Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как измерить сопротивление изменениям
Новини
06.04.2009
Как измерить сопротивление изменениям
 

Одним из основных препятствий на пути корпоративных преобразований в компании является сопротивление персонала. Причины? Самые разные: дезинформация, общая неготовность людей к изменениям, косность, боязнь потерять работу, непонимание или непринятие стратегии развития компании… Задача HR-менеджера в данном случае состоит в том, чтобы предугадать, насколько активным будет «отпор», как предотвратить или минимизировать его проявления.

Практика «народного сопротивления»

Сопротивление может быть открытым: работники намеренно делают все возможное для того, чтобы их нежелание работать по-другому было очевидно руководству. Такая оппозиция по отношению к реформам обычно выражается в массовом уходе персонала, открытом шантаже, забастовках, срывах производственных процессов, прямом неповиновении. Но на практике куда чаще недовольство не столь явно. И это особенно опасно для компании, поскольку обнаруживается не сразу, а вред способно нанести огромный. В такой ситуации сотрудники делают вид, что принимают идеи по реорганизации и стараются их осуществить, а на самом деле практически саботируют процесс.

Люди, принявшие решение уволиться, не сопротивляются указаниям руководства и даже высказывают согласие с ним, однако к своим обязанностям подходят формально — становятся безынициативными. Если подобное поведение обретает массовый характер, все может вылиться в так называемую итальянскую забастовку «work-to-rule» («работа по правилам»). Другими словами, народ придерживается принципа «от сих до сих»: приходят-уходят вовремя и дело свое, вроде бы, делают в четком соответствии с инструкциями, но «не напрягаются». Все это приводит к значительному замедлению деятельности организации. Например, результатом недельной забастовки «work-to-rule», прошедшей в ноябре 2005 году на заводе «Форд Мотор Компани» во Всеволожске, стало сокращение производительности на 25%.

Если контроль за деятельностью сотрудника осуществляется недостаточно жестко, он может вообще прекратить выполнять свои обязанности (обычно много разговаривает по телефону, просматривает развлекательные сайты в Интернете, играет в компьютерные игры, занимается активным поиском новой работы и т. д.).

Чем измерить сопротивление?

Сопротивление изменениям — так же, как мотивация, энтузиазм, инициатива, атмосфера в коллективе, креативность и т. д., с нашей точки зрения, не поддаются точному математическому измерению. Однако признаки негативизма наглядно демонстрируют вполне реальные количественные показатели. Скажем, в торговой организации индикаторами неприятия перемен могут быть падение уровня продаж и сокращение клиентской базы. Тревожные симптомы в производственной компании — снижение производительности и качества труда, участившиеся случаи нарушения правил техники безопасности, порчи оборудования, хищений, прогулов, опозданий и т. д. В компаниях, состоящих преимущественно из «knowledge workers» (специалистов в области анализа и обработки информации), — исчезновение инициативы, увеличение общего времени на подготовку и реализацию проектов.

В нашей практике был случай, когда в производственно-торговой компании сопротивление внедрению новой «прозападной» системы управления персоналом (новая система оплаты труда, иные мотивационные схемы, принципы оценки и контроля и т. д.) явно выражалось в снижении показателей объемов продаж, производства и количества разработок инновационных продуктов.

Эти показатели изменились всего за полгода. После оценки «экономических» последствий внедряемых изменений в компании мы обратились к анализу:

  • лояльности работников, уровня доверия к решениям руководства;
  • психологической атмосферы;
  • исполнительской дисциплины, трудовой морали;
  • пассивности (инициативности) сотрудников;
  • эффективности взаимодействия между работниками, согласованности работы между подразделениями;
  • работы в команде;
  • искажения информации, спускающейся «сверху»;
  • возможности утечки информации (например, о клиентах).

Для этого и пришлось организовать анонимное анкетирование, провести фокус-группы и понаблюдать за сотрудниками в рабочей и неформальной обстановке.

Заполняем анкеты

Кадровики хорошо знают об оценке удовлетворенности с помощью анонимного анкетирования, поэтому много писать об этом методе мы не будем. Однако отметим, что для выявления сопротивления с его помощью рекомендуем включать формулировки, которые требуют от участников развернутых ответов. Это могут быть просьбы о внесении предложений по улучшению работы компании, просьбы высказать мнение о политике руководства компании и т. д. Звучать все должно приблизительно так:

  • Вы поддерживаете изменения, происходящие в компании?
  • Считаете ли вы, что нововведения способствуют повышению эффективности работы компании?
  • Какую роль вы хотели бы (могли бы) играть в идущих преобразованиях: организатора_ исполнителя_ генератора идей_ проповедника_ другую (напишите)_ никакую_?
  • Как вы оцениваете работу компании на сегодняшний день?
  • Испытываете ли вы беспокойство, связанное с возможностью потерять работу?
  • Что вы могли бы предложить для улучшения работы компании?
  • Почему вы работаете в этой компании?
  • Если у вас или ваших коллег возникают конфликты с другими работниками, с руководителями, то по каким причинам?
  • Каковы ваши личные планы на ближайшие 1–2 года?

Анализируя ответы, важно оценивать отношение сотрудников к фирме, к руководству, понимание и принятие целей и стратегии развития компании, учитывать характер взаимоотношений в коллективе, социально-психологический климат, удовлетворенность вознаграждением, выполнением условий договора с работодателем. Подумайте, есть ли у людей возможности для карьерного и профессионально роста, насколько удобны рабочие места.

Однако информация, полученная путем анкетирования, не всегда точна. Дело в том, что участники опроса могут сомневаться в конфиденциальности мероприятия и выдавать социально желательные ответы. Поэтому важно заблаговременно «пропиарить» готовящуюся процедуру — заверить людей в ее анонимности.

