Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
О непрофессионализме эйчаров, или Памятка соискателю
Новини
22.05.2009
О непрофессионализме эйчаров, или Памятка соискателю
 

Эйчар — это навсегда! Эту незатейливую формулу я повторяю себе всякий раз, когда кто-либо из моих знакомых обращается ко мне за консультацией по карьерным вопросам. Вне зависимости от давности и рода знакомства, человек, узнавший о том, что ты работаешь HR-менеджером, непременно обрушит на тебя гору вопросов. Юристы, врачи сетуют на ту же проблему. Другим специалистам в этом смысле везет: сложно представить себе, что кто-то, узнав, что его собеседник математик, воскликнет: «Вы, математик! Тогда скажите мне, почему теорема Ферма…» или что-нибудь в этом духе.

Произвести хорошее впечатление на соискателя, значит, заложить фундамент плодотворного сотрудничества! Одним словом, если ты эйчар, то ты эйчар 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Впрочем, данное утверждение окажется верным по отношению к любому профессионалу, увлеченному своим делом. Но сейчас речь пойдет о такой профессиональной сфере как управление персоналом. Точнее — о непрофессионализме «HR-специалистов».

«Я активно хожу на собеседования: по два — три в день, — рассказывал один мой знакомый, решивший поменять работу, — некоторые предложений меня не привлекли, но был на собеседованиях в нескольких очень интересных мне компаниях. Я приезжал к ним по нескольку раз: на первое собеседование с HR-менеджером, затем меня знакомили с непосредственным руководителем, в некоторых компаниях встречался с директорами. После всех этих встреч мне обещали позвонить. Я ждал. Отказывался от предложений других фирм, потому что был уверен: если меня приглашали на следующий этап, к руководителю, директору, значит, во мне заинтересованы. Я ждал день, два, три… неделю. Но мне не перезванивали. Возможно, я по каким-либо критериям не подходил для этих компаний, но ведь об этом можно было сообщить! Почему эйчары не считают нужным сообщать соискателям об отказе? Соискатели тратят свое время, приезжая несколько раз в компанию, неужели они не могут рассчитывать на то, что им сообщат о принятом решении?»

Помню, слушая эту речь, я проговаривала про себя аргументы в защиту эйчаров:

  • невероятная занятость (не до «отказников», когда у тебя ежедневно десятки-сотни новых резюме);
  • психологический дискомфорт (это приглашать на работу приятно, а отказывать всегда тяжело);
  • неопределенность (руководитель раздумывает, кто из соискателей ему больше подходит).

И многое другое. Конечно, как тут найти время поднять трубку телефона, чтобы произнести нелепое: «Большое спасибо, но вы нам не подходите»! Чувствуете, сколь неубедительны подобные отговорки? На том конце провода ждет человек! Он решает для себя один из самых важных вопросов, его профессиональная судьба решается. А эйчару «некогда» или «неудобно», или «безразлично». Последнее — безразличие, равнодушие к собственной работе — самый яркий показатель профнепригодности. Если «некогда», значит, не справляетесь со своими служебными обязанностями, что тоже не делает чести. Оставлять соискателей в полном неведение — вот что по-настоящему «неудобно». Одним словом, не стоит оправдывать собственный непрофессионализм.

Впрочем, довольно критики. Как создать эффективную систему связи с соискателями? Во-первых, в профессиональном арсенале рекрутера имеется функционал работных сайтов, существенно облегчающих коммуникацию. На большинстве таких сайтов для связи с кандидатом достаточно нажать одну клавишу, чтобы потенциальный сотрудник получил сообщение о приглашении на собеседование или уведомление о результатах интервью. HR-менеджеру не придется составлять текст, он уже внесен в каталог шаблонов. Пользоваться готовыми текстами очень удобно, но, тем не менее, постарайтесь изменить стандартное сообщение: добавьте несколько слов о компании, поменяйте формулировки — это выделит вас из толпы работодателей. Помните, соискатели так же внимательно относятся к текстам сообщений, как рекрутер к резюме.

Письмо эйчара с приглашением на интервью подобно визитной карточке должно быть безупречным. Не говоря уже о безукоризненно составленном объявлении вакансии. Разместите на сайте компании или подготовке печатную версию «памятки соискателю», в которой будут даны ответы на часто задаваемые вопросы. Это позволит вам не тратить время на разъяснения, а у соискателя появится четкое представление о том, как будут развиваться отношения с потенциальным работодателем. Если в вашей компании кандидаты заполняют перед интервью анкеты, то вы сможете просмотреть ее пока соискатель знакомиться с «памяткой».

Какую информацию следует включать в «памятку»? Постарайтесь исключить лишние сведения, но подробно осветить наиболее значимые для соискателя моменты. Расскажите кандидатам о принципах приема новых сотрудников в компанию. Сориентируйте кандидатов в том, как правильно подать резюме, объясните, как и кем будет рассматриваться резюме. Соискателю важно знать, какие проходит собеседование в вашей компании, сколько этапов ему предстоит пройти, с кем он встретиться, кому сможет задать свои вопросы какие документы ему следует приготовить для собеседования, и главное — когда и от кого он узнает о результатах интервью?

Ответив на все эти вопросы заранее, вы сможете сэкономить время, а у соискателя сложится благоприятное впечатление о компании. Познакомьтесь с примером «памятки соискателю». Возможно, данный опыт поможет вам максимально эффективно организовать работу. От нашего с вами профессионализма очень многое зависит. Давайте совершенствоваться!

ПАМЯТКА СОИСКАТЕЛЮ

Основные принципы организации найма в нашей компании.

