Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Любопытная классификация профессионального поведения людей
Новини
27.01.2009
Любопытная классификация профессионального поведения людей
 

«Он — птица высокого полета» — данной метафорой принято описывать прирожденных лидеров, умеющих справиться с самыми сложными ситуациями. Экономический кризис — одна из тех ситуаций, которая способна сломить даже сильных личностей. Когда рушится бизнес, на развитие которого человек потратил годы, а капитал тает на глазах, многие собственники бизнеса и наемные управленцы не могу морально пережить катастрофу. Получится ли у Вас? Проверьте!

А. Хагмайер ввел любопытную классификацию профессионального поведения людей. Хагмайер делит специалистов на «уток» и «орлов». Незатейливая, казалось бы, метафора хорошо подходит для определения типов поведения людей и оценки их профессиональных и карьерных перспектив. К какому типу относитесь Вы и Ваши сотрудники?

Aрдешир Хагмайер — успешный бизнес-тренер, специалист по страхованию и маркетингу. Консультант в BDVT; прошел многочисленные переподготовки в области NLP, Live-коучинг, мозговой гимнастики, один из первых немецких тренеров награжден официальным обществом международных тренеров и консультантов (Q-Pool 100) премией Human Resources Professional.

Орлы работают последовательно, но способны менять свои правила

Встретили как-то два монаха во время путешествия прекрасную даму, которая не могла самостоятельно перейти реку с сильным течением. Когда она попросила монахов о помощи, один из них без промедления взял ее на свои плечи и перенес на другой берег. По прошествии времени другой монах начал критиковать его: «Мы дали обет, что не коснемся ни одной женщины. Как ты мог посадить ее на плечи?». На что тот ответил: «Я оставил женщину на берегу час назад. Ты же до сих пор несешь ее с собой».

Кипы бумаг на столе, а вы не можете упорядочить даже свои мысли? Горы актов превращаются в ужасных монстров, протокол заседания никак не заканчивается, а все из-за того, что не можете сконцентрироваться. Вам наверняка знакомы такие «зависания» на работе. У орлов своя стратегия успеха — после двадцати минут напряженной работы они делают бодрящую паузу. Утки, напротив, пыхтят, жалуются, что работы невпроворот, и перекладывают бумаги с места на место, размениваются по мелочам и берутся одновременно за пять дел, ни одно из которых не доводят последовательно до конца. Используйте правильные техники работы и имейте мужество передохнуть, если что-то не получается.

Орлам знакомы поражения, но они остаются победителями

Один неопытный брокер проиграл на франкфуртской бирже от имени своего банка 15 миллионов евро. После этого начальник вызвал его к себе. Подавленный и с полной уверенностью, что его уволят, молодой человек вошел в кабинет, где его уже ожидали начальник и два главных менеджера. Не дав им произнести ни слова, он положил на стол заявление об увольнении и сказал: «Я знаю, что совершил ужасную ошибку. Лучше я уволюсь сам, пока вы меня не выкинули!». Но шеф ответил: «Молодой человек, я вложил в ваше образование 15 миллионов евро и не могу вас отпустить!». Молодой человек не мог поверить своим ушам. Окрыленный, он в течение следующего года принес банку прибыль в 60 миллионов евро.

Приобрести опыт невозможно, не совершив ошибок. Орлы знают, что человеку свойственно ошибаться. Утки же боятся совершать ошибки, они так много энергии тратят на то, чтобы их избежать, что в результате все их старания оказываются неэффективными. Я бы хотел представить вам самый быстрый и эффективный способ учиться на ошибках:

  1. Я осознаю свою ошибку и извлекаю из данной ситуации опыт, составляя список возникших негативных переживаний.
  2. Если я снова делаю ту же ошибку, я подчеркиваю ее негативный опыт на листе красным цветом. Если я допускаю эту ошибку в третий раз, я снова его подчеркиваю.
  3. Я беру другой лист и разделяю его на две колонки. В левую колонку я записываю уже трижды допущенные ошибки, в правую — чему я научился и что буду предпринимать, чтобы не пережить такое еще раз.

Простая запись и осознание своего негативного опыта помогают решать некоторые проблемы в будущем.