Показываем «фокусы»

Цель проведения фокус-групп с ключевыми сотрудниками, линейными руководителями — задать участникам конкретные вопросы и получить в ответ максимум полезной информации. Интервьюирование вполне способно дать четкую картину происходящего в компании. Обычно сотрудники охотно высказывают свое мнение о политике руководства, дают ей свою оценку.

Фокус-группа длится два-три часа. За это время реально обсудить не более пяти вопросов. Оптимальное количество участников обсуждения 8–15 человек. Вопросы должны быть открытыми, чтобы респонденты сами предлагали варианты ответов и обсуждали их:

  • Как вы относитесь к изменениям, происходящим в компании?
  • Как вы думаете, с какой целью руководство проводит реформы?
  • Какими могут быть последствия этих изменений?
  • Что значат эти изменения лично для вас?
  • По вашим оценкам, сколько в компании несогласных с целесообразностью проводимых изменений — каждый 2-й, 3-й, 5-й…?

Чтобы сделать фокус-группу частью PR-а внедряемых изменений, необходимо после ее проведения поблагодарить респондентов, проинформировать их о результатах и, если есть возможность, рассказать о том, как будут использованы эти результаты в дальнейшей работе по реформированию компании.

Нам удалось не только выявить явное сопротивление преобразованиям руководителей среднего звена, но и узнать о его причинах. Сотрудники достаточно откровенно высказывались о том, что руководство принимало решение об изменении системы управления персоналом без их участия, что по прошествии почти полугода с момента начала реформ оно так и не обозначило его целей и плана, а лишь спускало сверху все новые и новые приказы.

Проблема «достоверности» результатов фокус-групп на самом деле также остра. Возможен эффект «группового давления», негативное влияние лидера. Очень важна личность модератора: он должен обладать опытом проведения «мозговых штурмов», быть тактичным в разговоре со всеми участниками, способным «разжечь» дискуссию, держаться в рамках заданной темы, давать всем равную возможность высказаться. Участники мероприятия будут откровенней в высказываниях, если в качестве ведущего выступит внешний консультант и если среди присутствующих не окажется самих реформаторов.

В любом случае, использование фокус-группы как единственного метода выявления сопротивления и диагностики социально-психологического климата в коллективе нежелательно.

Ведем наблюдение

В период преобразований для компании очень важно извне получить объективную оценку происходящего. Обычно приглашают независимых консультантов и просят понаблюдать за работой персонала. Внедрение таких наблюдателей — открытое или тайное, когда консультант действует под видом нового сотрудника, — имеет целью прочувствовать атмосферу в коллективе, изучить настроение, выяснить, по какому принципу люди объединяются, почему враждуют, что проповедуют, а также найти неформальных лидеров.

Зафиксировать напряженность и недовольство среди сотрудников компании во время их работы на общественных заседаниях, совещаниях и т. п. элементарно, подсчитав количество употреблений в речи конструкций, выражающих негатив: «я не хочу…», «я не отказываюсь, но…», «я не могу…», «мне надоело…», «я устал…», «мне не нравится…», «это невозможно…». Напротив, определенный оптимизм внушают обороты типа: «будет тяжело, но я возьмусь за это…», «я предлагаю…», «я готов…», «это хорошая идея…» и т. д. Оценивая происходящее, нужно обращать внимание и на невербальные сообщения — например, на мимику. Какие у людей лица? Озлобленные, напряженные? Или спокойные, вдохновленные, в глазах — интерес? Все имеет значение.

Информацию о настроении и обстановке «на местах» кадровику могут обеспечивать и так называемые «агенты влияния» — люди, пользующиеся общественным доверием и большим авторитетом среди работников. Обычно они всегда в гуще событий, хорошо информированы, им открыт доступ в «кулуары». Необходимо найти таких сотрудников и заручиться их поддержкой.

Прекрасный способ понять что к чему — провести специальные корпоративные мероприятия, позволяющие собрать в неформальной обстановке всех и «услышать» каждого. Это могут быть специальные тренинги, информационные сессии, корпоративные праздники с элементами тимбилдинга (хорошо диагностируют проблемы во взаимоотношениях между сотрудниками, общее настроение и энтузиазм людей) и т. д. То, какими они могут быть, — решать HR-менеджеру, их набор может быть ограничен только его фантазией.

Осторожно, мины!

Советуем насторожиться, если нововведениям сопутствует рост:

  • количества увольнений по собственному желанию;
  • количества жалоб от клиентов;
  • числа конфликтных ситуаций между работниками и руководством (между работниками, между подразделениями);
  • времени обслуживания клиента при снижении качества;
  • количества претензий профсоюза (его активности, направленной против руководства).

Проблемы надо предвидеть

При планировании внедрения реформ можно заранее определить степень будущего сопротивления им. Для этого необходимо проанализировать, что конкретно поменяется в работе сотрудников (по большей части — самых ценных) или в работе отдельных подразделений, затем определить, каким будет для них данное изменение, — положительным или отрицательным.

Минимальным противодействием люди встретят изменения, касающиеся усовершенствования методов их работы (например, установку более надежного и функционального оборудования). Самый мощный отпор получит то нововведение, которое поставит под угрозу статус сотрудника (например, понижение в должности, еще хуже — увольнение), заденет его личные интересы (выполнение другой, неинтересной ему работы, снижение вознаграждения). Если изменения носят резко отрицательный характер более чем для 50% сотрудников — касаются их положения в компании, влекут за собой изменение содержания работы, — ждите больших неприятностей.

Павел Буков, Ольга Стратаненко
По материалам
«Kadrovik.ru»

HR-Лига

Переглядів: 11657 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com