Наша компания исходит из принципа, что не только нас должны устраивать профессиональные и личностные качества наших будущих сотрудников, но и соискателей — предлагаемые нами условия. Мы стремимся к плодотворному и длительному сотрудничеству, а потому очень тщательно подходим к вопросам набора персонала. Надеемся, что соискатели с пониманием отнесутся к существующей у нас двухуровневой системе собеседования. В свою очередь мы стараемся назначать встречи в наиболее удобное для кандидата время и предельно быстро сообщать о результатах собеседования.

Мы гарантируем соискателям, что они получат всю необходимую информацию об условиях работы в нашей компании.

Мы гарантируем, что все наши обещания относительно сроков испытательного периода, условий оплаты труда, будут нами сдержаны.

Успехи нашей компании — это результат плодотворной работы нашего профессионального коллектива. Мы дорожим своей репутацией и видим в качестве наших будущих сотрудников — людей, которым близки ценности нашей компании.

Как правильно подать резюме?

Посетите страницу объявлений о вакансиях на нашем сайте, выберите интересующую вакансию и приложите свое резюме. Оно будет направлено в департамент по работе с персоналом.

Сколько времени придется ожидать ответа о результатах собеседования?

Как правило, соискатели получают ответ в течение недели с момента подачи резюме. За это время наши специалисты познакомятся с Вашей профессиональной биографией. Если открытая вакансия соответствует Вашим навыкам и опыту работы, менеджер по подбору персонала свяжется с вами.

Кто увидит мое резюме?

Соискателям мы гарантируем полное соблюдение конфиденциальности. Все предоставленные данные (резюме, результаты собеседования) рассматриваются службой персонала и непосредственным руководителем соответствующего департамента.

Занимается ли ваша компания проверкой рекомендаций?

Наша компания оставляет за собой право проверять рекомендации и профессиональный опыт соискателей на любом этапе трудоустройства в компанию.

Что представляет собой собеседование?

Процесс приема на работу в нашу компанию обязательно включает в себя собеседование с менеджером по персоналу, беседу с руководителем соответствующего департамента.

Соискатели руководящих должностей проходят психологическое тестирование, проверку уровня профессиональных знаний, владения английским языком.

Сколько времени длится собеседование?

Кандидаты, получившие приглашение на собеседование, могут выбрать удобное для себя время встречи, предварительно согласовав этот вопрос с менеджером по персоналу.

Первое собеседование проводится службой персонала и длится от получаса до часа. Собеседование с руководителем соответствующего департамента по возможности проводится в тот же день и занимает не более часа.

Соискателям должностей, предполагающих тестирование, заранее будет предложено удобное время для прохождения тестирования и сообщено о его примерной длительности.

Все этапы собеседований могут быть пройдены в течение одного-двух дней.

При выборе дат и времени собеседования мы ориентируемся на пожелания соискателя.

Когда и у кого можно будет узнать о результатах собеседования?

О результатах собеседования в течение одного — двух дней Вам сообщит менеджер по персоналу по электронной почте или телефону.

Мы не сообщаем причины отказа от дальнейшего сотрудничества с соискателем. Мы искренне желаем успехов тем кандидатам, с которым нам оказалось не по пути.

У кого можно узнать о содержании компенсационного пакета?

Информация об уровне фиксированной части дохода (оклада) представлена в описании вакансий. Со схемой начисления процентной части и существующей премиальной системой Вас познакомит менеджер по персоналу.

Какие документы необходимо иметь при себе?

На первое собеседование кандидату следует принести документы, указанные в описании вакансии (например, портфолио), а так же документы, подтверждающие уровень Вашего образования и профессиональный опыт.

Вам не следует беспокоиться о резюме, (к моменту собеседования наши менеджеры по персоналу уже будут с ним знакомы), если в нем не добавились какие-либо существенные пункты.

Список документов, необходимых для оформления на работу, будет Вам предоставлен в случае успешного прохождения собеседования.

Когда я узнаю о результатах собеседования?

О результатах первого этапа собеседования Вам сообщат в этот же день. Приглашение на второй этап собеседования Вы получите от HR-менеджера, которой согласует с Вами и руководителем подразделения, с которым будет проходить встреча, дату и время. По возможности оба этапа собеседования будут организованы в тот же день.

Окончательное решение о Вашем трудоустройстве мы обязуемся принять в течение трех дней после второго собеседования.

Если в настоящее время мы не будет готовы продолжить с Вами сотрудничество, мы обязательно сообщим о своем решении по телефону или по электронной почте.

Если по истечение трех дней Вы не получите от нас сообщения, пожалуйста, позвоните или напишите нам: возможно, произошло недоразумение (некорректно был указан номер телефона или адрес электронной почты, возникли технические неполадки). Мы постараемся учесть любые Ваши замечания, пожелания по организации работы службы персонала.

Благодарим за внимание к нашей компании и надеемся на плодотворное сотрудничество!

Поверьте, соискатели будут вам очень признательны, если они смогут познакомиться с принципами трудоустройства в вашу компанию заранее. Подобные «памятки» демонстрируют кандидатам заинтересованность компании в сотрудниках, что подсознательно воспринимается как забота о сотрудниках, пусть и потенциальных, и, следовательно, повышает привлекательность работодателя.

Произвести хорошее впечатление на соискателя, значит, заложить фундамент плодотворного сотрудничества! От первого впечатления зависит отношение будущего сотрудника к компании, его желание в ней работать. Позаботьтесь о репутации вашей компании! Успехов и хороших сотрудников!

По материалам «BuildTeam»

HR-Лига

Переглядів: 11305 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com