Орлы мужественны и преодолевают свои страхи

Страх способен парализовать. Не бойтесь принимать решения и брать на себя ответственностьИзвестный своим жестким стилем управления начальник пригласил на вечеринку у бассейна 40 своих менеджеров. В своей речи он сказал, что не видит среди них смелых людей, готовых рисковать. Но сегодня вечером у них как раз появилась возможность доказать свое мужество. «В бассейне находится крокодил, — объяснил начальник, — и тот, у кого хватит смелости прыгнуть в воду и увернуться от крокодила, может просить у меня, чего хочет!». Гости молчали! Вечеринка продолжалась, и каждый думал, как было бы здорово осуществить свое желание. Прыгнуть же в бассейн никто не решался, потому что не было желающих платить за одно желание своей жизнью. Внезапно во все стороны полетели брызги, и менеджер по продажам так быстро, как только мог, пересек бассейн — крокодил преследовал его по пятам. Когда менеджер с другой стороны бассейна выбрался из воды, к нему уже спешил начальник: «Поздравляю! Но, ради Бога, скажите, что заставило вас прыгнуть в бассейн?». В ответ на это менеджер, еще не отдышавшись, ответил: «Прыгнуть? Хотел бы я знать, кто столкнул меня!».

Некоторые великие мечты не осуществляются только потому, что мы не решаемся прыгнуть в холодную воду. Утки стремятся к полной безопасности в жизни и везде ищут ее. Но зачастую мы должны на что-то отважиться, чтобы достичь безопасного берега. Орлы, напротив, просчитывают свои риски и проявляют предусмотрительность. тот, кто играет на бирже, зарезервировал для этого достаточно денег и ему не надо держать себя в «черном теле».

Орлы задают лучшие вопросы и получают лучшие ответы

В одном монастыре новичок разговаривал с настоятелем о своей будущей жизни в монастыре. Поскольку он был заядлым курильщиком, он спросил настоятеля, разрешено ли курить на молитве. Настоятель строго сказал: «Нет, у нас это запрещено. На молитве не курят». Когда новичок на следующий день преклонил колени в часовне для молитвы, он увидел перед собой старого священника, который молился и при этом с наслаждением курил свою трубку. Новичок очень рассердился, — ведь настоятель запретил ему курить. Старый священник спросил его, почему он так взволнован, и новичок объяснил, что настоятель запретил ему курить на молитве. «А о чем ты конкретно спросил настоятеля?» — поинтересовался тот. Новичок ответил: «Я спросил его, могу ли я курить во время молитвы. И тогда он ответил: «Нет». «Да, — рассмеялся старик. — Видишь ли, я его спрашивал, могу ли молиться во время курения. И он сказал: «Да».

Качество ответов зависит от качества вопросов. Сама суть вопроса утки обращена в прошлое. Утки крякают о вещах, которые уже не в силах изменить. Когда перед утками стоит проблема, они в большинстве случаев задают себе вопросы, которые еще больше затягивают их в трясину, например: «Почему это вечно случается со мной? разве я виноват, что это случилось? Почему я?». Плохие вопросы часто приводят нас к плохим ответам: «Потому что ты слишком большой, слишком маленький, слишком спешишь, слишком глупый, слишком боязливый или слишком неопытный…». Орлы задают другие вопросы, например: «Предположим, сейчас для меня нет идеального решения, но кто бы мог мне помочь в дальнейшем? Чему я в результате научусь? Как я могу решить проблему?».

У орлов есть привычки, но иногда они отказываются от них

В университете Хайдельберга студенты проводили эксперимент над блохами: они посадили блох в стеклянный сосуд, открытый сверху. Результат был предсказуем: блохи бодро прыгали по сосуду и в конце концов выпрыгивали из него. Несколько раз студенты вновь сажали блох в сосуд, но те также быстро из него выбирались. Тогда студенты накрыли сосуд крышкой. Блохи попытались выбраться из сосуда привычным образом, но теперь они только без толку бились о крышку сосуда. Через определенное время они смирились с тем, что выбраться невозможно. Даже после того, как крышка была удалена, они продолжали прыгать на удивление низко, и потому не могли выбраться на волю. Затем студенты подсадили в сосуд новых блох. «Новички» присмотрелись к прыжкам остальных и быстро к ним приспособились. Они копировали поведение большинства, несмотря на то, что путь на свободу был открыт.

