Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как пережить повышение?
Новини
16.03.2009
Как пережить повышение?
 

Назначение на новую должность — безусловно, радостное событие. Но эйфория проходит, когда появляются первые проблемы и трудности. Ведь помимо увеличения объема работы возникают сложности в построении новых отношений с подчиненными и руководством. Если вас повысили в должности и в вашем подчинении теперь находятся другие сотрудники, то к ощущению победы наверняка примешивается некоторое волнение. Как справиться с новым заданием, как доказать, что вы достойны назначения? Для начала стоит определиться, какому стилю руководства вы хотите следовать, а также проанализировать метод работы своего предшественника. Существует множество типов начальников и способов управления коллективом, но в основном их все можно разбить на три основных вида.

Авторитарный стиль — один руководит, все остальные подчиняются. Раньше такой способ управления практиковали почти повсеместно, начальники сменяли друг друга, а принцип руководства оставался тот же: у сильного всегда бессильный виноват! Теперь ситуация изменилась, и в большем почете демократический метод управления. Вот что это означает: есть один человек, который координирует деятельность сотрудников, но большинство решений принимают коллегиально. Ничего не делают втайне от коллектива, никакие директивы сверху не спускают. Решение руководства должно быть понятно персоналу и им одобрено. Эффект от такой работы значительно выше: одна голова хорошо, а две лучше, гласит народная мудрость. А если таких голов — целый отдел, то просто замечательно. Существует и третий стиль управления, а точнее, его полное отсутствие. Начальник пускает всю работу на самотек. Подобная ситуация может возникнуть тогда, когда шеф не сумел организовать работу в демократическом ключе и предпочел не только не давить на сотрудников, но и полностью оставить их деятельность безо всякого контроля.

После того, как вы определили, какого стиля руководства придерживался ваш предшественник, задумайтесь о том, какой из методов ближе вам, какой из них вы хотели бы применить. Возможно, вам придется либо всего лишь продолжить прежнюю традицию, либо все коренным образом изменить.

Если бывший шеф придерживался авторитарного стиля руководства, и вам такой вариант кажется наиболее оптимальным, с большинством сотрудников сложностей не возникнет. Привыкнув во всем доверять и подчиняться решению начальника, они так же безропотно воспримут информацию о смене руководства. Но это только верхушка айсберга. «Монархия» вашего предшественника могла породить «дворцовые» интриги. И, возможно, его приближенные, те, кому он доверял или кого прочил на свое место, доставят вам немало хлопот. Но если вы настоящий диктатор, то без труда с ними справитесь. В противном случае авторитарный стиль управления вам противопоказан. Попробуйте перейти на демократический. В данном случае вам придется перестраивать работу всего отдела. А, как известно из истории, перестройки заканчиваются по? разному. Поэтому для начала проанализируйте ситуацию, посмотрите, кто из коллектива отдела готов принять новый метод, а кто к нему не готов. Ведь бывший начальник подбирал людей под себя и под свой способ руководства, и какая? то часть персонала, к сожалению, может оказаться безынициативной, готовой безропотно подчиняться, не способной к развитию, понимающей только жесткие меры. Подумайте, удастся ли их расшевелить, получится ли у них в принципе понять и оценить происходящие изменения. Если действовать постепенно, не обрушивая на них сразу все свои идеи и нововведения, то многих удастся убедить в продуктивности нового стиля работы. Надо поощрять инициативу, давать возможность шире смотреть на вещи, представлять самостоятельность в решении каких? либо вопросов и очень внимательно отслеживать происходящие с людьми изменения.

Первое время, скорее всего, будут возникать существенные трудности: ваши приказы станут игнорировать просто потому, что они отданы спокойным тоном, а поэтому кажутся несерьезными. Будут проявлять активность неформальные лидеры, ведь в каждой авторитарной системе существует своя оппозиция. С ними лучше всего найти общий язык, и если это не обычные скандалисты, то они, вероятно, пойдут на контакт и перетянут за собой большинство сомневающихся. В конце концов, здравый смысл победит инертность и страх, и вы сможете создать в коллективе доброжелательную дружелюбную обстановку и значительно повысить продуктивность деятельности.

Если же ваш предшественник был демократичным руководителем, то сохранить тот же стиль окажется несложно. Тут важнее личная совместимость с подчиненными, умение со всеми найти общий язык и, конечно, высокий профессионализм новоиспеченного шефа. Команда не потерпит, чтобы ею управлял дилетант, а вот того, кого она уважает, всегда поддержит.

