Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сердечное, но принципиальное «нет»
Новини
07.04.2009
Сердечное, но принципиальное «нет»
 

У каждого человека есть обезьянка. Он носит ее с собой. А особо ушлые пытаются спихнуть свою мартышку на чужие плечи. Удобнее без нее, спору нет. Но вот тому, у кого на плечах одна своя, да еще парочка чужих, не позавидуешь. Так пусть же каждый носит только свою и не подвозит чужих. А тем, кто пытается увильнуть от почетной обязанности, — мы скажем принципиальное «нет».

Стоит только пару раз позволить постороннему лицу взвалить на кого-то свои обязанности — этот кто-то станет их счастливым обладателем. Не хочется делать чужую работу? Не делайте. Не делайте совсем, безо всяких «один только раз» и «ну, пожалуйста».

На работе

Все любят взвалить на чужого свои обязанности. Мелкие и незаметные, они копятся, и в один прекрасный день обрушиваются лавиной. Виноватым будет тот, кто… не смог сказать «нет». Потому что и обвинить его легче, да и по логике вещей он виноват — нечего было взваливать на себя. Законного «исполнителя» пожурят, а незадачливого виновника еще долго будут буравить гневным взглядом. Хочется вам такого счастья? В случае утвердительного ответа немедленно начинайте интересоваться у всех мимо проходящих их степенью загруженности, самочувствием и количеством «горящих» дел.

Не надо здесь говорить о вежливости — она возможна и при жесткой позиции, к тому же вежливость не предполагает ущемления интересов кого-либо. Не стоит взывать к милосердию — ему не место в стенах помещения, где равные люди зарабатывают на жизнь.

Вне работы

Вспомните: у каждого есть знакомый или знакомая, про которого говорят «вот безотказный человек!» Они ходят с друзьями по магазинам, тратят свое время на все, что вдруг пришло в голову кому-то (не им!), согласны приехать в другой конец города поздно ночью, всегда утешат и дадут взаймы денег, даже если им придется после этого долго идти домой пешком или самим искать инвестора… И так далее, и тому подобное… Их роль — незавидна. Они обычно уныло соглашаются, хоть и утешают себя мыслью «чего не сделаешь ради друзей». А призадумайтесь: ведь у тех, кто ведет себя иначе, друзей не меньше. А может, и больше… Жертв, а «безотказные» и есть жертвы, не любят. Их не ценят, хоть и звонят каждый день узнать как дела. Те, кто словно призрак отца Гамлета, молча и без видимых функций кого-либо сопровождают, и окружающими игнорируются.

Возлюби отражение

Теперь немного о психологии… Люди, не умеющие отказывать, примыкают по диагнозу к толстушкам, высоким подросткам и влюбленным юношам. Все упирается в комплексы, которые и заставляют соглашаться с предложениями, вовсе неудобными, заранее неприятными и невыгодными. Стеснительность, неуверенность, зависимость от чужого мнения — стандартный набор «пациента».

Борьбу с вечным «да» нужно начинать с разговора. Беседа с собой — интересное занятие, она помогает выяснить разные вещи, найти ответы. В этой ситуации лучше начать с вопроса: «Зачем?» Он ключевой — ответ на него уже полдела. Еще полезно задать себе такие вопросы: «Когда это началось, что я не могу отказать?», «Что объединяет людей, которым мне сложно сказать «нет»?», «Когда мне легко отказать?», «Что я чувствую после согласия?» Ответы удивят и помогут направить мысли в нужное русло.

Шоу начинается

Как только люди слышат сердечный, но принципиальный отказ от того, кому вопрос задавался для формы, это вызывает у них изумление. Не совсем понимая, что происходит, они могут даже улыбнуться. Здесь нельзя расслабляться и начинать праздновать. Самое время приготовиться к бою. Для кого-то это странно, но для тех, кто не привык сам носить свою обезьянку, ситуация может показаться просто катастрофической! Еще бы: эти глаза напротив нагло говорят «нет».

Нельзя реагировать на мнимые обиды, поддаваться уговорам и провокациям. Если обязанность не ваша, если вам не хочется или неудобно делать что-то, если просьба противоречит вашим принципам — то откажите. Жестко и без компромиссов.

Окружающие не поймут. Им тоже сложно — утешьте себя этой мыслью. Они привыкли к согласию. И ваша сердечность, ваш такт и желание закрыть тему им не придутся по душе. Что ж делать: всем не угодишь. Смириться с этой истиной и жить дальше — таков удел.

Не нужно увиливать, находить отговорки или пытаться сделать вид, что «дел уйма». Во-первых, есть риск в суете еще кому-то забыть отказать. Во-вторых, не спасетесь. То есть так и не дадите понять противостоящей стороне, что «власть меняется».

В самый разгар «битвы» за себя и свое право сказать «нет» нельзя перегибать палку. По максимуму вежливые формулировки сыграют только на руку, а нервы лишь испортят картину.

Нюансы

Рабочие моменты стоит менять постепенно, без резких движений. Может, не все сразу, а в порядке очередности. Так можно уберечь ритм работы от сбоев, к тому же разве не прописаны обязанности в специальных документах? Так что сделать это не составит труда. То, что здесь речь идет не о друзьях, а о коллегах, упрощает дело. Можно сосредоточиться на собственных обязанностях, и тогда у окружающих будет меньше поводов обращаться к вам с просьбами.

С друзьями придется сложнее. Здесь есть два способа. Первый: дать понять, что вам не нравится затея устроить, к примеру, вечеринку на 50 человек в вашей квартире. Мягко и с использованием логики или взывая к дружеским чувствам. Если привычка помыкать вами сильнее, то в ход нужно пустить «тяжелую артиллерию» — второй способ. Отказать. Без дураков, обиняков, красивостей и даже, возможно, объяснений.

Жесткий отказ ставит в тупик, и пусть тот, кто привык не думать, каково это — находиться в тупике собственных желаний, поймет. И расстанется с мыслью, что есть такой/такая, которая всегда… и далее по тексту.

К осложнениям и последствиям этого способа можно отнести конфликты (они могут быть лишь «ширмой» обиды), споры на тему «Нет, ты скажи, ну почему», тотальное игнорирование, прекращение (на время? навсегда?) отношений. Бояться их не нужно, это все не смертельно.

Как правило, «безотказные» рано или поздно… взрываются. Они сами сидят на бочке с порохом и сажают на них своих близких. Рванет, точно говорю. Побуждения были… да неважно какие! Будет взрыв — рано или поздно. И его лучше предотвратить, чем ждать с замиранием сердца — вот здесь лучше согласиться.

Лилия Раянова
По материалам
«E-perspektiva»

HR-Лига

Переглядів: 9011 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com