Однако я быстро взяла себя в руки и в дальнейшем все обязанности выполняла прекрасно, начальство часто ставило меня в пример остальным, да и замечаний по дисциплине больше не слышала. Разумеется, нашлись и те, кому было невыгодно изменение моего статуса, и мне начали ставить в вину прошлые огрехи. Пришлось напомнить недоброжелателям о том, что они совершают куда больше оплошностей и вряд ли имеют право меня судить».

Все мы время от времени становимся жертвами обстоятельств, но нельзя позволять кому-то использовать промахи против нас и таким образом манипулировать нами. Поскольку играть на чужих ошибках любят те, кто сами чувствуют шаткость своего положения, необходимо уметь дать понять, что вы не станете мириться с подобным положением и не согласны на роль неудачника. Как правило, такие люди предпочитают не вступать в открытый конфликт и оставляют сильного соперника в покое. А остальные сотрудники и руководство заметят произошедшие изменения, особенно если вы не будете чересчур скромничать и замалчивать собственные успехи.

Тактика поведения новичка во многом зависит от той компании, куда он устраивается, ее численности, профессионального уровня и возраста сослуживцев. И все же нельзя забывать: коллектив — это общество, в котором вам предстоит проводить много времени. Главное, чтобы вы здесь чувствовали себя уютно, вас окружали единомышленники, близкие по духу и убеждениям. Тогда и работа пойдет успешнее, и карьера будет двигаться быстрее.

Ольга Климентова
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8758 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com