Утки живут в одном временном континууме: они делают все по привычке и потому не продвигаются вперед, а остаются на том же месте, где и находились. Орлы же, напротив, осознают свои возможности и стараются преодолеть свои привычные границы. Орлы не обращают внимания на то, что делают другие. Они ищут свой собственный путь, оставляют насиженные места и просто летят выше, чем другие. Не пытаться найти свой путь, полагаясь на опыт других, — типично утиное поведение, которое недостойно орла. Выбирая новые пути, оставляя проторенные дорожки старых привычек, вы не только укрепите свой дух и сделаете его более гибким, но и получите лучшие результаты.

Орлы принимают задания всерьез и выдвигают сумасшедшие идеи

Кок одного рыболовецкого катера поручает своему помощнику каждое утро в 10 часов относить капитану на мостик чашечку кофе. Вернувшись, тот рассказывает коку: «Я получил пощечину, потому что кофе пролилось. Но это и не удивительно при таком-то ветре!». «Тогда наливай неполную чашку», — посоветовал ему кок, что мальчик следующим утром и сделал. Но опять он жалуется: «Я снова получил пощечину, потому что чашка была неполной». «Ну, тогда я не знаю, — говорит кок, — придумай сам что-нибудь!». На следующее утро мальчик возвращается, кок спрашивает: «Как дела?». «Отлично, — отвечает мальчик, — все в порядке. Я налил полную чашку, отпил из нее большой глоток, подбежал к двери, выплюнул кофе и… получил похвалу!».

Утки неспособны выдвигать креативные идеи. Они настолько ограничены своей средой — как на ментальном, так и на физическом уровне, что не видят (и не мыслят) ничего дальше своего пруда. Они жалуются на высокие волны и предпочитают медлить, вместо того чтобы довести что-то до конца. Орлы не боятся нового, и если им недостаточно знаний или умений, они поднимаются над собой. Орлы знают, о каких вещах идет речь (как, например, чашка горячего кофе), и предлагают абсолютно сумасшедшие способы их решения. Может быть, и вам «сделать глоток кофе» и удивить окружающих.

Орлы стремятся к звездам, даже если не хватают их с неба

Не хотите занять более высокое положение? Один исследователь мотивации искал ответ на вопрос: «Что воодушевляет и мотивирует человека продолжительное время?». Он думал, что найти верный ответ не составит труда. Он спросил каменотеса, который ежедневно, в любую погоду, обрабатывал камень: «Почему ты стучишь по камню? Какая у тебя мотивация?». Каменотес ответил: «Когда погода хорошая, у меня есть мотивация». Исследователь естественно, спросил: «А когда погода плохая?». Тогда каменотес сказал: «Тогда у меня нет мотивации». «Хм, — подумал про себя исследователь, — этого не может быть!». Исследователь спросил второго каменотеса, тот ответил «Всегда в конце месяца, когда я получаю зарплату, у меня есть мотивация». Исследователь и ему задал вопрос: «А как же в течение месяца?». На это он получил следующий ответ «А в течение месяца так себе, иногда мотивация есть, иногда — нет». Третьего каменотеса спросить он не осмелился, потому что тот был очень увлечен работой. Приблизительно через 15 минут каменотес заметил его и спросил, что ему нужно. Исследователь почтительно сказал: «Я наблюдал за тем, как Вы работаете и, конечно же, задавал себе вопрос: «Какая у Вас мотивация так увлеченно обрабатывать этот камень». Каменотес удивленно посмотрел на него и ответил: «Почему камень? Я работаю над церковным куполом!».

Задайте сами себе вопрос: работаете ли вы ежедневно над реализацией высшей цели или просто так? Для продолжительной работы требуется много сил. Орлы в состоянии мотивировать себя сами, проживая свои цели, поэтому и успешны в делах в течение долгого времени. Если мы знаем, кто мы такие, какие сильные стороны у нас есть и где заложен наш потенциал, мы можем достичь невероятных высот. Предприятия платят за мотивацию сотрудников огромные деньги, но даже все деньги мира не в силах создать мотивацию, если люди находятся в состоянии утки — не готовы работать на себя и верить в свои цели.

Итак, кто Вы? «Утка» или «орел»? К какому типу относится руководитель Вашей компании? Сколько «орлов» в Вашей организации? Расправьте крылья! Вы сможете покорить карьерные вершины даже в условиях финансовой непогоды!

По материалам BuildTeam.ru

HR-Лига

Переглядів: 9486 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com