Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Май «подарил» Украине 13 выходных дней, а июнь — 10
Новини
07.04.2009
Май «подарил» Украине 13 выходных дней, а июнь — 10
 

В мае 2009 года украинцы, работающие по графику пятидневной рабочей недели, будут в общей сложности отдыхать 13 дней, а в июне — 10. Такой вывод следует из положений Кодекса законов о труде Украины, который устанавливает, что в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Поскольку 2 и 9 мая, 7 и 28 июня установлены в Украине как праздничные дни, следующие за ними рабочие дни, 4 и 11 мая, 8 и 29 июня согласно ст. 73 КЗоТ, автоматически становятся выходными.

Напомним, 1 и 2 мая в Украине отмечается День международной солидарности трудящихся, 9 мая Украина празднует День победы в Великой Отечественной войне, 7 июня православный мир отмечает один из самых весомых праздников церковного календаря — Троицу (День Святой Троицы, Пятидесятницу), а 28 июня — государственный праздник — День Конституции.

День международной солидарности трудящихся

День международной солидарности трудящихся, «прижившийся» с советских времен, еще называют Днем труда, а в народе — первомайскими праздниками, Первомаем.

Согласно историческим справкам, 1 мая 1886 года в американском городе Чикаго прошла массовая забастовка рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня вместо 15-часового. Она закончилась столкновениями с полицией и кровопролитием.

Спустя три года, в июле 1889-го, в Париже прошел конгресс II Интернационала, где решили считать 1 мая Днем международной солидарности трудящихся. Конгресс предложил ежегодно отмечать этот день демонстрациями с социальными требованиями. С тех пор он стал носить не столько социальный, сколько политический характер: знак протеста рабочих против так называемых классовых врагов. В Советском Союзе использовался в целях пропаганды труда и рабочих профессий, с главной трибуны страны с речами выступали вожди. Традиционно 1 мая на всей территории СССР по случаю этого государственного праздника организовывались и проводились массовые демонстрации, среди атрибутов которых были транспаранты, красные флажки, воздушные шары, цветущие ветки яблони.

В наше время праздник отмечается в десятках стран. В некоторых из них он часто используется для проведения политических митингов и демонстраций. В Украине и России организаторами таких мероприятий выступают, как правило, представители коммунистических и социалистических партий, профсоюзы.

День Победы

22 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй Мировой войны.

В большинстве стран Европы, а также в США и Великобритании праздник Победы во Второй Мировой войне отмечается 8 мая, когда в 1945 году в 22:43 по центрально-европейскому времени была подписана безоговорочная капитуляция нацистской Германии. А по московскому, из-за разницы во времени, капитуляция была подписана в 00:43 следующего дня — 9 мая.

Так, в Украине и странах СНГ 9 мая празднуется День Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.). День Победы — красный день календаря, в Украине, России, Беларуси и других странах бывшего Советского Союза является праздничным и нерабочим днем.

В 1991 году Председатель Верховного Совета Украинской ССР Леонид Кравчук объявил 22 июня Днем всенародной памяти жертв войны. А в 1994 году страны СНГ приняли Межгосударственную программу мер по увековечению памяти граждан, погибших защищая Родину, и жертв Великой Отечественной войны, которая предусматривала как издание соответствующих указов и постановлений, так и создание памятников и музеев, поиск и захоронение останков погибших солдат, работу с архивами и издание Книги памяти погибших в годы Великой Отечественной.

Ветеранам войны, участникам боевых действий и инвалидам отдельных категорий предоставлены различные льготы (на проезд, коммунальные тарифы, медобслуживание, путевки в оздоровительные комплексы и т. п.) и доплаты к пенсиям.

В СССР по случаю 9 Мая проводились масштабные парады с выступлением и обращением к народу первых лиц союзного государства, с участием военной техники. Главный парад проходил в Москве на Красной площади. В этот день торжественно возлагались венки и цветы на могилы неизвестного солдата, братские кладбища и т. д.

Самый масштабный военный парад был посвящен 50-летию Победы. Приурочена к этой дату была даже Спартакиада СНГ, на государственных уровнях была организована подготовка к торжествам, учреждена юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», в оборот выпущена юбилейная монета и т. п. Более того, по случаю праздника в Украине под массовую амнистию попали заключенные со статусом участников боевых действий и инвалидов войны (за исключением особо опасных рецидивистов), жены и вдовы ветеранов.

В торжествах и праздничных мероприятиях из года в год все меньше и меньше участие принимают сами ветераны, число которых постоянно уменьшается.

Для потомков и тех, кто не стал свидетелем той страшной войны, в украинской столице функционирует уникальный Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», открытый 9 мая 1981 года. В советское время на него возлагалась большая роль в военно-патриотическом и интернациональном воспитании молодежи. Его собрания насчитывают свыше 300 тыс. уникальных экспонатов. За время работы с его экспозициями ознакомились более 21 млн. посетителей из 200 стран мира. 21 июня 1996 года Указом Президента Украины Леонида Кучмы музею присвоен статус национального.

Троица

Троица (День Святой Троицы, Пятидесятница) празднуется через семь недель (в 50-й день) после Пасхи.

В праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. А название «День Святой Троицы» объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась «совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты».

Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам. Святая Церковь возносит общее славословие Пресвятой Троице и внушает, чтобы люди воспевали «Безначальнаго Отца, и Собезначальнаго Сына, и Соприсносущнаго и Пресвятаго Духа» — «Троицу Единосущную, Равносильную и Безначальную».

День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя, «созданной не тщетой человеческих толкований и умствований, но Божественной благодатию».

На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами. В Новозаветной Церкви молодая зелень и цветы символизируют как приношение Богу «начатков возобновляющейся весны», так и саму Церковь Христову, которая процвела «яко крин (цветок)», а также указывает на обновление людей Духом Святым.

Троица — богословский термин, отражающий христианское учение о троичности Бога (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой).

День Конституции Украины

Первая Конституция независимого Украинского государства принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 года. С тех пор в этот день Украина празднует День Конституции.

Кроме самого принятия Конституции, историческим также является и тот факт, что над проектом депутаты в сессионном зале работали всю ночь с 27 на 28 июня.

День Конституции Украины, в соответствии с Основным Законом, является государственным праздником и нерабочим днем.

Согласно Конституции, Украина — суверенное и независимое, социальное и правовое государство (ст. 1). Украина — унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой (ст. 2).

Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (ст. 3).

Государственным языком в Украине является украинский (ст. 10).

Президент Украины является главой государства и выступает от его имени. Президент — выступает гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина (ст. 102).

По материалам «ЛIГАБiзнесIнформ»



Переглядів: 19309 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
8 Марта в офисе: копилка идей
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com