Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Есть ли жизнь после работы?
Новини
22.04.2009
Есть ли жизнь после работы?
 

Есть ли у вас жизнь после работы?
Конечно, есть, но только она почему-то быстро проходит.
Анекдот в тему

У многих людей, работающих в современных компаниях, ответы на подобные вопросы еще более неутешительные: «Какая жизнь? Сил на работу бы хватило!», «Нет, только если в отпуск». Возникает вопрос: совместима ли социальная активность и личная жизнь в различных ее проявлениях: семье, отношениях с друзьями и любимыми людьми, личных хобби и увлечениях?

В нашей современной жизни очень часто встречается формулировка «личная жизнь не складывается, так как работа занимает все время». То есть причиной не складывающейся личной жизни является общественно-социальная активность: личная жизнь кажется пустяковой по сравнению с силой желания добиться высокого социального статуса, должностной позиции. Стремление сделать карьеру становится выше всех желаний — на жизнь «времени не хватает». Часто все складывается следующим образом: многие друзья детства и юношества, успешные люди, замыкаются в мире собственных интересов, мы с ними меньше общаемся, теряем искренние отношения, которые были раньше.

Далее — эмоциональные нагрузки, стремление доказать всем, что ты лучший; работаешь на износ, не замечая ничего вокруг (ведь философия успешного человека бизнеса такова, что сначала надо пахать, чтобы достичь успеха, а потом пахать вдвое больше, чтобы удержаться на бы удержаться на вершине этого успеха). Как следствие нагрузок — усталость и депрессии, как следствие идущего вперед времени — возрастные кризисы (не достиг того, чего хотел, жизнь сложилась не столь успешно…). Все это загоняет людей в еще больший угол — часто уже до потери здоровья.

Трудоголизм в наше время характерен для многих людей, но сам по себе трудоголизм — патология. Чрезмерная ответственность, добросовестное выполнение своих обязанностей должны быть в меру. Для компаний, конечно, очень хорошо, если ее сотрудники трудоголики. Сотрудники тоже имеют свою выгоду: они получают вознаграждение за переработки, но, как известно, не все измеряется в денежном эквиваленте. Эмоциональное выгорание как результат болезни под названием «трудоголизм» распространяется на все стороны вашей жизни — вы полностью поглощены активной работой, вы забываете о собственных нуждах, ничто не вызывает у вас сильных положительных или отрицательных реакций, окружающие вас люди воспринимаются вами как неодушевленные предметы: чувствуется лишь усталость, не проходящая даже после отдыха и сна, и равнодушие ко всему происходящему вокруг вас.

Безусловно, такое состояние человека отрицательно сказывается на исполнении им профессиональной деятельности и его отношениях с партнерами. «Выгорание» может приводить к снижению рабочей мотивации: работа становится бессодержательным занятием, вырабатывается даже негативизм по отношению к своим обязанностям, которые сотрудник инстинктивно, защищая свою нервную систему, сводит к минимуму, снижается удовлетворение работой, утрачивается вера в свои профессиональные возможности. Кто-то просто не умеет организовать свой рабочий день или берет на себя дополнительные обязанности, другие становятся нетерпимыми перфекционистами — желание довести начатое до совершенства преобладает над разумными рамками качественного выполнения задания.

К сожалению, синдромом эмоционального выгорания, как правило, «болеют» талантливые, профессиональные сотрудники с достаточно высоким уровнем мотивации — те, кто работает с высокой самоотдачей, ответственностью, установкой на постоянный рабочий процесс, те, для кого потребности других людей так же важны, как и свои собственные.

Если у человека есть семья, то он, замотанный до предела, возвращаясь домой, хочет только одного: чтобы его оставили в покое и не беспокоили различными «несущественными» вещами (ведь существенна только его работа). Оставшиеся без внимания дети, жизнь с супругом/супругой «как в коммуналке» ведут только к усугублению положения: ссоры, взаимные упреки не доводят до хорошего. Если у человека нет семьи, то как же она появится, если все силы тратятся на работу, а для создания отношений требуются и время, и моральные, и душевные силы? Работа не должна заменять жизнь, не должна в нее превращаться, так как все равно в свое время дисгармония в личной жизни или ее отсутствие скажутся на выполнении служебных обязанностей.

Встречаются разные формы ухода от активной позиции в своей личной жизни, которыми человек перед самим собой старается оправдать свою позицию «Ах, у меня не складывается…».