Переходить с демократического стиля на авторитарный чрезвычайно трудно. Возможно, придется менять команду, так как люди уже привыкли к уважительному обращению и определенной самостоятельности и вряд ли захотят всего этого лишиться. А если в целом в организации руководство придерживается демократического стиля, то нового начальника, попытавшегося слишком уж узурпировать власть, вероятнее всего сместят и заменят тем, кто отвечает политике компании.

Если же среди ваших новых подчиненных царит полная анархия, то какой бы стиль управления вы ни выбрали, вам придется основательно потрудиться. Здесь необходима серьезная, кропотливая и, самое главное, безостановочная работа. Как только люди почувствуют слабину, они сразу же постараются вернуть все на свои места.

Переходя от полной анархии к авторитарному методу руководства, лучше всего сразу же применять жесткие меры. А если вы хотите установить демократические отношения, тогда стоит действовать, поощряя сотрудников, проявляющих рвение в работе. Но в любом случае необходимо в первую очередь навести порядок. Для этого следует разобраться в степени ответственности тех или иных работников, четко установить разграничение полномочий. Возможно, даже придется написать должностные инструкции для каждого сотрудника, а также определить, что грозит работнику в случае невыполнения обязанностей. Перед каждым членом коллектива необходимо ставить конкретную задачу и контролировать ее выполнение.

Прежде чем принимать окончательное решение, необходимо выяснить, как сложилась судьба вашего предшественника. Если он пошел на повышение, то разумнее всего продолжать и развивать начатое им дело. Если же его сместили, потому что он не справлялся со своей работой, значит, надо учесть все его ошибки, постараться их не только не повторять, но еще и исправить, а также не совершать новых.

Если вы раньше были рядовым сотрудником отдела, а теперь возглавили его, придется пересмотреть свои взаимоотношения с коллегами. Не думайте, что если вы без необходимости станете ругать их и при каждом удобном случае подчеркивать свое превосходство, авторитет вам будет гарантирован. Докажите, что исключительно ваш профессионализм и успешная работа послужили причиной повышения.

Ваши прежние руководители теперь оказались к вам немного ближе, а с кем-то вы теперь можете общаться на равных. Главное, не переходить границ, инициатива сближения должна в первую очередь исходить от руководителя или того, кто занял ответственный пост раньше вас. Многим требуется время на то, чтобы оценить вас, привыкнуть к вашему новому положению, прежде чем сократить дистанцию.

Если вы знаете о любви подчиненных к своему бывшему шефу, не стоит стремиться во всем его копировать. Старайтесь сохранить индивидуальность. Сделайте так, чтобы подчиненные привыкли к вашему способу работы и уважали вас за деловые качества. А если подчиненные предыдущего начальника терпеть не могли, не надо постоянно ругать и высмеивать его методы, рассчитывая на дешевую популярность. Наоборот, таким образом вы подрываете авторитет руководства в принципе, подчиненные теряют уважение к начальству, завоевать его вновь будет сложно.

Возможно, вам предстоит управлять очень непростым коллективом, где существует своя инфраструктура, большинство подчиненных не одобряют вашего назначения или увольнение вашего предшественника связано со скандалом, отношение сотрудников к которому неоднозначное. Наберитесь терпения, постарайтесь заручиться поддержкой кого-то, к чьему мнению прислушивается коллектив. Но при этом доверять следует не каждому. Опасайтесь тех, кому нравится устраивать смуты, лишь бы только не работать. Они, вероятно, имеют вес в коллективе, но попытки перетянуть их на свою сторону ни к чему хорошему не приведут. Лучше всего, если вас поддержат именно те, кто стремится стабилизировать положение: люди, известные в коллективе своей порядочностью, серьезным отношением к делу. Даже если вы получили руководящий пост в сложное время (например, во время реорганизации, которую не поддерживает часть сотрудников, сокращения штатов, смены верхушки компании и т. п.), надо ориентироваться не на сиюминутные потребности, а выстраивать долгосрочный план работы. В тяжелые минуты именно начальнику следует стать опорой своим подчиненным, вселять в них уверенность и позитивное отношение к работе. Проявив себя в таких экстремальных условиях, вы заслужите уважение руководства. Вверх по служебной лестнице продвигаются лишь люди, уверенные в себе, которые не боятся трудностей и готовы отвечать за работу, как свою, так и своих подчиненных.

Ольга Климентова
По материалам «Работа & Зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 9265 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com