Например, замена реальной жизни виртуальной, благо что сейчас доступ к Всемирной паутине есть практически у любого. Компьютерные игры, жизнь в виртуальности — с помощью таких средств организуют свою жизнь не только дети, но и взрослые люди, уходящие от ситуаций реальной жизни, оправдывающие таким образом свою пассивную жизненную позицию: за них все смоделировано в компьютерной игре, сказано в чате, нарисовано на картинке… Самому ничего делать не надо, ведь когда что-то делаешь — надо затрачивать свои силы, энергию, нести ответственность за то, что делаешь, а в «нереале» — все за тебя решено.

Собственное обучение ради процесса, а не ради результата. «Мне это надо», «Я становлюсь самодостаточным» (хотя самодостаточность не есть необходимое для жизни и работы; работа и жизнь требуют самоактуализации), но более развернутого вразумительного объяснения — для чего, зачем, как конкретно полученные знания пригодятся для работы — у людей такого типа нет… «Я обучаюсь и горжусь этим, я занят», «так надо», «мое развитие должно быть» — и все, а выхода обучения нет.

Холерические попытки «быть везде», «интересоваться всем», что для таких людей часто и неинтересно по-настоящему, им все равно, куда идти: на выставку достижений народного хозяйства Месопотамии или курсы английского языка (потому что «все ходят»); на «зависания» в ночных клубах уже даже не в компании своих друзей, а со всеми, кто позовет; или на просмотр последнего кинофильма, тема которого далека от истинных интересов (потому что «все смотрели»). От таких людей можно услышать: «С годами я стал ценить общение», но среди них, реально ценящих общение, к сожалению, меньшинство. Надо быть «как все», «в обойме»… Но искренний ответ на вопрос «Надо ли это лично вам?» такие люди прячут глубоко в себе и не всегда сами перед собой сознаются в нем, так как этот ответ — «нет», а сознаваться как-то неуютно, глупо и страшно… Вместо своего активного участия в разрешении проблемы люди уходят от нее.

Трудоголизм — это болезнь, но болезнь излечимая… Неизлечима она в том случае, если только Вы сами лично — приверженец садомазохизма. Главное — собственное искреннее желание самому что-то изменить в рабочей круговерти; осознать, что ценность, которую имеет работа, не больше, чем ценность, которую имеет личная жизнь; искренне считать, что это так и есть.

При возникновении любой жизненной ситуации, будь то личная жизнь или рабочий бизнес-проект, важна расстановка приоритетов: важно не только уметь распределять свое рабочее время при «подготовке плана развития нового проекта», но и распространять свой эффективный профессиональный талант на себя. Почему другие (коллеги, партнеры по бизнесу) имеют возможность почувствовать преимущества и пользу вашего профессионализма (благодаря вам успевая с завершением проектов в установленные сроки; грамотно мотивируемые вами, они чувствуют с вашей стороны заботу о своих личных потребностях), а вы сами — нет? Значит, в осуществлении своих управленческих навыков вы не настолько профессиональны, что не смогли обеспечить свои права на свободное время и спокойствие. Безусловно, все равно бывают ситуации, когда приходится чем-то жертвовать — у каждого человека в жизни бывают сложные периоды: необходимо много работать, чтобы или заработать на обучение детям, или отдать кредит/долг, оказать материальную поддержку родным и близким. Но такие ситуации не должны становиться системой. Зачем подвешивать результат на один-единственный волосок, тот есть на вас?

Чтобы предупредить возникновение подобных патологий необходимо с самого начала своего трудового пути научиться рассчитывать и обдуманно распределять свои нагрузки; учиться переключаться с одного вида деятельности на другой; проще относиться к конфликтам на работе; не пытаться быть лучшим всегда и во всем (всем нравиться и быть хорошим для всех невозможно), быть уверенным в себе. Очень трудно быть уверенным в себе, когда жизнь не ладится, работа и зарплата не радуют, но именно в этом и заключается сила — быть уверенным и счастливым, несмотря ни на что, и тогда успех, удача, наличие личной жизни после работы не заставят себя долго ждать.

Качество и профессионализм — основные ориентиры сегодняшнего рынка труда. Человек, талантливый в одном, не может быть абсолютно бездарен в другом, особенно если это «другое» касается лично его: его благополучия, любви, семьи, здоровья — физического и душевного.

Человек сам делает жизнь свою зависимой от… А в зависимости нет свободы, которая позволяет жить Жизнью, а не лишь одной погоней за тем, что «когда-нибудь, может быть, вероятно» принесет то, после чего можно будет начать жить. Если вы собираетесь начать жить с какого-то момента в будущем («ну, начну с понедельника»), то в большей степени это означает, что в этот самый наступивший момент, в «понедельник», вы поймете, что жизнь-то, собственно говоря, уже прошла… Пусть такой «понедельник» в вашей жизни не наступит.

По материалам «Управление персоналом»

HR-Лига

Переглядів: 8410 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com